LINUX.ORG.RU

Такой разный openSUSE

 


0

1

Опытные зюзеводы объясните нубу в чем отличия между выпусками openSUSE Milestone, beta, RC, GM. Я так понял Milestone для шизанутых, и совсем нестабильное, beta это уже замороженный релиз и правятся только баги. RC и GM это уже почти финал, и их смело можно уже юзать. И например поставив Beta я потом просто с обычными обновлениями автоматически доеду до 13,1 или так и буду висеть на Factory, получив в итоге openSUSE 13.2 Milestone? Хочу поставить бету ждать уж нету сил.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

И например поставив Beta я потом просто с обычными обновлениями автоматически доеду до 13,1 или так и буду висеть на Factory, получив в итоге openSUSE 13.2 Milestone?

возможны оба варианта, все зависит от подключенных реп.

registrant ★★★★★
()

я потом просто с обычными обновлениями автоматически доеду до 13,1 или так и буду висеть на Factory

Мисье участвует в разработке или он любитель яйки дверями прищемлять?

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

д.б. oss, non-oss и update. но плавно ты до релиза не доедешь, придется либо промежуточные образы качать и обновлять с них, либо ждать пока включат репы oss и non-oss (незадолго до релиза) и делать апдейт с них. если хочешь rolling, то подключаешь factory. но тогда будь готов оказаться на 13.2, если прозяпаешь момент

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Хочу поучаствовать может, а может и просто яйки прищемить. Один хрен не на основную машину ставить буду.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

перед этим полезно глянуть замечания к релизу, а особенно раздел «most annoying bugs»

registrant ★★★★★
()

Ты прав, но openSUSE здесь ни при чём. Я эту классификацю узнал в 8 лет из детского учебника по компьютерам.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

емнип, milestone это еще factory, а beta — уже нет

Нет, factory - это версия находящаяся в стадии разработки или тестирования, вне зависимости от состояния готовности. В настоящее время factory - это будущая 13.1. В зависимости от этой самой стадии и степени готовности название меняется - milestone, beta, RC, GM, GA. Подробнее тут - http://ru.opensuse.org/openSUSE:План_выпуска

mbivanyuk ★★★★★
()

Поставив сейчас openSUSE 13.1 beta ты так и останешься на 13.1, но обновления и исправления разумеется будут доступны.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Спасибо, сейчас поставил, качаю гиг обновлений. Пока полет нормальный. Я к чему спрашиваю, например решат там они они systemd, grub2, иксы там, или ядро обновить. Этож жопа. Эти вещи проще только заново ставить. Как я понял в бете, такие вещи уже не будут менять, только баги править.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

Как я понял в бете, такие вещи уже не будут менять, только баги править

Вот это я точно сказать не могу. Если бы был RC то да, а для beta не могу утверждать с полной уверенностью. Но думаю что ты прав.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

жми на ссылку «скачать срез factory» и ты загрузишь 13.1 beta 1

Просто пользователям не написали где качать настоящие срезы. Я непосредственно участвую в разработке и лучше знаю как всё устроено.
https://build.opensuse.org/project/show/openSUSE:Factory
https://build.opensuse.org/project/show/openSUSE:13.1

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

при чем тут всякие порталы и кривые ссылки, разработка суси полностью открыта
вот фактори
https://build.opensuse.org/project/show/openSUSE:Factory
вот 13.1
https://build.opensuse.org/project/show/openSUSE:13.1

у фактори еще есть стандарт и снапшот, на ранних этапах делают снапшот, выкатывают как m1 и так далее, но бета и рц уже отдельные ветки,
сам когда то сидел на фатори и там было 12.3 хотя 12.2 даже еще не вашел, даж были хохмы что сидел на 11.5 потом его переименовали на 12.1

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Просто пользователям не написали где качать настоящие срезы

Я непосредственно участвую в разработке и лучше знаю как всё устроено

Да будь ты хоть главный разработчик, на официальном сайте написано - «Дистрибутив Factory — это текущее состояние разработки следующего релиза openSUSE», ссылка среза factory ведёт на 13.1 beta. Мне что, своим глазам не верить? А те ссылки которые ты привёл - это же openSUSE Build Service. Впрочем, раз ты участвуешь в разработке и лучше всё знаешь наверное ты прав.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Если не трудно объясни подробнее. Получается что ветки разделяют когда factory доходит до стадии beta? Это разделение веток только для Build Service или нет? И почему тогда ссылка с официального сайта на 13.1 beta продолжает называться factory? Неплохо бы ссылочку где об этом можно почитать. Заранее спасибо! Я как то раньше не интересовался этим вопросом.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

А кто говорил про разработку? Вопрос ТС не касался разработки. Да я собственно не спорю, возможно Вы лучше знаете. Но за ссылочку где об этом можно было бы прочитать (английский не проблема) был бы благодарен.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Теперь я запутался. Если захочу подключить дополнительный репозиторий, ну например с вайном или пакмана. То мне что подключать? отдельной ветки дополнительных репозиториев для «13.1 бета» нету. Есть только для Factory, а ты говоришь что factory уже другая ветка и там что логично предположить будет не более менее стабильный вайн, а что-то не собирающиеся даже потому как factory сейчас совсем сырая.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А кто говорил про разработку? Вопрос ТС не касался разработки.

