LINUX.ORG.RU

Что оптимальнее на десктопе: Debian Testing/Unstable или OpenSuse?

 ,


0

2

Знаю, треды были (аж 2 штуки), но ни в одном не было достойного ответа, все типа «А лучше B» и наоборот.

Требования простейшие: софт поновее и чтоб красноглазие регулировалось (ибо иногда времени вагон, а иногда работа only). Естественно, критические (что система не стартует, или, там, X, DE). Будет использоваться KDE.

Дебиан не устраивает маниакальным отвержением пропиетарщины (ну хочу я FireFox, а не Iceweacel) и старым софтом даже в Unstable (там Iceweacel еще 17'ой версии). А в OpenSuse сомнения в том, что он основан на Slackware, еще идеологические сомнения, говорят, мол, «нинужно» и «фтопку», да и он менее популярен Дебианоподобных.

PS: Федора слишком нестабильна. Mageia малопопулярна. Arch, Gentoo, Slackware красноглазые.

Прошу помочь. Не троллю, уже отчаяние какое-то: не могу никак решить... Прошу более опытных посоветовать.

Ответ на: комментарий от driftilla

Не помешан, ибо чем популярнее, тем больше коммьюнити, быстрее находят баги, больше решенных проблем, etc. Спасибо

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Knigochey

Самый свежайший софт и там и там придётся собирать самому.

Чаще всего всё уже есть в OBS. И если надо, участвовать в разработке и сопровождении дистрибутива очень легко.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Не по мне. Мне багов в «стабильной» 19 Федоре хватило по уши. А при обновлении с 18...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от das_tier

Не будет ваших оффтопных комментов что ли?

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Knigochey

Каких?

сейчас сложно уже вспомнить. покопаюсь сейчас в своих старых темах.

были проблемы с календарём, звуком и ещё что-то.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

И при чём здесь третья версия?

С ядром попутал, сорри. 4-я конечно же.

Вообще-то есть репозиторий KR411, где KDE 4.11

Релиза ещё не было. Конечно, если охота потестить, или что-то нужное лично для вас добавили тогда да. А так - и официальных реп хватает.

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от rmCharge

KR* не для тестирования, это официальный стабильный выпуск. А для тестирования KDF или даже KUSC.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Подскажите, а критична ли версия ядра?

да. Нужна какая-то из этих. Впрочем маинтейнер может(и должен) и сам поддерживать какую-то версию. Т.е. по крайней мере исправлять найденные дыры.

Но это не твоя проблема, просто не ставь BolgenOS, и сам не собирай ядро.

Если сейчас, кажется, 3.7, то с ней сидеть еще до ноября. Ничего не пропущу?

если ты сам собрал эту версию, то сам следи за новостями. ИМХО намного лучше следить за новостями дистрибутива, там оперативно рассказывают о новых дырах и заплатках.

emulek
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Не помешан, ибо чем популярнее, тем больше коммьюнити, быстрее находят баги, больше решенных проблем, etc. Спасибо

Не стыковочка! Федора - популярный дистр, но ужасно нестабильный, как Вы утверждаете... Поймите, что стабильность никак не зависит от популярности. И да, Магея или openSUSE разве не популярны?

driftilla
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

В бэкпортах внезапно тоже 23-ая.

да мне же несложно ткнуть: http://packages.debian.org/ru/squeeze-backports/iceweasel ВНЕЗАПНО — 10я. Если уж что-то пытаешься доказать, то дай пруфлинк на свой «бэкпорт», или ты про свой локалхост?

emulek
()
Ответ на: комментарий от driftilla

И да, Магея или openSUSE разве не популярны?

Популярны. Но все же не самые популярные, хотя достоверно измерить реальную популярность невозможно. Думаю, есть граница, после которой «возможности» дистрибутивов в плане участия коммюнити и разработки примерно одинаковы...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Лишь из-за бложега и сомнительных костылей преимуществ?

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от pyometra

в Debian было много мелких глюков, которые дико раздражали. плюс проблемы некоторые с установкой свежего софта (занимаюсь графикой и иногда свежак очень нужен).

