LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Trinity Desktop Environment R14.0.11.

 ,


1

2

Улучшенная поддержка сессии на HiDPI (правда что ли?), новые TWin стили (SUSE2 и DeKorator), какие-то новые приложения, улучшения в ffmpeg поддержки и поддержки видео в Kopete, рабочая задница в KNemo и что-то еще.

Но главное, поддержка archlinux со стороны разработчиков TDE, а не просто старенькое как было от васяна.

https://wiki.archlinux.org/title/Trinity как всегда можно посмотреть вики, по адресу https://mirror.ppa.trinitydesktop.org/trinity/archlinux уже лежит свежачок.

Сама новость https://www.trinitydesktop.org/news.php

★★★★★

Перешли бы они на Qt 6 с Qt 3, была бы отличная альтернатива KDE Plasma и неюзабельному LXQt.

EXL ★★★★★
()

Вот открыл первый попавшийся скриншот.

https://wiki.trinitydesktop.org/images/4/44/TDE-screen1.png

Все натыкано сумбурно, неслаженно, не интуитивно.

Window decorations - это не темы ? А что это тогда ?

Чем отличается System от Settings ?

Напуркуа столько кнопок в заголовке окна ?

В общем страх и ужос. Но КДЕшникам сойдет, у них все не как у людей.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Смысла наверное будет мало, потому что текущую плазму привести к виду третьекед несложно. Разве что какие-то конкретные приложения третих кед переписывать на актуальный Qt

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от puffy

Amarok, QuantaPlus, Konqueror как минимум приходят на ум.

Будет такой аналог KDE Plasma 5, но без его недостатков: без плазмы, без непомуков, без аконнадей, без балу и пр. хлама.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот я и говорю, перешли бы с форка своего Qt 3, которых их похоронит, на современные рельсы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

О TDE, да. Там улучшили, но наверняка это улучшили форменный костыль.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

без плазмы, без непомуков, без аконнадей, без балу

Те кому нужна голая запускалка без киллерфичей кед могут использовать опенбокс, ну или lxqt в конце концов.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

На опеннете подробнее

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56077

переход на композитный менеджер Compton-TDE (форк Compton с расширениями TDE),

В пользовательском сеансе предоставлена возможность изменения DPI шрифтов в диапазоне от 64 до 512, что позволило улучшить работу на экранах с большим разрешением.

Шняга значит, та же самая хрень что и в lxde / lxqt, просто цифры пошире или почаще

One ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Стоит у меня эта LxQt на федорабуке. Тормозит так, что наверное, надо было не извращаться, а сразу кеды накатить. Там же всё равно не голая Qt, а Qt с кусками кедолиб.

Возможно, это косяки конкретно федоровской сборки, но тем не менее. Надо бы попробовать самому собрать… Эх…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я гонял lxqt с кедософтом на древнем целероне с 384 метрами оперативы, правда давненько уже. Но я ставил сервеную убунту и накатывал сверху раками.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У тебя просто написано так хитро, что мы, двое слепых, прочитали «с Qt6 на Qt3». Повторное, более внимательное, прочтение решает проблему. ;)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

TDE поддержка HiDPI

сижу до сих пор на TDE-3.x, не знаю какие проблемы...?! 2 монитора эппл...

в версиях TDE-14.x дотачивают, по возможности.

а что за проблемы-то?! я в «прошлые разы» спрашивал, народ молчит! :о)

sunjob ★★★★
()
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pericles

ну блин

написать то можно многое :о) (пятерых можно вычесть)

пашут как папы, патчат там пирсон и банко...с ними в основном «сталкивался», других не видел, но они, видимо, есть! :о)

... и славно!

к стати, пакеты выложите куда-нить в облака? может и на sl14.2 найдутся сборки (я последние версии не собирал, хоть глянуть, на виртуалку поставить)

sunjob ★★★★
()
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pericles

Я В КУРСЕ :о)

для себя же собирали?! это я имел в виду :о) (в профиле) т.е. я имел в виду - «собранные пакеты», они-же у вас остались?! :о)

а реевским хранилищем я и сам постоянно пользуюсь... только, не собираю, а выкусываю из него патчи, прочие хреньки :о)

sunjob ★★★★
()
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: Я В КУРСЕ :о) от sunjob

К сожалению собранных пакетов не держу, т.к. нет особой надобности и места тоже маловато. Но если нужно, могу загрузить куда-нибудь, всеравно уже самому пора обновляться. ;-)

pericles ★★
()
Последнее исправление: pericles (всего исправлений: 1)
Ответ на: Да ВЫ фокусник от sunjob

Я же написал, что буду обновляться. Пакеты после сборки останутся, так что смогу скинуть перед удалением. И никакого «кримбле-крамбе-бумс».

Жалко, правда, что официальных пакетов для Слаки нет.

pericles ★★
()
Ответ на: комментарий от pericles

А то!

ну че-бы я спрашивал, если бы не нужны были. банкуй! будем тестить! если понравиться, попробуем собрать (есть сомнения, что на sl14.2 соберется, но попробовать-то ни кто не мешает?!... еслиф че, это я про себя)

:о)

sunjob ★★★★
()
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 3)
Ответ на: Вот от pericles

чичас чисач ...

щас скачаем, посмотрим. спасибо

sunjob ★★★★
()
Ответ на: Вот от pericles

жаль, не подошли для slackware 14.2

ну что-же, хороший повод взяться за сборку самому :о)

спасибо

sunjob ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.