LINUX.ORG.RU

А почему бы у них не спросить?
Подозреваю, это связано с тем, что Fedora нехило плющит в первое время после релиза, и девелоперы Trinity не поспевают за изменениями, ибо их и правда много. Где-то через полгода наступает тишина, работа во всю идет уже над новой версией - самое время начинать паковать свои пакеты и надеяться, что их не сломают.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

2-3 месяца где-то, но многое зависит от используемого софта. GNOME, например, плющит больше всех, а KDE/Xfce обычно уже готовы. Велик шанс получить мажорное (3.10 -> 3.11) обновление ядра через пару дней после релиза, ибо до официального релиза база заморожена, а вот после него мейнтейнерам дается больше свободы.

ArtKun ★★★★★
()

Плюнь на эту Fedora, для SuSE всё вовремя поддерживается, собственно, и поддерживать ничего не надо, т.к. есть свой собственный полноценный репозиторий KDE3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

2-3 месяца где-то, но многое зависит от используемого софта.

Ну вот вроде бы это время прошло. Уже и 20-й релиз пилить начали.

Велик шанс получить мажорное (3.10 -> 3.11) обновление ядра через пару дней после релиза

О да... нарвался на это. В 3.11 была регрессия в skge и я остался без сети.

а вот после него мейнтейнерам дается больше свободы.

Да, руки чешутся, а в голове сквозняк. Не знаю как в Федоре, а в Arch выпустили 3.11 ядро, несмотря на то, что знали о той регрессии.

Но я не очень понимаю как всё это относится к Trinity. Могли бы хотя бы бету выпустить.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

SuSE

Сама система может быть и ничего, но после знакомства с глючным и неочевидным YaST повторять сей мазохизм больше не хочется. Лучше уж что-то вроде Mageia попробовать, чем этот немецкий ахтунг.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Да, руки чешутся, а в голове сквозняк.

Не сказал бы, что сквозняк. Просто у Fedora есть Blocker bugs, то есть баги, с которыми ни в коем случае нельзя выпустить релиз. Этот список формируется за некоторое время до запланированной даты релиза, и мейнтейнеры все силы тратят на борьбу с этими багами, а на мелочи официально разрешается забить болт. После релиза же внимание переключается на мелкие баги, и начинаются буквально эксперименты на юзерах - типа есть мажорное обновление, фиксит много вещей, многие будут довольны, щас его залью, а там уже посмотрим, чего нового отрепортят. И это месиво продолжается пару месяцев, пока все не устаканится. Звучит это ужасно, но определенный смысл есть - через полгода Fedora становится намного более допиленной, чем любой дебиан. Просто потому, что там ЧИНЯТ баги, а в дебиане чаще забивают, ибо стабильность.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Да, благодаря Francois Romieu. Жаль только, что такое ядро вообще было принято к релизу в Федоре. Это QA хромает или как у арчеводов зуд в определённых частях тела?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

После релиза же внимание переключается на мелкие баги, и начинаются буквально эксперименты на юзерах - типа есть мажорное обновление, фиксит много вещей, многие будут довольны, щас его залью, а там уже посмотрим, чего нового отрепортят.

За такое нужно прилюдно сечь розгами.

Звучит это ужасно, но определенный смысл есть - через полгода Fedora становится намного более допиленной, чем любой дебиан.

Звучит не только ужасно, но и глупо. Rolling обновления не делают систему стабильнее. Иначе Rawhide был бы самым стабильным, а Arch Linux мог бы управлять ядерным реактором.

Просто потому, что там ЧИНЯТ баги, а в дебиане чаще забивают, ибо стабильность.

Кто мешает чинить баги не делая мажорных обновлений пакетов без острой необходимости? Кто мешает дольше тестировать и не обновлять пакеты пока не исправлены критическии регрессии?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

А он и так может. До первого обновления.

Если бы только это. Пользователь может установить его в неподходящий момент, когда он вообще не рабочий. Например во время борьбы с тем же skge.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Люди всякие бывают, чему тут удивляться.