Бета-версси чего-либо всегда касаются разработки.

Но за ссылочку где об этом можно было бы прочитать (английский не проблема) был бы благодарен.

Увы с документацией процесса разработки сейчас не всё хорошо. Хотя что-то в процессе написания, но я не смотрел это поскольку и так в курсе происходящего.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

Если захочу подключить дополнительный репозиторий, ну например с вайном или пакмана.

Вообще лучше тогда дождаться выхода стабильной версии. Packamn если так надо можно использовать для factory, главное потом не забыть переключить на 13.1.

Есть только для Factory, а ты говоришь что factory уже другая ветка и там что логично предположить будет не более менее стабильный вайн, а что-то не собирающиеся даже потому как factory сейчас совсем сырая.

Сейчас factory не особо отличается от 13.1, хотя вроде как теперь она не будет закрываться для изменений и чем дальше, тем больше отличий. А если сильно надо, можно попросить сопровождающих добавить 13.1, это уже можно делать.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

Вот и я об этом. В Build Service 13.1 и factory - возможно разные ветки. Это понятно, начинается работа над 13.2. Но мы то не про Build Service, а про официальные сборки и репозитории. Если ссылка на скачивание factory ведёт на 13.1 beta и репозитории у неё - factory (потому что 13.1 нет), то...?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Сейчас factory не особо отличается от 13.1

ОК, но если я скачиваю 13.1 beta - какие у неё репозитории? Factory или 13.1? Отвечу сам - 13.1 использует репозитории factory. Как скажи мне пожалуйста дистрибутив использующий репозитории factory может не являться factory?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нет у него основные репозитории называются 13.1 (oss, non-oss), как не удивительно. Я спрашиваю о дополнительных репозиториях. Того же вайна например. Он у них же отдельно лежит, вроде как.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

Возьмем вайн,
есть проект Emulators : wine
грубо говоря тут развивается вайн, его собирают там для фактори, вайн в фактори это ссылка на этот проект, но попутно его собирают для 12.1 12.2 12.3, и тем набором gcc, glibc и прочего что есть в тех релизах, потому что бы заиметь свежий вайн из фактори не нужно рушить пол системы, он есть собранный под нужный релиз. И так почти для всего, кеды, ядро, гном и прочее все собирается в своих проектах, и сливается в фактори, а фактори делится на стандарт и снапшот, стапшоты иногда замораживаться, там неделями может быть без изменений, а перед релизом и того больше, а вот стандарт развивается всегда.
Скорее всего что сейчас http://download.opensuse.org/factory-snapshot/repo/oss/ старее чем 13.1, а 13.1 старее чем просто фактори.
Но тут проблема в том что для 13.1 вайн и прочее обычно начинают собирать после релиза, точнее собирать то они могут и сейчас, но вот только с отключенным режимом публикации пакетов.

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Т.е. исходя из вышеизложенного я тупо не могу сейчас поставить себя вайн и прочее (не порушив полсистемы)? Очень плохо сделали, я думал намного лучше будет все это.

А так бетка то работает! Все устраивает, и новый гном няша, и прочее. Яст пока сыроват, но это в основном мелкие решаемые баги. Все нравится, в общем. Но без доп репозиториев, оно унылое. Попробую пока статик билды самых нужных любимых прог поискать. Без вайна как-то живу, но очень редко нужен, дождусь уже похже.

На русском бетка не ставится, но пофиксили уже, с кодировками чего-то намутили. Ставить на инглише, а потом, перед самой установкой, выбрать русский.

В общем всем спасибо за ответы, разобрался как все у них с дистрибуцией работает.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

Ну основные то да, основные репозитории для 13.1 есть.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

Т.е. исходя из вышеизложенного я тупо не могу сейчас поставить себя вайн и прочее (не порушив полсистемы)?

наоборот, сейчас в 13.1 свежайший вайн, кеды, ядро и прочее, а вот если через пол года или в любое время после релиза, вдруг захочется вайн 1.9.х просто подключается репа Emulators : wine для 13.1(тогда она точно будет) и ставиться, никаких крушений системы и обновлений сотни пакетов ради одного.
А если хочеться сейчас вот прям свежайший вайн, то можно поставить и из фактори, разница сейчас между 13.1 и фатори минимальна, главное потом не забыть сменить репо.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Вот оно что. А я думал нахрена там отдельный репозиторий для вайна. Думал почему его не включают в основной, а в какой-то дополнительный. А теперь я вот только понял в основных пакетах он есть. Просто поставить нужно не подключая никаких репозиториев? (Я не тормоз а просто медленный газ).

