LINUX.ORG.RU

Полное зависание при включении видео

 ,


0

1

Доброго времени суток.

Сегодня обнаружил, что при попытке просмотра видео (любого) в kaffeine, vlc - система намертво зависает, сразу, как только открывается плеер, хотя звук идет без каких-либо прерываний. Спасает только ребут через SysRq. Флеш видео работает в браузере без каких-либо проблем. Вчера и раньше все работало. Ничего не устанавливал нового и не удалял. Даже конфиги никакие не ковырял. Драйвер закрытый, бета. Пробовал переустанавливать его и ставить не бету - изменений не последовало. Что это за бред вообще? Интересно, закончатся ли подобные фокусы в линуксе когда-нибудь.

UPD: так же обнаружил, что зависает и при запуске guvcview.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Где логи?

Какие именно? Где их после ребута посмотреть? ctrl+alt+F1 во время зависания не срабатывает.

Какой драйвер?

Из репов suse, catalyst 13.3 beta 3, catalyst 13.1

Название видеокарты?

00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Trinity [Radeon HD 7500G]
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Thames [Radeon 7500M/7600M Series] (rev ff)


Включена первая.

emissar ★★
() автор топика

Интересно, закончатся ли подобные фокусы в линуксе когда-нибудь.

У вас же opensuse, зачем вы сюда приплетаете Linux.

хотя звук идет без каких-либо прерываний.

Сравните версию модуля fglrx и установленного драйвера. Т.е. версию ядерного модуля и библиотек, которые использует xorg-server. Выложите логи xorg-server`а и сообщения, которые попадают в журнал ядра, dmesg.

У вас, скорее всего зависает не вся система, а лишь xorg-server, возможно частично, так, что он не обрабатывает сигналы от устройств ввода, sysrq обрабатывает ядро.

Если есть возможность подключитесь с другого ПК по ssh к проблемной система и посмотрите вывод dmesg. Лог xorg-server`а вы и так можете получить, смотрите файл /var/log/Xorg.0.log.old .

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Хрен его знает, как это сделать. Сделал немного по-другому - кликнул на видео и сразу, пока плеер не успел открыться, ctrl+alt+F1, там логи скопировал. А по возвращению в иксы меня приветствовало зависание.
dmesg - http://paste.kde.org/717824/
xorg - http://paste.kde.org/717830/

emissar ★★
() автор топика
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emissar

А то, что сделал я, разве не то же самое?
пока плеер не успел открыться
логи скопировал
по возвращению в иксы меня приветствовало зависание.

сам догадаешься?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Так он то открылся в итоге. Логи я секунд через 10 и копировал. dmesg | tail до запуска плеера показывал одно, а в консоли уже другое.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

ну так может быть зависание происходит ИМЕННО когда находишься в иксах

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Падают X'ы или просто чёрный экран?

Ничего не падает, просто рабочий стол замирает. Изображение не пропадает. Курсор не двигается.

Что значит звук идёт - цикл или нормально?

Нормально, как будто ничего и не висит.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не помогло. Да и дело явно не в настройках плеера, т.к. повторюсь: зависает и при запуске guvcview. А сейчас обнаружилось, что такое же происходит и в скайпе, когда мне пытаются через него показать рабочий стол, звук при этом так же продолжает нормально работать.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Вы не пробовали сменить дистрибутив? Ну или хотя бы написать разработчикам opensuse в баг трекер, о вашей проблеме, это при условии, конечно, что вы ставили только пакеты из официального репозитория и ничего в обход пакетного менеджера.

Так же попробуйте отключить вторую видео карту, насколько я понимаю вы используете дискретную, а не встроенную в процессор.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вы не пробовали сменить дистрибутив?

Пробовал. Ubuntu => opensuse.

насколько я понимаю вы используете дискретную, а не встроенную в процессор.

наоборот.

emissar ★★
() автор топика

UPD: так же обнаружил, что зависает и при запуске guvcview.

Хм, забавно, а у меня после обновления с 12.1 на 12.2 и запуске guvcview вообще kernel panic был на открытых драйверах. Причем это происходило только только при запуске guvcview. Думал, что проблема в конфигах (каталог /etc/xorg.conf.d, шаманил с настройками, но эффекта не было никакого) или из-за того, что ноут старый (видео hd 2400), но так как зависаний больше нигде, кроме этой софтины, не было, то забил на эту проблему.

У вас каталист, да еще и бета, может баг какой самого драйвера. На открытых дровах все нормально работает? Может драйвер некорректно встал. Вообще скастуй в тред Novell-ch (у него суся), RussianNeuroMancer,madgnu, может они чего посоветуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну почему линуксоиды выхватывают из текста только то, что им нужно? Не первый раз замечаю.

emissar ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.