LINUX.ORG.RU

Что оптимальнее на десктопе: Debian Testing/Unstable или OpenSuse?

 ,


0

2

Знаю, треды были (аж 2 штуки), но ни в одном не было достойного ответа, все типа «А лучше B» и наоборот.

Требования простейшие: софт поновее и чтоб красноглазие регулировалось (ибо иногда времени вагон, а иногда работа only). Естественно, критические (что система не стартует, или, там, X, DE). Будет использоваться KDE.

Дебиан не устраивает маниакальным отвержением пропиетарщины (ну хочу я FireFox, а не Iceweacel) и старым софтом даже в Unstable (там Iceweacel еще 17'ой версии). А в OpenSuse сомнения в том, что он основан на Slackware, еще идеологические сомнения, говорят, мол, «нинужно» и «фтопку», да и он менее популярен Дебианоподобных.

PS: Федора слишком нестабильна. Mageia малопопулярна. Arch, Gentoo, Slackware красноглазые.

Прошу помочь. Не троллю, уже отчаяние какое-то: не могу никак решить... Прошу более опытных посоветовать.

Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Так же не стоит забывать про софт, который есть только в бубунте (игрушки и некоторая другая проприетарщина, доступная за деньги в USC)

поконкретнее можно?

emulek
()

Кстати, ещё одну киллер-фичу дебиана не упомянули - там по умолчанию нет ни systemd, ни pulseaudio.

Pulse в нормальных дистрах отключается и включается одной галочкой.

В остальных дистрибутивах мейнтейнеры не поспевают за разработчиками.

В нормальных дистрах мейнтейнеры успевают обновлять наиболее важные пакеты, до остальных тоже иногда доходят А в дебиане до сих пор 304 блоб.

driftilla
()
Ответ на: комментарий от driftilla

В нормальных дистрах мейнтейнеры успевают обновлять наиболее важные пакеты, до остальных тоже иногда доходят А в дебиане до сих пор 304 блоб.

И что, он падает? Или таки стабильно работает?

anonymous
()

Дебиан не устраивает маниакальным отвержением пропиетарщины (ну хочу я FireFox, а не Iceweacel)

Дело не в «маниакальном отвержением проприетарщины» (иначе не было бы секции non-free), а лицензионными ограничениями компании Mozilla, которые запрещают распространять модифицированные версии Firefox под именем и значком Firefox. В Debian Firefox немного патчат, чтобы он работал не только на x86 и x86_64, но и на всех остальных архитектурах, поддерживаемых Debian. Поэтому распространять его под оригинальным именем они просто не имеют права. А так отличий никаких: плагины работают, сайты распознают как Firefox.

и старым софтом даже в Unstable (там Iceweacel еще 17'ой версии)

Либо у вас MIPS или SPARC, либо вы куда-то не туда посмотрели: в unstable сейчас 23. Ну и упомянутые уже mozilla.debian.net и секция experimental.

А в OpenSuse сомнения в том, что он основан на Slackware

Это было столь давно, что уже почти неправда.

В общем и целом могу с позиции Debian'щика, имеющего обширный опыт работы с openSUSE, сказать следующее: Debian сложнее в первоначальной настройке и, возможно, какой-то части повседневного администрирования (ибо нет YaST), но, единожды настроив всё, далее количество телодвижений стремится к нулю. В Debian очень большое внимание уделяют архитектурной грамотности решений и качеству собираемых пакетов; так с каждым пакетом обязательно идёт документация, и используется принцип вменяемых настроек по умолчанию. Присутствует хороший и быстрый менеджер пакетов. Большой официальный (то есть поддерживаемый разработчиками) репозиторий. В общем, для опытных пользователей, не пугающихся командной строки и документации, самое то.

openSUSE со своей стороны менее сложна при первоначальной установке и настройке: YaST, всякие там 1-click и так далее. Правда, эти утилиты порой производят неизгладимое впечатление также своей кривостью, но ими не каждый день пользоваться, так что это можно им и простить. (Некоторые модули, похоже, не менялись с времён, когда openSUSE назывался просто SuSE, и был немецким дистрибутивом со с трудом прикручиваемой русификацией.)