Но проблема остается например с deadbeef и smplayer. Ну т.е. с пакманом. Они получается для этого дистрибутива еще не собраны, а есть только для factory. Плохо. Решу как-то в общем.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

и раз пошла такая пьянка, поясните за software.opensuse.org? Я стараюсь в систему лишнего не ставить, а там почти весь софт есть, только подписано что «unstable» (тот же smplayer например) Это типа то что по каким-то причинам не включено в основной репозиторий, но очень хочет туда быть включенным? Тогда почему бы не сделать просто репозиторий unstable и скинуть туда все что лежит в software.opensuse.org?

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

всякие кодеки плееры и прочее в пакмане по причине патентов, в obs не все можно собирать, software.opensuse.org это поиск по obs, нет особой разницы ставишь ли ты вайн из Emulators : wine или oss или update, меинтейнер у них один. А вот если ставить из home:vasya_pipkun то тут могут быть проблемы, по зачастую их нету. Например мое репо иксов и месы для 12.3 суси

osc api /build/_dispatchprios |grep 12.3|cat -n|grep home|cat -n
1 22 <prio project=«home:enzokiel» repository=«openSUSE_12.3_Update» adjust=«2.63909723421407» />
2 26 <prio project=«home:ecsos» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«2.41738191701999» />
3 27 <prio project=«home:Lazy_Kent» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«2.37635910337885» />
4 33 <prio project=«home:Herbster0815» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«1.76121694671866» />
5 35 <prio project=«home:deltafox» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«1.68994694398703» />
6 38 <prio project=«home:lemmy04» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«1.55175913581103» />
7 43 <prio project=«home:aevseev» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«1.29735639320274» />
8 45 <prio project=«home:Overman79:Laptop» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«1.27192009778934» />
9 54 <prio project=«home:brunciter» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«1.08596609067199» />
10 55 <prio project=«home:ocefpaf» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«1.07634950329178» />
11 59 <prio project=«home:Strahlex» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«1.03527154095288» />
12 66 <prio project=«home:dstoecker» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.923340658138393» />
13 67 <prio project=«home:smarty12» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.910707091169665» />
14 69 <prio project=«home:MargueriteSu» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.879511456963572» />
15 73 <prio project=«home:DarkSS» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.836227105105105» />
16 76 <prio project=«home:cornelisbb» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.81536309840576» />
17 77 <prio project=«home:fabio_s» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.809145841206535» />
18 78 <prio project=«home:Simmphonie» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.809145841206535» />
19 79 <prio project=«home:Warhammer40k:some_stuff» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.798056063665691» />
20 81 <prio project=«home:Reki» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.781886467127474» />
21 82 <prio project=«home:munix9:gambas» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.778841133385717» />
22 84 <prio project=«home:RedDwarf» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.768860499490682» />
23 85 <prio project=«home:dl8fcl» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.752458338682951» />
24 86 <prio project=«home:opensuse_zh» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.74132197726166» />
25 93 <prio project=«home:cyberorg:livextra» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.692853937548853» />
26 94 <prio project=«home:oddball33» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.686392615769447» />
27 96 <prio project=«home:happenpappen» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.667968492340222» />
28 98 <prio project=«home:pontostroy:X11» repository=«openSUSE_12.3» adjust=«0.662610369767912» />

на 28 месте в рейтинге из всех домашних реп и на 98 из всех в obs. Люди пользуются, и вроде довольны.

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)

Если у тебя подключены репы Factory, то ты всегда будешь на Factory.

За некоторое время до релиза (до беты) Factory ответвляется от очередного релиза и релиз-менеджер начинает вручную определять, какие сабмиты включать и в фактори и в релиз, а какие только в фактори. В фактори начинается работа над следующим релизом ещё до выхода беты предыдущего.

То есть, если ты сидишь на фактори, у тебя система никогда не станет идентичной релизу. Если хочешь релиз - подключаешгь репы релиза и сидишь на нём.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Это я уже разобрался, только вот новая беда.

zypper up
Получение метаданных репозитория 'openSUSE-13.1-Update' ................[готово]
Сбор кэша репозитория 'openSUSE-13.1-Update' ...........................[готово]
Загрузка данных о репозиториях...
Предупреждение: Репозиторий 'openSUSE-13.1-Update-Non-Oss' устарел. Используйте другое зеркало или сервер.
Чтение установленных пакетов...

Нечего выполнять.

Они там репы поменяли что-ли? Где взять новые, «неустаревшие»

teisatsu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.