LINUX.ORG.RU

Как обновить ПО в древней убунте


0

1

Имею убунту 1010. (Плз, на надо холивара, что её надо обновить. Я в курсе ;))

Ранее мне уже объяснили, какие проблемы с обновлением. Но тут неожиданно обнаружил, что есть обновы софта, которые мне не показываются.

Например, Double Commander. У меня стоит 0.4.5.2. Но оказывается для 1010 последняя версия 0.5.4-4505M.

Репа подключена, но обновлений не вижу.

Хорошо, что в данном случае что есть возможность скачать deb, но
1) там насколько я понимаю его не достаточно - надо либы актуальные.
2) далеко не у каждого ПО есть доступный deb.

Вопрос - как обновлять в таких случаях?


Попробуй apt-get install doublecmd

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Смысл в переустановке, если double commander нет в репах?

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

На оф сайте статические сборки есть в требованиях

(most modern distro)

Atheist ★★★
()

надо запускать синаптик и в нём зайти в раздел происхождение, найти ppa doublecmd и разбираться с проблемой.
Возможно, нет ключа репозитория, тогда поможет это

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Ну вот зачем раздувать, а? Если тебе нужен какой-то говнософт, то просто скачай тарбол, да установи эту фигню! Чего мозг-то сношать?

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Я же изначально написал скачать статическую сборку с оф сайта, это не то разве?

Atheist ★★★
()

Имею убунту 1010. (Плз, на надо холивара, что её надо обновить. Я в курсе ;))

Зачем сей топик тогда?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А в 12.04 есть что-то типа центра стабилизирования?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Atheist

У Double Commander же вроде есть статические сборки, в чем проблема использовать их?

1. Ты о чем?

2. Речь не только о DC, я в принципе хочу узнать как найти потеряшек и (пере)установить последние версии всего ПО, что у меня есть\будет для 1010.

SeVlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Там же PPA. Подключи его :)

Я его подключил. Он даже и был подключен я же ставил DC 2 года назад :) (но я опять подключил)

SeVlad
() автор топика

Бери исходники, разбирайся и правь.

Больше предложить нечего,

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Так речь ведь не о работе, а о том, что система обновилась (без каких-либо сложностей, кстати) и продолжает работать - никаких конфликтов пакетов/зависимостей не возникло, ручное вмешательство не потребовалось - я просто нажал «Обновить», выпил чаю и вернулся снова к рабочей системе. Чего еще надо-то?

ArtKun ★★★★★
()

Тяжело в убанте без бэкпортов...

Knigochey
()

а ты только узнал, что для обновления софта каноникал вынуждает обновлять дистр? я как-то рискнул подключить репозиторий из следующего релиза - сломал систему. Поставь нормальный дистр если не хочешь сношаться с убунтой каждый год.
Удачи.

reprimand ★★★★★
()

Блин, парни, кому тут кто что отвечает - фиг поймёшь..

Кто-то что-то скажет по вопросу в стартпосте (о любом ПО в общем и DC в частности)?

SeVlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Да какие некроманты? Вы там поехавшие что ли совсем? Убунта обновляется каждые полгода напичканная багами и нововведениями которые нравятся мягкоговоря не каждому. Каждые полгода (ну пусть год) сносить и ставить заново? Да даже винда дольше работает. Мне вот 10.04 нравилась, первая и последняя которая нравилась, но всем плевать, закопали и всё.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

И в чем тогда проблема?

Даже 2е ;) В том, что

1. Я без дупля - можно ли ставить этот deb, поскольку на ppa 3 пакета насколько я понял (фиг сним, с хелпом, но libunrar-nonfree это уже настораживает)

2. Я пытаюсь разобраться КАК можно НОРМАЛЬНО ставить\обновлять версии ЛЮБОГО софта, присутствующие в ppa\репозитарии для этой мёртвой убунты.

SeVlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Тебе нужны DEB-SRC из новых версий Debian/Ubuntu. Устанавливаешь зависимости и компилируешь. Вот инструкция. А лучше эта, она подробнее.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Когда я только начинал работать с Linux, у меня был RPM-based дистрибутив Linux. Про SRPM я ещё не знал. И я не понимал: Mandriva 2006 и Mandriva 2007. Два разных пакета RPM с SuperTux 0.2.1. Я не могу установить RPM-ку из предыдущей версии мандривы в следующей, потому что нет нужных системных библиотек! А из новой в старую потому что требуется новый glibc! Хотя исходный код один, он не менялся!

У меня есть один старый дистрибутив Linux, который я держу потому что он работает даже на 64 Мб памяти (в идеале хочет 256 Мб). При этом там новый софт. Я брал SRPM-ки из новых версий и всё работало со старыми системными библиотеками. А по ссылкам - то же самое, но для Debian/Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()

10.10 --> 11.04 --> 11.10 --> 12.04
c 10.04 можно сразу на 12.04

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SeVlad

В таком случае похоже что 0.5.4 вышла в период между сменами релизов Ubuntu, когда 0.4.5.2 с либами оказалась в замороженном репозитории. Поэтому тебе не показывается версия, которую ты не можешь установить без кардинального обновления системы. Другого объяснения не вижу.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

В таком случае похоже что 0.5.4 вышла в период между сменами релизов Ubuntu, когда 0.4.5.2 с либами оказалась в замороженном репозитории. Поэтому тебе не показывается версия, которую ты не можешь установить без кардинального обновления системы. Другого объяснения не вижу.

Между 0.4.5.2. (которая у меня сейчас) и 0.5.4 вышло ещё несколько версий. Но их нет в синаптике. (там вообще только одна 0452)

А 0.5.4 - это как раз последняя для 1010. (Где-то там по урлам видел)

SeVlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну кстате 10.04 ещё не закопали, серверная же обновляется.

А вот 10.10 закопана уже давно.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.