LINUX.ORG.RU

Нужен дистрибутив linux: kernel 3.5+, gnome2 и compiz из коробки.

 , , kernel 3.4,


0

1

Товарищи, дайте совет по выбору дистрибутива. Я закоренелый убунтовод, времени ковыряться со сборкой из кирпичиков чего-то для десктопа, за что мне никто не заплатит ни копейки как-то не так уж много.

За 3 года очень уж сильно привык к интерфейсу gnome2 в ubuntu 10.04, настолько, что он, можно сказать, является продолжением моих рук. Но в последнее время возникла проблема - умер мой верный нетбук. Хотел купить что-то новое, но везде видео - Intel GMA 3650 или новые AMD, которое ядром 2.6.32 не поддерживаются, как и некоторые сетёвки.

Собственно вопрос - существует ли некий дистрибутив, в котором имеется одно из последних ядер (дабы имелась поддержка современного железа), gnome2 (не mate / gnome fallback / gnome classic!) и compiz (ну вот удобно мне вертеть списком окон именно определённым способом и всё тут). И чтобы всё это счастье работало из коробки? Ну даже не прямо из коробки, но чтобы через 3-4 часа после установки я уже мог сидеть и развлекаться с git'ом и vim'ом, а не смотрел на 15 FPS в glxgears.

На пакетный менеджер в принципе пофиг, но если apt-get - то это был бы просто идеальный для меня дистрибутив на ближайшие 2-3 года.

Ответ на: комментарий от morse

В генту стэйбл все еще второгном.

времени ковыряться со сборкой из кирпичиков чего-то для десктопа, за что мне никто не заплатит ни копейки как-то не так уж много.

u283
()
Ответ на: комментарий от ihanick

возьмите новое ядро/firmware, пользуйте старый дистриб, любой хоть тот же 10.04

У меня конечно на слуху слова Торвальдса, про то, что изменения в ядре не должны ломать userspace, но вот не знаю насколько они подтверждаются на практике. Боюсь что с 2.6 до 3.5+ произошло очень уж много изменений.

user@host:~$ apt-cache search linux-image-3 | tail -5 linux-image-3.0.0-31-virtual - Linux kernel image for version 3.0.0 on x86/x86_64 linux-image-3.0.0-32-generic - Linux kernel image for version 3.0.0 on x86/x86_64 linux-image-3.0.0-32-generic-pae - Linux kernel image for version 3.0.0 on x86 linux-image-3.0.0-32-virtual - Linux kernel image for version 3.0.0 on x86/x86_64 linux-image-386 - универсальный образ ядра Linux

Как видно - последнее ядро в репозиториях 10.04 - 3.0.0, для работы Intel GMA 3650 насколько я помню нужно минимум 3.5. То есть, судя по всему придётся собирать одно из последних ванильных ядер.

Только вот тут одно но - железо для экспериментов, на которое можно будет установить что угодно, посмотреть как оно, а потом без проблем и больших затрат времени вернуть, мне вряд ли кто-то предоставит :(

Поэтому собственно и хочется чего-то работающего из коробки.

weirded
() автор топика

Почему не mate? С ним много актуальных дистров, sabayon, например.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

gnome-panel из последней убунты не угодил тем, что как я понял он не поддерживает добавление на себя апплетов и вообще какую-либо настройку.

weirded
() автор топика
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Насчёт mate, тут я не совсем уверен, связано ли это конкретно с ним, но с шрифтами ужас. Сейчас к сожалению скриншот скинуть не смогу, оставил ноутбук в гостях, но кириллица monospace с 9 кеглем в терминале выглядит просто ужасно по сравнению с точно тем же monospace в убунтовском gnome2.

weirded
() автор топика

существует ли некий дистрибутив,

Я бы попробовал debian squeeze + ядро из squeeze-backports. Оно там хоть под версией 3.2, но вполне может иметь поддержку gma3600.

i-rinat ★★★★★
()

GMA 3650 это часом не та самая под которую драйверов нету?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weirded

Тогда каким же образом я добавил на неё апплеты?

Хинт: используй Alt+Win+ПКМ.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weirded

Патчи freetype и остальное убунтовскими патчами.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weirded

Intel GMA 3650

не трогай каку

по сравнению с точно тем же monospace в убунтовском gnome2.

возможно причина в убунтушных патчах

Ford_Focus ★★★★★
()

Ubuntu 10.04 Lucid Lynx, Debian Stable Squezze, Mint Росинка, Mint который на базе 10.04, Mint MATE - если не подойдет остальное

ubuntuawp ★★
()

под виртуалкой есть 11.04 убунта, которая переехала с ноута ибо купил новый
так вот там все из реп, кроме ядра. Ядро там liquorix, сейчас 3.8.10. Полет норамальный.
Думаю можно попробовать со старым дистрибутивом и новым ядром.

ii343hbka ★★★
()

CentOS 6 с ядром из elrepo-kernel.

kp
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мусье, GMA3650 - это не интел и интеловским свободным драйвером не поддерживается. Это лицензированный PowerVR.

P.S. ЕМНИП, как раз для убунты 10.04 и существует бинарный проприетарный блоб для этой недовидяшки.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.