LINUX.ORG.RU

Вставка из PRIMARY буфера без мыши.

 , , ,


0

1

Как вставлять данные из PRIMARY буфера в приложение которые используют CLIPBOARAD буфер, например из rxvt в firefox с помощью клавиш, комманд. Можно ли переназначить комманду с средней кнопки мыши на комбинацию клавиш?

Во-первых PRIMARY буфера нет. И CLIPBOARD буфера нет. Это selection'ы, которые IPC между иксовыми окнами.

Во-вторых, решение — менеджер селекшнов (их полно) либо скрипт, копирующий PRIMARY в CLIPBOARD (например, через xsel), либо эмуляция нажатия средней кнопки мыши (xbindkeys + xvkbd, например). Последнее — ответ на вопрос в топике.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Хотелось бы обойтись без сторонних свистелок. Ну или по минимому. Есть ли аналог комманды для вставки из PRIMARY по типу terminate который можно дописать в xorg.conf например? Думаю эмуляция средней кнопки не поможет т.к. для этого все равно надо фокусить поле ввода мышью, опять таки не хочется тащить лишние пакеты. Неужели нет реализации на уровне самих иксов что бы просто перебиндит shift+insert, среднюю кнопку мыши и т.п.?

менеджер селекшнов (их полно)

Назовите пару пожалуйста.

либо скрипт, копирующий PRIMARY в CLIPBOARD (например, через xsel)

Xsel поставил, не уверен что хватит знаний написать мониторящий скрипт.

unclear
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclear

Назовите пару пожалуйста.

parcellite/clipit из гуевых, xclip из cli.

Xsel поставил, не уверен что хватит знаний написать мониторящий скрипт.

Я имел в виду on-demand по хоткею тупо потому, что (цитирую описание ещё одного менеджера выделений)

it's quite counter innutive since your clipboard gets replaced each text selection.

В своё время у меня были бинды на обмен primary⇔secondary и любого из них с clipboard через тот же xsel по хоткеям.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)

klipper умеет синхронизировать буферы, хотя основное применение - история буферов.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Странно что за все это время не придумали изящного решения с переназначением клавиш в X или GTK, ничего лучше этого костыля, не нашел.

В своё время у меня были бинды на обмен primary⇔secondary и любого из них с clipboard через тот же xsel по хоткеям.

Спасибо, этот вариант мне кажется наиболее подходящим пока что, ставить виртуальные клавиатуры и миры gnome, kde что бы вставлять текст не хочется.

unclear
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.