LINUX.ORG.RU

Что оптимальнее на десктопе: Debian Testing/Unstable или OpenSuse?

 ,


0

2

Знаю, треды были (аж 2 штуки), но ни в одном не было достойного ответа, все типа «А лучше B» и наоборот.

Требования простейшие: софт поновее и чтоб красноглазие регулировалось (ибо иногда времени вагон, а иногда работа only). Естественно, критические (что система не стартует, или, там, X, DE). Будет использоваться KDE.

Дебиан не устраивает маниакальным отвержением пропиетарщины (ну хочу я FireFox, а не Iceweacel) и старым софтом даже в Unstable (там Iceweacel еще 17'ой версии). А в OpenSuse сомнения в том, что он основан на Slackware, еще идеологические сомнения, говорят, мол, «нинужно» и «фтопку», да и он менее популярен Дебианоподобных.

PS: Федора слишком нестабильна. Mageia малопопулярна. Arch, Gentoo, Slackware красноглазые.

Прошу помочь. Не троллю, уже отчаяние какое-то: не могу никак решить... Прошу более опытных посоветовать.

А в OpenSuse сомнения в том, что он основан на Slackware

wat?

ну хочу я FireFox, а не Iceweacel

Firefox от Iceweasel ничем не отличается, кроме картинки.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Ты так надрывно пишешь, как будто дистр ставится один раз и на всю жизнь.

thesis ★★★★★
()

windows. Перенесите тему в толлкс, пожалуйста.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

wat?

Обычно крупные дистры основаны с нуля. Ерунда, конечно...

Firefox от Iceweasel ничем не отличается, кроме картинки.

Но чтобы _настолько_ ненавидеть пропиетарщину (всего лишь пикча!) нужно постараться. Да и пикча FireFox'а прикольнее :)

abcarado
() автор топика

Дело ваше, так вам никто не подскажет. По слухам кеды готовят лучше в сьюзи, да там же и файрфокс, значит вам туда.

cinyflo ★★★★★
()

openSUSE, конечно же

А в OpenSuse сомнения в том, что он основан на Slackware, еще идеологические сомнения, говорят, мол, «нинужно» и «фтопку», да и он менее популярен Дебианоподобных.

На данный момент, openSUSE и Slackware отличаются достаточно, чтобы забыть об их очень-очень давнешнем родстве.

А те, кто говорят «не нужно» и «фтопку», просто неосиляторы или дешевые тролли.

neocrust ★★★★★
()

Calculate Linux. И работает как надо, и покрасноглазить при желании можно.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

религия что-ли?

Нет. Просто сомнения, не очередная ли сборка, как бы плохо это ни звучало. В смысле сборка, поддерживаемая Novell'ом...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Обычно крупные дистры основаны с нуля. Ерунда, конечно...

бред. И 4.2, ибо практически _все_ дистры основаны на

1. Slackware

2. RH

3. Debian

Что-то из этих трёх китов. Смирись с этим _фактом_.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну дак вот, тот же Debian и RedHat. Крупнейшие же. Неправ был, да

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Да и пикча FireFox'а прикольнее :)

4.2

Нейтральная, приятная иконка Iceweasel куда лучше чем оранжевое лисье вырвиглазие. И с домашней страничкой сочетается в несколько раз лучше.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

«Брехня!» ©

даже на старой версии openSUSE я уже в третий раз обновил ядро без всякого там «обновления дистрибутива»

anonymous
()

Берите ubuntu, не прогадаете.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Да, проприетарнофильная Mozilla хорошо постаралась.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)

софт поновее

Благодаря OBS можно обновлять отдельные программы без обновления системы в целом.

Будет использоваться KDE.

ну хочу я FireFox

В openSUSE над ним активно работают, да и интреграцией FireFox c KDE занимаются именно здесь.

А в OpenSuse сомнения в том, что он основан на Slackware

Ага, года эдак до 95-го.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Подскажите, а критична ли версия ядра? Если сейчас, кажется, 3.7, то с ней сидеть еще до ноября. Ничего не пропущу? :)

abcarado
() автор топика

Пользовался и тем и другим. Если стоит требование «софт посвежее» и без красноглазия - тогда я бы выбрал именно вторую. Оbs - всё-таки годная вещь, пара кликов - и всё, что нужно есть. В общем, не исключено, что так оно постабильнее выйдет, нежели вариант с Debian Unstable, хотя я разницы не заметил.

сомнения в том, что он основан на Slackware

Это было давно. С точки зрения удобства - не хуже Fedora или Mageia.

идеологические сомнения, говорят, мол, «нинужно» и «фтопку»

Идеологические сомнения не нужны. Лично я бы «во дни сомнений и тягостных раздумий» выделил отдельный диск или целую машину для экспериментов и посидел бы и под той и под другой системой. Личный опыт ничто не заменит.

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Если вы задаёте этот вопрос, значит нет чётких требований зачем вам нужна последняя версия ядра. В таком случае можно спокойно использовать версию из стандартной поставки и вообще о ней не думать, будет проще и стабильнее.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Нейтральная, приятная иконка Iceweasel куда лучше чем оранжевое лисье вырвиглазие. И с домашней страничкой сочетается в несколько раз лучше.

сложно иконку поменять? Теперь ЛОР рекомендует выбирать браузер так, что-бы иконка гармонировала с лифчиком^Wдомашней страницей?

emulek
()

Смотря кому. Новичку в Linux - openSUSE. Продвинутому - и то, и другое подходит

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Как думаете, для десктопа лучше стабильная или Tumbleweed

На мой взгляд лучше стабильная версия oS плюс последняя стабильная версия KDE (http://ru.opensuse.org/Репозитории_KDE#.D0.9E.D1.84.D0.B8.D1.86.D0.B8.D0.B0.D... , использовать core и extra)

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от abcarado

Накатить - это быстро. А после - самая суть эксперимента в том, чтобы пользоваться ею также, как и обычной рабочей машиной, с тем же софтом и задачами. Потянет - значит, то, что нужно, а нет... Значит нет, и на основной рабочей машине этому делать нечего.

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от emulek

в чём профит?

в Debian было много мелких глюков, которые дико раздражали. плюс проблемы некоторые с установкой свежего софта (занимаюсь графикой и иногда свежак очень нужен).

в сусе тоже есть косяки, но решается всё проще.

это сугубо моё личное мнение.

pyometra ★★★★★
()

Если Вы помешаны на популярности, то, простите, только Убунту/Минт. А так Mageia или openSUSE. У них прекрасные, функциональные установщики, отличные утилиты управления системой (правда Яст тот еще тормоз), дружелюбное сообщество, свежие, но стабильные версии пакетов. Кеды там основное окружение и максимально вылизанны. Стабильный релиз Магии выходит только тогда, когда устранят все баги (привет, убунту!). Советую обратить внимание на эту парочку, особенно на Магею =)

driftilla
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.