ну тут ведь как: чем больше пакетов поддерживается, тем больше мелких глюков и нестыковок. Ну и «свежий софт» ессно не совсем «свежий» если поддерживать 53 DVD. Ясное дело, что у Патрега с одним DVD получается и свежее, и состыковано идеально. SuSe в короппке идёт на двух DVD дисках(один двойной), причём ессно без сырцов (а слака с сырцами), потому SuSe можно сказать занимает промежуточное положение между Deb и Slacky. Для кого-то такой компромисс идеален.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Для кого-то такой компромисс идеален.

как раз для меня.

pyometra ★★★★★
()

Была бы голосовалка, я бы голос отдал за Сусю, категорично.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Популярны. Но все же не самые популярные, хотя достоверно измерить реальную популярность невозможно. Думаю, есть граница, после которой «возможности» дистрибутивов в плане участия коммюнити и разработки примерно одинаковы...

При этом надо учитывать качество и политику сообщества. Магею разрабатывают «бывалые» из Мандривы, openSUSE находится под крылом «большой» корпорации, при этом цель у них - стабильность, вылизование багов, поэтому у них никогда нет точной даты выхода дистрибутива. А, например, Убунту стараются придумать что-то новое, при этом не тестируя новую фичу должным образом. Отсюда и качество получаемого продукта...

driftilla
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Не помешан, ибо чем популярнее, тем больше коммьюнити, быстрее находят баги, больше решенных проблем, etc.

не правильно. Как думаешь, если в программе XYZ в SuSe нашли и исправили баг, будет-ли программа XYZ в Slackware и Debian'е с этим неисправленным багом? В том-то и прелесть Open Source, что плазма у всех не падает, а не только в каком-то определённом дистрибутиве. Потому-что бага исправляется в KDE, а вовсе НЕ в SuSe или там в kubuntu.

emulek
()
Ответ на: комментарий от driftilla

Магею разрабатывают «бывалые» из Мандривы

Терзаю сомнения, что неприкаянные. Из Мандрайка в Мандриву, теперь еще форкнули... Странно это, как мне кажется...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

плазма у всех не падает

Падает. Сегодня аж дважды упала. Дебиан Wheezy (Stable), KDE, кажется, 4.8.4... Кажется, она везде падает :D

Хотя бы размер репозиториев. У небольших дистров свои репы слоупочные и маленькие. Сервисы всякие, поддержка, Wiki свой... Много всего!

abcarado
() автор топика

В OpenSuse вы столкнетесь с Packman, ибо все кодеки и еще много софта только там. При этом добрая треть в нем настолько кривая, что то работает, то не работает. Собирают его очень мало людей по своему разумению для своего железа, на критику не реагируют, багтрекер отсутствует, есть только исключительно дурацкий список рассылки, где всех посылают нафиг.

Даже официальный багтрекер в OpenSuSe непонятно для чего, ибо даже на критические ошибки не реагируют, разве что кто-то из разработчиков на своем железе столкнется.

Кроме того, если у вас ноутбук — то вряд ли вы настроите нормальные шрифты в OpenSuSe.

Кроме того, последний выпуск знаменовался отломанным Yast, сейчас переписывают на Ruby (???!!!). Что говорит о том, что ближайшие пару релизов оно работать нормально не будет.

Если вы будете активно пользоваться репозитариями OBS, то получите зоопарк намного хуже, чем ppa в Ubuntu и регулярные конфликты версий библиотек.

Так что выбирайте лучше Debian или Xubuntu, ибо в OpenSuSe намного больше бардака, неразберихи и поломок. Также учитывайте, что OpenSuSe ровно такой же тестовой полигон для SLED и SLES, как Fedora для RedHat. Ровно так же ставят эксперименты на пользователях.

anonymous
()

еще идеологические сомнения, говорят, мол, «нинужно» и «фтопку», да и он менее популярен Дебианоподобных.

У меня от таких вопросов зависимость от чужого мнения.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от driftilla

при этом цель у них - стабильность, вылизование багов, поэтому у них никогда нет точной даты выхода дистрибутива.

Относится и к Дебиану.

Если в случае с openSuSe ты ставишь ее и из коробки нет поддержки мультимедии.

А теперь ты ставишь Debian (неважно какой, стейбл или сид) и получаешь мультимедию из коробки, после чего останется лишь накатить флеш (иногда нужен) и проприетарные драйверы.