Но скорость развёртывания до получения системы, в которой терпимо работать, выше, и процесс этот хоть и не без костылей (чего стоит необходимость обновления Amarok из Packman (да-да, не только кодеков, но и проигрывателя!), чтобы он начал воспроизводить MP3), но прямолинеен и поэтому прост даже для новичка.

К сожалению, релиз на релиз не приходится, и некоторые версии openSUSE выходили откровенно сырыми и доводились до ума уже в процессе. Кроме того, обновление на новую версию не всегда проходит гладко. Но и unstable иногда «ломается» (кстати, следить за состоянием веток можно с помощью Погоды Debian).

Далее, в openSUSE KDE местами изрядно патчат. В Debian же среда ближе к ванильной, и патчатся лишь исправления ошибок, но, скажем, экспериментальная функциональность не внедряется.

Короче говоря, если вы готовы инвестировать некоторое количество времени в изучение и первоначальную настройку Debian, то, пожалуй, стоит выбрать данный дистрибутив. Если же вы не хотите заморачиваться, а желаете, чтобы конструктор собрали за вас, то лучше ставьте openSUSE.

А лучше поставьте обе, и опробовав их в деле, сможете объективно выбрать более подходящую вам систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от driftilla

О systemd ты тактично умолчал. Там галочкой не обойдёшься.

304

Осиль Experimental. Там 325.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати, следить за состоянием веток можно с помощью Погоды Debian

Упс, кажется, моя закладка устарела. Прошу прощения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как и касательно того, что Amarok должен быть из пакмана.

zypper if amarok | grep Репозиторий
Репозиторий: KDE_R_411

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Как и касательно того, что Amarok должен быть из пакмана.

Репозиторий: KDE_R_411

А изначально установленный Amarok после установки лишь необходимых кодеков начнёт проигрывать MP3?

Если нет, то сказанное мной всё равно верно, ибо существует необходимость установки проигрывателя из другого репозитория, в котором Amarok не обрезанный.

Если же да - что ж, хорошо, что постепенно костыли уступают место вменяемым решениям. Это радует.

anonymous
()

Debian Sid + репозитории с необходимым софтом я использую и очень доволен. Только, вместе с этим куча репозиториев от дистрибутива Siduction, а также несколько прописанных пинов для пары софтин и блоба от Experimental (нет желания заниматься с сырцами и установщиками, от которых ещё и проблем будет не мало).
Красноглазие только при установке (NetInstall, конечно же), затем стабильная и работающая система, не обваливающаяся при обновлениях.

Тред не читал, писал не глядя, футакимбыть.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Систему ставил давно, обновляю просто, но по-моему всё ок.

HunOL ★★★★
()

Дебиан не устраивает маниакальным отвержением пропиетарщины (ну хочу я FireFox, а не Iceweacel) и старым софтом даже в Unstable (там Iceweacel еще 17'ой версии). А в OpenSuse сомнения в том, что он основан на Slackware, еще идеологические сомнения, говорят, мол, «нинужно» и «фтопку», да и он менее популярен Дебианоподобных.

говорят, мол, «нинужно» и «фтопку»

Ставь убунту.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от driftilla

Хотя ежу понятно, что Кеды 4.8.5 стабильнее, чем 4.8.4.

Далеко не всегда.

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, сохранил ваш коммент как Debian_Лучший.odt

Будет что противопоставить в спорах.

