LINUX.ORG.RU

Я разморозился: есть ли смысл в x86-64 на десктопе?

 , , , разморозился


0

1

Собственно, когда у меня было два гигабайта оперативки, вопрос сей не возникал. Когда у меня не было линукса, вопрос сей тоже не возникал. Сейчас у меня новый компьютер, в нём много оперативки и красивый кулер, и единственной ОС на нём будет, конечно же, дебиан.

Вот только вопрос (наверное, стандартный для вылезшего из криокамеры): каковы плюсы и минусы шестидесятичетырёхбитной операционки на десктопе?

★★★

Ответ на: комментарий от shell-script

Я это к тому, что никогда не наблюдал именно падений. Какие-то проблемы были, но не критичные.

vurdalak ★★★★★
()

Есть смысл. Когда я на 16 Гб памяти запускаю браузер с 2000 вкладок, то 32-битные браузеры порой падают (хотя у огнелиса всё хорошо), а 64-битные — нет. Комп практически выключается раз в неделю, всё остальное время заснул-проснулся. Понаткрывал много виртуалок, много тех же вкладок, ещё чего-то поназапускал ==> в 32-битном есть вариант уткнуться в лимит 4Гб на процесс и схлопнуться, в 64-битном вероятность реже. Мелочь, а приятно.

Поэтому да, нужен ли сейчас 32-бит на десктопе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это скайпопроблемы+дебианопроблемы, потому что в других дистрибутивах скайп нормально работает в мультилибе и не крашится.

Дебиан как бы намекает: или отказывайтесь от проприетарщины, или валите на убунточку.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хочешь сказать, в дебиане весь проприетарный софт падает? :3

Не знаю, из проприетарщины у меня только скайп, флеш и unrar. Скайп падал в amd64, флеш иногда падает при большой нагрузке. Unrar вроде стабильно себя ведёт, но я им почти не пользуюсь. Ах да, ещё блоб для вафли стоит, но к нему никаких нареканий, всё работает отлично.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.