Дело не в людях, а в целях. Одно дело если я в свободное время играюсь с этим глюкодромом на домашнем dual-boot. И совсем другое - иметь такое на боевом сервере или рабочем компе.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

Но я не очень понимаю как всё это относится к Trinity. Могли бы хотя бы бету выпустить.

Чтобы выпустить релиз одновременно с Fedora, нужно участвовать в предрелизной разработке. Майнтэйнеры Trinity скорее всего этого не осиливают, и _начинают_ работу по своему проекту уже на базе релизной версии. Соответственно за полгода как раз и допиливают до выпуска.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Дело не в людях, а в целях

Вообще странное заявление, если принять во внимание, что люди и цели ставят, и решения принимают.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от bbk123

За такое нужно прилюдно сечь розгами.

Такое обычно происходит только с ядром - оно и понятно, штука сложная, а еще можешь почитать вот это.

Rolling обновления не делают систему стабильнее.

Это не роллинг. Просто разработчики предпочитают не накладывать собственные патчи, а отправлять их в апстрим, и из апстрима уже обновлять с остальными фиксами/багами - и здесь речь идет только о минорных обновлениях апстрима. Наверное, просто не любят костыли, и я их в этом понимаю.

Кто мешает чинить баги не делая мажорных обновлений пакетов без острой необходимости?

Именно так обычно и делают - наверное, я слегка преувеличил нестабильность после релиза :) В основном я имел ввиду проблемы с ядром и гномом, но меня вполне устраивает объяснение по ссылке выше про Kernel Rebases. А насчет гнома - он сам по себе такой, его во всех дистрах колбасит - но при этом в Fedora всегда допилен лучше всего.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alpha

Чтобы выпустить релиз одновременно с Fedora, нужно участвовать в предрелизной разработке.

Совсем необязательно. Я даже готов подождать неделю - две после релиза. Но не пол года.

Майнтэйнеры Trinity скорее всего этого не осиливают, и _начинают_ работу по своему проекту уже на базе релизной версии.

Кто мешает начать портирование Trinity на этапе бета и RC тестирования Федоры?

Соответственно за полгода как раз и допиливают до выпуска.

Пол года на приспосабливание готовой DE к новой версии давно поддерживаемой ими системы? Не верю!

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

давно поддерживаемой ими системы?

Это им ничем не помогает. В каждом релизе слишком много изменений - сами юзеры-то не всегда успевают угнаться, а разработчикам еще сложнее.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Такое обычно происходит только с ядром - оно и понятно, штука сложная, а еще можешь почитать вот это.

Значит сечь розгами нужно и Линуса.

Это не роллинг.

Это именно он. Fedora релиз N постоянно играет на перегонки с Arch Linux, в погоне за свежаком.

Просто разработчики предпочитают не накладывать собственные патчи, а отправлять их в апстрим, и из апстрима уже обновлять с остальными фиксами/багами - и здесь речь идет только о минорных обновлениях апстрима. Наверное, просто не любят костыли, и я их в этом понимаю.

В нормальных проектах есть несколько веток и есть портирование исправлений вниз. Например во FreeBSD это называется MFC (merge from current). Таким образом нет совершенно никакой необходимости обновлять стабильную систему свежаком из current. И в ядре Linux есть нечто подобное - longterm. Зачем систему, изначально вышедшую на ядре 3.9.5 обновлять до ядра 3.11.1? Что это если не зуд? Могли бы обновляться до последнего 3.10.x, который сейчас longterm.

но меня вполне устраивает объяснение по ссылке выше про Kernel Rebases

Там говорится об EOL. Но longterm - это вовсе не EOL.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Я даже готов подождать неделю - две после релиза. Но не пол года.

Разработчики Trinity прямо вот сейчас со всех ног бегут удовлетворять твои желания.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

а что делать, если багрепортов не было..

Ну вот в Arch-е такой багрепорт был и они тут же сообщили в upstream. А в ответ получили тишину.

и исправил баг другой чел

Другой чел на апстриме (та самая редиска - автор регресии) его закоммитил со второй попытки и это был коммит фактически того же патча.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Разработчики Trinity прямо вот сейчас со всех ног бегут удовлетворять твои желания.