RedEyedMan
()

А в OpenSuse сомнения в том, что он основан на Slackware, еще идеологические сомнения, говорят, мол, «нинужно» и «фтопку»

openSUSE уже лет 20 не имеет ничего общего со Slackware, это давно уже один из немногих самостоятельно развивающихся дистрибутивов. Так что в этой части твои сомнения беспочвенны. Насчёт «нинужно» и «фтопку» я лично уже давно не обращаю внимания на подобное, тут полно школьников и фанатиков, это их излюбленные фразы. Смысла в них никакого, нормальный специалист в Linux думаю никогда не скажет такого о любом дистрибутиве. Я тоже выбирал в своё время между Debian и openSUSE и выбрал последний.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от driftilla

Pulse в нормальных дистрах отключается и включается одной галочкой.

«Галочка, ты сейчас умрёшь!»

lazyklimm ★★★★★
()

Использую и то и то.
На десктопе больше нравится суся.
Действительно толковый продукт.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Ubuntu, kubuntu или xubuntu, по вкусу.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Имею мнение, что подавляющие большинство из сотен существующих дистрибутивов не только нинужно, но и мешает стандартизации, что провоцирует развитие геморроя у разработчиков. Видимо плохой из меня специалист.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

если ты о своем, то спорить не буду. а по всем пунктам анонимного заявления у меня есть контр-пруфы. тебя вот только я кормить не буду, извини

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Простой пример - попробуйте легально купить игру torchlight под линукс.

я конечно не гамер, но вика пишет, что оно доступно в steam, на сайте и на DVD. Всё это поддерживается в любом Linux, в т.ч. и в Slackware. Какие препятствия подстерегают меня на этом пути?

Я попытался зайти на их сайт, но из моего андеграунда он недоступен. В этом фишка?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2 Mozilla.debian.net.

я в курсе про эту ссылку. См. выше. Вы уже достали мне её показывать.

У самого тестинг, но лиса бета.

в слаку я вообще прямо с http://hg.mozilla.org/mozilla-central/ ставил, и что это доказывает? Я про репозиторий, а не про то, что «можно поставить». Можно и IE6 в wine поставить, но это никак не доказывает, что «в Linux есть IE6».

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ставить VLC то пакман не нужен. Ставил и пакман и VLC - всё работает замечательно. Пишу с ноута - шрифты гораздо лучше чем на десктопе KDE, уж не знаю почему. В XFCE/Gnome шрифты выглядят как то получше. Yast как работал с 12.1 так и поныне работает. Суся не такой уж и тестовый полигон, баек про неё не ходит как про федору.

Lokidrow
()

Всем огромное спасибо! Придется пробовать оба :)

PS: благодарю за аргументы, господа! :)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Сегодня аж дважды упала. Дебиан Wheezy (Stable), KDE, кажется, 4.8.4... Кажется, она везде падает :D

Тогда тем более OpenSUSE. На шести компах стоит, кеды сейчас 4.10-4.11. Угадай, сколько раз за последние два года я видел упавшую плазму? Подсказка: менее одного.

После установки советую сразу определиться с репозиториями: http://en.opensuse.org/Package_repositories http://en.opensuse.org/Additional_package_repositories http://download.opensuse.org/repositories/ (я предпочитаю находить файл .repo и в консольке zypper ar ссылка/на/файл.repo, но можно в ясте всё в красивых окошках делать).

Если в подключенных репах чего-то не хватает, то ищем так: https://build.opensuse.org/search или так: http://software.opensuse.org/search (в последнем есть чудесная «установка в один клик»).

Понимаю, что у всех разные предпочтения и что угодно может не понравиться кому угодно, но рекомендую по крайней мере попробовать хоть месяц попользоваться сюзей. Пересел на неё, когда мандрива скопытилась, а магея была ещё сырой, ни разу не пожалел. Дебиан и производные пробовал, как-то ничего не прижилось.

Чтобы убавить сахару, проблемы, с которыми сталкивался лично: не осилил завести цветной лазерник кеноновский, несмотря на наличие драйверов (разбираться до победного не стал, печатаем с виндовой машины); при установке на днсовский «ультрабук» с ходу не заработал тачпад, вылечил за 5 минут; у жены после обновления проприетарных видеодров не стартовали иксы, из консольки починили; ломались глобальные клавиши в vlc, тоже не стал разбираться до победного, настроил средствами KDE через команды dbus. Ещё не нравятся так называемые «шаблоны» (пакет, обновляющий сразу кучку пакетов), тащат ненужные зависимости, стараюсь их сразу убивать и ставить попакетно.

