LINUX.ORG.RU

Удаленное управление с планшета.

 , , ,


0

1

Есть сервер на Debian Wheezy.

Домашний сервер на Debian Wheezy

На нем KDE в качестве окружения (да я к нему привык). На данный момент только консольный доступ. Однако сервер стоит рядом с телевизором и хочется задействовать его в качестве медиацентра. Соответственно вопрос: может ли кто-то посоветовать что-то удобное для управления с андроида по wi-fi? XBMC каким-то образом например... Не знаю. Просто VNC - это неудобно. Вот реально неудобно. Если есть хорошее решение - поделитесь опытом, пожалуйста - буду очень благодарен.



Последнее исправление: meklon (всего исправлений: 1)

XBMC нормально управляется с андроида. Приложение есть на гугль плей, но для последних версий xbmc оно не подходит, нужно искать сборку где то в недрах 4pda. Кроме того, у него есть веб интерфейс (нужно включить, кажется даже ставить не надо). Пожалуй даже удобнее приложения, хотя с планшетика я не пробовал. Ну и мышку никто не отменял, например беспроводную, с клавиатурой, хотя это будет менее удобно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

там 16 Гб оперативной памяти. DE по умолчанию не стартует, ресурсов не жрет. Это удобная для меня оболочка. В чем проблема?

meklon
() автор топика
Ответ на: комментарий от meklon

Наверно можно и пульт какой нибудь как нибудь прикрутить. Одним словом, выбор консолей управления есть.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это для администраторов, которые собственно и работают с серверами, криворуких гуеводов к настройке серверов допускать нельзя.

daemonpnz ★★★★★
()

управления с андроида по wi-fi? XBMC

DLNA. В качестве клиента советуют BubbleUPnP, но он денег просит за полную версию.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Админу виднее что нужно на сервере. И вообще, почему сразу криворуких гуеводов? Может быть даже вполне пряморуких...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

да не спорьте вы. спокойно настрою без GUI. ssh и nano никто не отменял. :-) просто без DE это был бы странный медиацентр. я реально не пойму, чем ему мешает жить не стартующие автоматом кеды.

meklon
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

деньги не проблема:-) я догадываюсь, что софт может стоить денег:-) посмотрю, спасибо.

meklon
() автор топика
Ответ на: комментарий от meklon

По комментариям не сказать что дружишь с терминалом. KDE на сервере... Боже... Слово ПРИВЫЧКА - плохая отмазка. Я своим сервером управляю с телефона по ssh. Что Вам конкретно нужно от DE на сервере?

Если тебе не надо видео гнать с сервера на ТВ, то хватит терминала и VLC с http-мордой для управления. Ещё можно audacious пустить и терминалом управлять.

2 Extraterrestrial - Рамона? Я Скотт... Скотт Пилигримм... XD

zzdnx ★★
()
Последнее исправление: zzdnx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zzdnx

Если честно, ни разу DE не запускал еще на сервере с момента установки) К нему только питание и ethernet подходят. Я согласен насчет странности его наличия на сервере, но, ка я уже говорил выше, ресурсов оно НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ. так что проблему не вижу) спасибо за совет. Кстати, для vlc и xbmc разве не требуют иксов? Все равно какое-то DE ставить.

meklon
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Ну, собственно, оставил чистый x-server и автозапуск xbmc) Разбираюсь с удаленным управлением)

meklon
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Насколько удобен консольный интерфейс с телефона в реальной жизни? Я выбрал нативный xbmc-клиент на андроид. Очень неплох. Коннектится к 8080 порту. Теперь каждый член семьи имеет управление. И без знаний консоли, что немаловажно)

meklon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.