LINUX.ORG.RU

Debian 7 удалил папку network


0

1

После долгих и безуспешных попыток запустить 2ую сетевую карту, решил что удаление папки /etc/network приведет к повторному авто-определению сетевых карт. Ну да привык я к Виндосовским серверным системам «для домохозяек». Но не тут-то было. Папки как не было так и нет. И собственно вопрос, как восстановить или переустановить и что переустановить что бы восстановить эту папку с подпапками?

И может кто что посоветует по поводу запуска второй карты. Одна карта смотрит в локалку. вторая в инет не активна. - все работает. ифконфиг показывает петлевую, и локальную карту. ифконфиг -а показывает и петлевую, и локальную и внешнюю карту. Но при попытке добавить «авто» для внешней карты, со статикой, после перезагрузки перестает работать локальная карта. Нат не настраивал, Пока установил только вебмин (глянуть что это такое) и squid3.3.8 (ради чего в принципе и полез в линукс).Настройки вроде не тыкал.Так что должно быть по умолчанию. Подозреваю. что трабла с сетевыми выходит из-за iptables, но туда пока не лез.


Ответ на: комментарий от mva

Gentoo/Sabayon

Мне прокси поставить надо. а не разбираться в компиляции и настройке программ под линукс системы. Squid в принципе устраивает. Единственное напрягает работа напильником во всем. Вплоть до стандартных задач. Типа авторизации в домене, или даже автозапуска прокси после перезагрузки.

Ну это ладно. Помучаю систему и все таки, я так думаю вторая карта заработает одновременно с первой. Так все таки какой пакет надо ставить что бы востановить папку NETWORK?

Сохраненный образ есть. Но после этого я наобновлял систему и не охота снова качать полгига обновлений. И ладно бы просто скачть. но ведь перед этим еще куча операций типа адреса архивов и т.д. Все мелкое но плин их много. :о(

golge
() автор топика
Ответ на: комментарий от golge

какой пакет надо ставить что бы востановить папку NETWORK?

ifupdown

Excavator
()
Ответ на: комментарий от golge

Скопируйте эту директорию из сохранённого образа либо создайте сами и в ней файл interfaces, что бы его заполнить почитайте справку:

man interfaces

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golge

Молодец. главное по теме ответил. То-то даже подписаться постеснялся.

Я подписался - anonymous. Вполне подходящая подпись для не зарегестрированных посетителей. А дебил, это не потому что ты удалил там что-то, а потому что название тему звучит так, как будто тебе ее debian сам потер.

anonymous
()

Сделай

dpkg -S /etc/network

Получишь список пакетов, которые что-то ставили в /etc/network. А дальше этому списку делаешь

aptitude reinstall <список>

Папка восстановится.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо. Помогло восстановить папки. Хотя интерфейсы все таки пришлось потом делать в ручную.

golge
() автор топика
Ответ на: комментарий от golge

Спасибо. Помогло восстановить папки. Хотя интерфейсы все таки пришлось потом делать в ручную.

Ну а interfaces никакой пакет и не ставит. Он создается на этапе инсталляции из первичных данных о сети, а потом уже руками правится. Поэтому при его утере придется руками восстанавливать. Ну он не сложный же.

Zubok ★★★★★
()

А может вторая карта элементарно не поддерживается линуксом (нет драйверов в ядре)?

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

golge

ифконфиг -а показывает и петлевую, и локальную и внешнюю карту

Так что ТС, скорее всего, банально не может написать конфигурацию для второй сетевой карты (внешней) в /etc/network/interfaces.

kostik87 ★★★★★
()

решил что удаление папки /etc/network приведет к повторному авто-определению

авто-определению наличия у тебя мозга?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Вспомнил анекдот про рыбаков у реки и плывущего в лодке мужика, который греб ложками.. Ну ты понял, да? Ведь у тебя есть мозг.

По поводу карт. Они обе одинаковые. При включении второй связь пропадает. Как будто система не может определиться что использовать.

golge
() автор топика
Ответ на: комментарий от golge

поставил заново систему. без webmina и сеть встала нормально.

golge
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.