В общем, как и везде, косяки есть, но в целом очень приятный дистр. Сам пользуюсь, жена пользуется, дочь пользуется, мама пользуется (да, мне проще поддерживать единообразный зоопарк :D), нормально всё.

massimus ★★★
()

Ха ха openSUSE основан на Slackware не больше, чем Fedora и Mageia, лол.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Забыл важное дополнение: на OBS есть подраздел частных репозиториев home:, к ним стоит относиться с некоторой долей скепсиса, то есть если есть возможность ставить не оттуда, то лучше не оттуда. Сам с кривыми пакетами не сталкивался, но вероятность есть. Ну и там запросто может не быть пакетов для сюзи :) OBS позволяет собирать под кучу разных систем и не обязывает собирать под сюзю.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

бред. И 4.2, ибо практически _все_ дистры основаны на

1. Slackware

2. RH

3. Debian

Если уж на то пошло, RH тоже на Slackware основан ))

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Спасибо. Как думаете, для десктопа лучше стабильная или Tumbleweed (установку dkms-nvidia освоить можно)?

Стабильная. Tumbleweed тебе не нужен.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Это, конечно, да... Но тот же драйвер NVidia (dkms, чтоб при обновлении ядра пересобирался) есть только в home-репозитории. А еще Eclipse удивил: нет в официальных репозиториях 0_о

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Не помешан, ибо чем популярнее, тем больше коммьюнити, быстрее находят баги, больше решенных проблем, etc. Спасибо

Баги кто устраняет? Коммьюнити или сотрудники на зарплате? Уверяю тебя, над openSUSE работает в разы больше оплачиваемых программистов, которые являются членами команд LibreOffice, KDE, GCC и т.д. То есть, ты пишешь багрепорт в новелловскую багзиллу, и сразу на него назначают оплачиваемого специалиста.

А Ubuntu имеет мало программистов и все они занимаются Unity. Debian вообще делается на общественных началах.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Самый свежайший софт и там и там придётся собирать самому.

В openSUSE есть OBS, чтобы самому не собирать.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

То есть, ты пишешь багрепорт в новелловскую багзиллу, и сразу на него назначают оплачиваемого специалиста.

Ха, ха ха и ещё раз ха.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

А еще Eclipse удивил: нет в официальных репозиториях 0_о

Нет желающего поддерживать этого монстра.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Если уж на то пошло, RH тоже на Slackware основан

ну уж если на то пошло, то поставь slackware с systemd (:

emulek
()
Ответ на: комментарий от abcarado

http://software.opensuse.org/package/eclipse

Тоже в «домашках», но есть (show unstable packages). Не сталкивался, ибо под мою быдлоперловку и kate хватает с головой. Кстати, под недостающее никто не мешает завести свой home: на OBS, пущай их серваки компиляют.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Спасибо, знал про репозитории, но удивило отсутствие в официальных 0_0

Там везде пишут Unstable - это что, на всякий случай? :)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Простой пример - попробуйте легально купить игру torchlight под линукс.

И как это связано с убунтой? Игру можно купить на сайте Indie Bundle 6. Поставляется она в виде дистрибутиво-независимого .sh файла.

Или можно установить через steam.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от massimus

Это перепакованные бинарники с eclipse.org, так что не считается.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от driftilla

В нормальных дистрах мейнтейнеры успевают обновлять

В нормальных дистрах мэинтейнеры это и есть разработчики. Например gnome в fedora мэинтейнят разработчики.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

OpenSuse сомнения в том, что он основан на Slackware


не актуально

MaZy ★★★★★
()

ну хочу я FireFox, а не Iceweacel

А в чём разница?

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.