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от leiche

У меня от таких вопросов зависимость от чужого мнения.

У тебя нет своих критериев выбора дистрибутива?

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

в случае с openSuSe ты ставишь ее и из коробки нет поддержки мультимедии

Да, но на фоне того количества пакетов, котрое в любом случае нужно будет ставить после установки для собственного удобства и всякой работы, это не есть неудобство, а так - мелкая особенность дистра.

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Падает. Сегодня аж дважды упала. Дебиан Wheezy (Stable), KDE, кажется, 4.8.4... Кажется, она везде падает :D

А почему так? Потому что в Дебиане идиотское понятие «стабильность», чем старее софт, тем стабильнее... Хотя ежу понятно, что Кеды 4.8.5 стабильнее, чем 4.8.4.

driftilla
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Ага. В теме, спасибо. Еще что-то ставил, так оно чуть полсистемы не вытянуло...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от driftilla

Похоже :) Старые убрали, новые появились. В этом извечная проблема :D

abcarado
() автор топика

чтоб красноглазие регулировалось (ибо иногда времени вагон, а иногда работа only). Естественно, критические (что система не стартует, или, там, X, DE). Будет использоваться KDE.

Debian

Дебиан не устраивает маниакальным отвержением пропиетарщины (ну хочу я FireFox, а не Iceweacel) и старым софтом даже в Unstable (там Iceweacel еще 17'ой версии)

Debian Там нет маниакального отвержения проприетарщины, там СТАБИЛЬНОСТЬ (с) и Non Free, а огнелиса там выпилили по настоянию мозилы. Маниакальное отвержение проприетарщины в федоре. Огнелиса качаешь с ftp://ftp.mozilla.org и распаковываешь в /opt.

софт поновее

Debian Софт в тестовом дебиане не старее, чем в этой вашей бубунте.

Если нужен самый новый софт, то арч или гента, третьего не дано.

Зузя не нужна.

anonymous
()

Кстати, ещё одну киллер-фичу дебиана не упомянули - там по умолчанию нет ни systemd, ни pulseaudio.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Падает. Сегодня аж дважды упала. Дебиан Wheezy (Stable), KDE, кажется, 4.8.4... Кажется, она везде падает :D

ну а у меня (4.10.5) не падает. Вот и думай над смыслом слова «стабильность».

Хотя бы размер репозиториев. У небольших дистров свои репы слоупочные и маленькие.

slackware это «небольшой» дистр?

emulek
()
Ответ на: комментарий от driftilla

Согласен. Он такой же протухший, как и в Убунте.

Ну так я и написал:

Если нужен самый новый софт, то арч или гента, третьего не дано.

В остальных дистрибутивах мейнтейнеры не поспевают за разработчиками. На ЛОРе переодически возникают треды, что следует наконец запилить стандартный вариант инсталлятора, который не будет загаживать систему, чтобы софт шёл напрямую от разработчика к юзеру, минуя лишнее звено мейнтейнеров. Но большинству это не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что выбирайте лучше Debian или Xubuntu, ибо в OpenSuSe намного больше бардака, неразберихи и поломок. Также учитывайте, что OpenSuSe ровно такой же тестовой полигон для SLED и SLES, как Fedora для RedHat. Ровно так же ставят эксперименты на пользователях.

ППКС

emulek
()

Требования простейшие

Выбирайте бубунты, вы ЦА.

Будет использоваться KDE

Точнее kubuntu, так как netinstall кое-кому скорее всего будет сложно осилить :)

софт поновее

PPA. Так же не стоит забывать про софт, который есть только в бубунте (игрушки и некоторая другая проприетарщина, доступная за деньги в USC)

чтоб красноглазие регулировалось

Если вдруг захочется красноглазия - apt-build world в зубы и так далее, в зависимости от воображения. Если вдруг не захочется красноглазия - держать шаловливые ручки на виду и тогда всё работает годами, даже «подготавливаемые релизы».

Дебиан не устраивает маниакальным отвержением пропиетарщины

Бубунта - это дебиан с нескучными обоями, проприетарщиной и коммерческой поддержкой, как бы.

А в OpenSuse сомнения в том, что он основан на Slackware

Я уже говорил про ЦА бубунты?

sh4r4t4n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.