LINUX.ORG.RU

Установка FreeBSD на домашний компьютер

 


2

3

Перед установкой FreeBSD на домашний компьютер хочу получить ответы на возникшие вопросы: 1). При установке FreeBSD существует выбор файловой системы UFS2 (именно UFS2, а не просто UFS). 2). Выбор видеокарты для покупки (ATI vs Nvidia)

Ответ на: комментарий от white_ghost

надо было, кто ж знал, я вообще думал что в юзы пишут все что в голову придет и особого смысла в этом нет. это уже потом дошло, а после гнома еще раз дошло, этот же он сначало собирает да с такими флагами а потом у всей системы стоит этот флаг, а при удалении вся система в зависимости -), пуск-панель управления-удаление программ -))))))

Ничего это с непривычки после Windows. Старайся прежде чем чтото выполнить - сначало почитай там-сям, иногда после прочтения приходиш к мысли что не ненужно чего хотел, делать.

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если ты не заметил - я про базовую систему говорил

Я не вижу что во FreeBSD как операционной системы нет проверки целостности

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

идея не находящейся под контролем(чексуммы, пути) базовой системы порочна.

Ты забываешь, что *BSD — source-based. Т.е. вершина непорочности — CVS/SVN репозиторий. Чексуммы для пакетов базовой системы существуют и они проверяются при установке/апдейте (в fbsd скорей всего аналогично).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ты забываешь, что *BSD — source-based. Т.е. вершина непорочности — CVS/SVN репозиторий. Чексуммы для пакетов базовой системы существуют и они проверяются при установке/апдейте (в fbsd скорей всего аналогично).

Спасибо за поддержку!

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

А! Надо будет на досуге почитать и свои 5 копеек вставить.

Спасибо! У меня вопрос. Хочу связать себя с FreeBSD. Выбор файловой системы пал на UFS2. Насколько она стабильна при падении питания? (например Kernel panik и ребут кнопкой)

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

Но мне не нравится что разработчики дистрибутивов Linux кидаются во все тяжкие (как на качелях, туда-сюда).

Поддерживаю на все 100. Разброд, шатание и NIH пожалуй самое противное в линуксах. Безконечное «до основанья, а потом…».

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Безконечное «до основанья, а потом…».

Раньше если находили баг/уязвимость то просто накладывался патч, а сейчас с ввыходом 3-ей ветки ядра только накладывают новый Kernel :)

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

UFS2 — родная ФС, выбор правильный.

Про UFS2 с 100%-ной уверенностью сказать не могу (сам я на OpenBSD/FFS), но поскольку FFS и UFS2 практически близняшки и имеют общего предка и на основании использования FFS более 11-и лет, могу утверждать, что по крайней мере у меня, за 11 лет небыло ни единого сбоя.

При этом я часто забываю подключить свой лептоп на зарядку и бут с `WARNING: / was not properly unmounted' — дело для меня обычное.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

что по крайней мере у меня, за 11 лет небыло ни единого сбоя.

Спасибо, успокоили! Не хочется использовать ZFS, мне кажется слишком «жирная» (много ресурсов потребляет, ну прям как Java)

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

Ядром дело не заканчивается. Мой любимый пример: ifconfig. В *BSD он занимается настройкой сетевых интерфейсов, неважно, проводные они или нет, реальные или виртуальные.

В линукс же имеем ifconfig и iwconfig. Оба забросили и начали клепать ip. Нафига, спрашивается?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

В линукс же имеем ifconfig и iwconfig. Оба забросили и начали клепать ip. Нафига, спрашивается?

Как страшно в ЭТОМ мире жить :)

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

source-based

тогда зачем пакеты? были бы Ъ совсем.

и они проверяются при установке/апдейте

бинарном, я так понимаю?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

В *BSD он занимается настройкой сетевых интерфейсов, неважно, проводные они или нет, реальные или виртуальные.

может он уже и роуты умеет настраивать?

Оба забросили и начали клепать ip

1) эм, можно подробнее - каким боком тут iwconfig?

2) правильно сделали, так как ip заменяет не только ifconfig, а ещё несколько разрозненных утилит

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: после редхата, так вообще просто сказка от le_legioner

редхат это был мой первый линукс который я увидел, а дебиан третий -) непонравился мне он от того что я не смог на нем запустить иксы, 640х480@60 еще более удручали и недели две я провел в попытках найти магическое окошко в котором можно выбрать разрешение с частотой типа как в винде. А с дебианом меня познакомил один человек, он вообще был за lts, но в инете я не нашел iso образ этого lts -))))) поэтому facepalm «ладно тогда дебиан» ну как понимаешь в дебиане у меня и иксы работали и окошки и музыка и видео и сеть и руссификация ну и плюс ко всему большая база пакетов, я тогда спуфингом промышлял, в винде все глючило софта практически нет, а в дебиане был просто рай в этом смысле, правда через какое то время ко мне на дом пожаловал злющий сисадмин от провайдера с с твердым намерением перерезать мне провода, читай обломать весь рай и объяснил как надо правильно спуфить чтобы сеть не ложилась -))))

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от anonymous

согласен, если нет необходимости иногда «покоживать», то осх реально сподручнее

имхо, конечно :)

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

тогда зачем пакеты? были бы Ъ совсем.

Быть Ъ — это для школяров. В данном случае подход рациональный. Есть сырцы (на случай, если тебе надо что-то изменить), есть прекомпилированные пакеты с чексуммами. В чём тут проблема?