А я прямо вот сейчас кладу болт на таких разработчиков.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Кажется, ты забыл прочесть самое главное :)

The second reason the «longterm» kernels aren't used is that the majority of them are fairly poorly maintained after a while. Fedora 14 stuck with the 2.6.35.y longterm kernel and towards the end of F14's lifetime that was an exercise in frustration. It is rare that enough upstream developers care about a longterm kernel to truly focus on maintaining it. When that happens, it tends to correlate with that particular kernel being used by a major Enterprise kernel distribution basing on it.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Вот ещё одна причина высечь Линуса розгами на площади.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

О да... нарвался на это. В 3.11 была регрессия в skge и я остался без сети.

А старое ядро снёс что ли ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А старое ядро снёс что ли ?

То был Arch, с которым я только начинал разбираться. Без сети довольно неудобно искать каким заклинанием pacman возвращает прежнее ядро и вообще, умеет ли он это делать. Я всё таки нашёл и потом нашёл работающий патч к ядру. Но осадок всё равно остался.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Потому, что systemd, очевидно.

Совсем не очевидно. Вот к 18-й Федоре Trinity тоже выпустили лишь после выхода 19-й.

https://ask.fedoraproject.org/question/24538/trinity-de-in-fedora-18/

I have known Trinity to be one release behind, so once Fedora 19 comes out, Trinity should be available for 18 soon thereafter.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Всё оказалось гораздо банальнее. Trinity поддерживает и последнюю Федору, просто зеркала и wiki забыли обновить. В течении 48 часов обещали исправить и дали прямую ссылку на основной сервер.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Без сети довольно неудобно искать каким заклинанием pacman возвращает

Какой pacman ? Старое что, сносится совсем, что ли ?!? И после этого тут кто-то ругает ALT... ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Какой pacman ?

Тот самый, который непонятно зачем придумал главный арчевод.

Старое что, сносится совсем, что ли ?!?

Ну да, только пакет остаётся где-то глубого в жопе в /var

И после этого тут кто-то ругает ALT... ;-)

ALT вроде бы основан на Федоре? Так вот в Федоре тоже старое ядро сносится и из загрузчика недоступно.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

ALT вроде бы основан на Федоре? Так вот в Федоре тоже старое ядро сносится и из загрузчика недоступно.

4.2

ядро сносится самое старое при достижении количества установленных ядер > 3

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Последнее исправление: i_gnatenko_brain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

