LINUX.ORG.RU

Возращение на Арч

 ,


0

1

Добрый день ЛОР. Больше года я не использовал Арч, поэтому немного отстал.
Хочу заново на него вернуться, что там изменилось?

Не могли бы по пунктам (схематично) напомнить процесс установки (до ДЕ).
В какой последовательности вы ставите alsa, laptop утилиты и др.
Подробности не нужны, лишь нюансы.

★★★★★

Вики уже читаю

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lampslave

Ооо, здорово. Спасибо.

Zodd ★★★★★
() автор топика

Вместо инсталлера там теперь install.txt )

makoven ★★★★★
()

/* Я сначала подумал ты сам с собой разговариваешь =) */

В принципе всё кратко изложено в install.txt Советую только почитать про grub и mkinitcpio.

Алсу, лэптоп, всё можно поставить потом, поставил базу и вперёд.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

http://cinyflo-fatherland.blogspot.ru/2013/05/yaourt-aur.html

Жесть. А не проще всё поставить в два шага, а не в пять? Добавляем репозиторий archlinuxfr в pacman.conf

[archlinuxfr]
 SigLevel = Never
 Server = http://repo.archlinux.fr/$arch
и выполняем
pacman -Syy base-devel yaourt

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo
┌─[02:33][vl]:[~]
└─$ r -sc yaourt
[sudo] password for vl: 
проверка зависимостей...

Пакеты (3): package-query-1.2-2  yajl-2.0.4-1  yaourt-1.3-1

Будет освобождено: 0,61 MiB

:: Хотите удалить эти пакеты? [Y/n] 
(1/3) удаление yaourt                                              [------------------------------------] 100%
(2/3) удаление package-query                                       [------------------------------------] 100%
(3/3) удаление yajl                                                [------------------------------------] 100%
┌─[02:34][vl]:[~]
└─$ sudo pacman -S yaourt
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...

Пакеты (3): package-query-1.2-2  yajl-2.0.4-1  yaourt-1.3-1

Будет загружено: 0,10 MiB
Будет установлено: 0,61 MiB

:: Приступить к установке? [Y/n] 
:: Получение пакетов ...
 yajl-2.0.4-1-x86_64                       33,9 KiB   652K/s 00:00 [------------------------------------] 100%
 package-query-1.2-2-x86_64                22,5 KiB   271K/s 00:00 [------------------------------------] 100%
 yaourt-1.3-1-any                          49,7 KiB   492K/s 00:00 [------------------------------------] 100%
(3/3) проверка ключей                                              [------------------------------------] 100%
(3/3) проверяется целостность пакета                               [------------------------------------] 100%
(3/3) загрузка файлов пакета                                       [------------------------------------] 100%
(3/3) проверка конфликтов файлов                                   [------------------------------------] 100%
(3/3) проверяется доступное место                                  [------------------------------------] 100%
(1/3) установка yajl                                               [------------------------------------] 100%
(2/3) установка package-query                                      [------------------------------------] 100%
(3/3) установка yaourt                                             [------------------------------------] 100%
Дополнительные зависимости для yaourt
    aurvote: vote for favorite packages from AUR
    customizepkg: automatically modify PKGBUILD during install/upgrade
    rsync: retrieve PKGBUILD from official repositories
┌─[02:34][vl]:[~]
└─$ 
false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

А зачем? Без них удобнее и прозрачнее, потому что я точно знаю, что и как у меня смонтировано, установлено и настроено.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

А чего тут пробовать? Всегда так делал и всегда работало.

neocrust ★★★★★
()

В какой последовательности вы ставите alsa, laptop утилиты и др.

Как ты год назад устанавливал, если не в состоянии открыть ссылку на вики на главной странице?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Я ставил по вики 3 раза в разные годы, всегда все было ок. Только один раз был косяк на компе с EFI, пришлось ставить с более старого образа. Но может это я виноват, раньше никогда EFI в глаза не видел.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Ты в ОП попросил, чтобы тебе по шагам расписали установку. Это «по шагам» есть на вики, оно не отличается. Отличаться у разных пользователей может только то, что они делали после шагов на вики (установка шрифтов, допиливание DE).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Пофигу. В принципе как гентушнику мне привычнее все делать ручками. Но арч все-таки тем и отличается от генты, что его быстрее поставить, поэтому pacstrap имеет смысл. Я полную готовую к работе систему в последний раз за час поставил, это очень даже годно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Поставил только-что систему - ноут зажил новой жизнью, стал просто реактивным :)

Оказывается с laptoo-mode-tools, acpi, cpufrequtils и.т.п. произошли некоторые изменения. Что из них сейчас актуально?

Zodd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.