И как загрузиться со старого? extlinux.conf и grub2.cfg после обновления остаются со ссылкой на старое ядро?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123
[brain@ThinkPad-X230 ~]$ ll /boot/
total 91104
-rw-r--r--. 1 root root   131346 Sep 27 23:52 config-3.11.2-301.fc20.x86_64
-rw-r--r--. 1 root root   131846 Oct  3 05:06 config-3.11.3-301.fc20.x86_64
-rw-r--r--. 1 root root   131846 Oct 10 19:16 config-3.11.4-301.fc20.x86_64
drwx------. 3 root root    16384 Jan  1  1970 efi
drwxr-xr-x. 3 root root     1024 Sep 15 22:43 grub2
-rw-------. 1 root root 35224051 Sep 15 22:40 initramfs-0-rescue-166ac30f23eb45e3876ad2b07e60c8fd.img
-rw-------. 1 root root  9439789 Oct  1 10:58 initramfs-3.11.2-301.fc20.x86_64.img
-rw-------. 1 root root  9450452 Oct  4 11:19 initramfs-3.11.3-301.fc20.x86_64.img
-rw-------. 1 root root  9491709 Oct 11 23:05 initramfs-3.11.4-301.fc20.x86_64.img
-rw-r--r--. 1 root root   585956 Oct  7 19:04 initrd-plymouth.img
drwx------. 2 root root    12288 Sep 15 22:26 lost+found
-rw-------. 1 root root  2683058 Sep 27 23:52 System.map-3.11.2-301.fc20.x86_64
-rw-------. 1 root root  2692896 Oct  3 05:06 System.map-3.11.3-301.fc20.x86_64
-rw-------. 1 root root  2693120 Oct 10 19:16 System.map-3.11.4-301.fc20.x86_64
-rwxr-xr-x. 1 root root  5137912 Sep 15 22:40 vmlinuz-0-rescue-166ac30f23eb45e3876ad2b07e60c8fd
-rwxr-xr-x. 1 root root  5137784 Sep 27 23:52 vmlinuz-3.11.2-301.fc20.x86_64
-rwxr-xr-x. 1 root root  5151224 Oct  3 05:06 vmlinuz-3.11.3-301.fc20.x86_64
-rwxr-xr-x. 1 root root  5152344 Oct 10 19:16 vmlinuz-3.11.4-301.fc20.x86_64
[brain@ThinkPad-X230 ~]$ cat /etc/yum.conf | grep install
installonly_limit=3
[brain@ThinkPad-X230 ~]$ sudo cat /boot/efi/EFI/fedora/grub.cfg | grep menuentry
if [ x"${feature_menuentry_id}" = xy ]; then
  menuentry_id_option="--id"
  menuentry_id_option=""
export menuentry_id_option
menuentry 'Fedora (3.11.4-301.fc20.x86_64) 20 (Heisenbug)' --class fedora --class gnu-linux --class gnu --class os $menuentry_id_option 'gnulinux-3.11.0-300.fc20.x86_64-advanced-bdeac9f8-ddee-4504-9b70-98ac671b9a97' {
menuentry 'Fedora (3.11.3-301.fc20.x86_64) 20 (Heisenbug)' --class fedora --class gnu-linux --class gnu --class os $menuentry_id_option 'gnulinux-3.11.0-300.fc20.x86_64-advanced-bdeac9f8-ddee-4504-9b70-98ac671b9a97' {
menuentry 'Fedora (3.11.2-301.fc20.x86_64) 20 (Heisenbug)' --class fedora --class gnu-linux --class gnu --class os $menuentry_id_option 'gnulinux-3.11.0-300.fc20.x86_64-advanced-bdeac9f8-ddee-4504-9b70-98ac671b9a97' {
menuentry 'Fedora, with Linux 0-rescue-166ac30f23eb45e3876ad2b07e60c8fd' --class fedora --class gnu-linux --class gnu --class os $menuentry_id_option 'gnulinux-0-rescue-166ac30f23eb45e3876ad2b07e60c8fd-advanced-bdeac9f8-ddee-4504-9b70-98ac671b9a97' {
i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

ALT вроде бы основан на Федоре ?

Во-первых, Мандрейке, во-вторых, очень давно уже не основан. Свой репозитарий уже более 10-и лет.

Так вот в Федоре тоже старое ядро сносится и из загрузчика недоступно.

В ALT ядро не обновляется при общем обновлении, а индивидуальная команда для обновления ядра не удаляет уже установленные ядра.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

И как загрузиться со старого?

И Grub, и Lilo допускают выбор. Более того, после обновления ядра можно заказать однократную загрузку с новым и откат на старое при следующей зегрузке. То есть, возможен откат просто кнопкой reset. В Lilo очень давно, в Grub2, говорят, тоже появилось несколько лет назад.

grub2.cfg после обновления остаются со ссылкой на старое ядро?

В ALT у Grub ядро по-умолчанию новое получается (мне не нравится, но я Lilo использую), если Lilo используется, то старое по-умолчанию. Весь список ядер в меню остаётся в любом случае.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

И Grub, и Lilo допускают выбор.

Я знаю. Просто я почему-то решил, видимо по аналогии с Arch, что от старых ядер остаются лишь пакеты где-то глубоко и далеко.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

У меня такой вопрос. Как убрать этот kompmgr, не пересобирая kdebase3-workspace? А то у меня постоянно тень от недавно закрытого окна на весь экран, и майнкрафт зависает. Приходится делать Alt-F2, killall kompmgr. В KDE Control Center в «Стиль» «Эффекты» отключены «Эффекты GUI».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.