бинарном, я так понимаю?

Да, при этом это рекомендуемый способ апдейта.

может он уже и роуты умеет настраивать?

Для этого есть route (котоврый в отличаии от линуксовской версии умеет и различные таблицы и другие полезняшки). Зачем плодить лишние сущности?

так как ip заменяет не только ifconfig

NIH синдром во всей красе. «Давайте выбросим старое и будем клепать кривое новое!»

а ещё несколько разрозненных утилит

Весь unix — набор утилит. Так нет, надо всё в один бинарник засунуть!

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Для этого есть route

а почему ip и iwconfig это плохо, а ifconfig и route - хорошо?

«Давайте выбросим старое и будем клепать кривое новое!»

очень даже ровное, и в действиях посложнее «выставить адрес на интерфейс» во многом гораздо удобнее

Так нет, надо всё в один бинарник засунуть!

угу, в ifconfig, например :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в действиях посложнее «выставить адрес на интерфейс»

Это ты ещё правильный ifconfig не видел.

Ну и не забываем, что ifconfig/route — это POSIX (т.е. они есть на любой *NIX системе), а ip — WinAPI (только Linux и Windows). ☺ (От тутда у него кстати IIRC ноги и растут.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Ну и не забываем, что ifconfig/route — это POSIX (т.е. они есть на любой *NIX системе), а ip — WinAPI (только Linux и Windows). ☺ (От тутда у него кстати IIRC ноги и растут.)

Всё верно! Кстати, около года назад в интернет прошмыгнула информация о том, что Microsoft оказывает поддержку (принимает участие в разработке) Linux. Может после этого и начался весь бардак? Смысл всего - понаделать побольше всего нового, но при этом не работающего и уничтожить Linux как конкурентов?

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

То есть запишем - beastie сам признал, что фряха не Ъ

Причём тут FreeBSD? Мне лично ненравится не сам Linux, а отношение разработчиков дистрибутивов к пользователю. А так, хоть Window, если кому нравится. Главное чтобы ОС удовлетворяла все критериям и требованиям конечного пользователя, а не «бизнеса» разработчиков!

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

А потом выпиливать ненужное?

В PC-BSD практически нечего выпиливать. Это настоящая FreeBSD, просто поддерживается два дополняющих друг друга метода установки: через PBI и через порты/пакеты FreeBSD. Кроме того, в PC-BSD многое оптимизировано «из коробки», например, нет проблем с монтированием флэшек, грамотно настроены пользовательские сервисы. Без этого ручками настраивать поначалу долго и непонятно.

95% программного окружения PC-BSD установлено через порты/пакеты. Не стоит недооценивать PBI, так как они изолируют программное окружение установленных программ от всего остального и позволяют держать избранное ПО в стабильном состоянии в то время, как всё системное и программное окружение можно обновлять независимо от него. Это похоже на концепцию изолированных окружений, только сделано на уровне пользовательских приложений.

Операционная система должна поддерживаться в перманентно-стабильном состоянии, поэтому лучше всего перейти на ветку FreeBSD 9-STABLE. Периодически обновлять ядро и базовую систему из исходников, полученных из SVN. Установленные пакеты обновлять из актуального дерева портов: обновления копии дерева портов получать посредством portsnap, пакеты обновлять посредством portupgade или portmaster. Кстати, portupgrade и portmaster позволяют получать из скомпилированных портов пакеты, готовые к установке на другой компьютер без необходимости держать копию каталога портов. У PBI своя обновлялка, но можно полностью заменить PBI-программы на те, которые установил из портов/пакетов.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

например, нет проблем с монтированием флэшек

У меня есть флешка отформатированная в NTFS (750 Гб). Вопрос - во FreeBSD как обстоят дела с монтированием, чтением и записью на оную?

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

Собственный драйвер ntfs во FreeBSD гарантированно работает только на чтение. Чтение-запись на файловую систему NTFS во FreeBSD осуществляется так же как в Linux: через FUSE ntfs-3g. Пробовал писать на SDHC-карту 11 ГБ файл MKV — всё работает. В портах есть две модификации соответствующего модуля. Использование описано в соответствующих man'ах и how-to публикациях для FreeBSD. В PC-BSD, наверное, работает «из коробки» — давно не проверял.

http://www.freshports.org/search.php?query=ntfs&search=go&num=10&...

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Собственный драйвер ntfs во FreeBSD гарантированно работает только на чтение.

Про то что работает только режим на чтение - это в Handbooke читал. А вот про FUSE ntfs-3g - надо попробовать. Жалко конечно будет если не заведётся (хотя по идее должно завестись), там важной инфы много :)

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

Не заведётся — напиши, вместе попробуем. (Мне-то он не больно-то нужен, поэтому снёс за ненадобностью).

Если получилось, то укажи источник свежей инфы или чиркани тут, что делал по шагам.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Не заведётся — напиши, вместе попробуем. (Мне-то он не больно-то нужен, поэтому снёс за ненадобностью).

Флешка то моя - USB портабле, изначально был на FAT, но надо было записать несколько больших файлов (больше 4 Гб), вот и пришлось переформатировать на NTFS :)

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

RSS link свежих портов: http://www.freshports.org/backend/rss2.0.php

Спасибо! Только почемуто в Firefox страница нормально отобразилась, а в Chromium показывает пустую? (прикольно). На Stable не отразится? И как их в SVN засунуть?

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Сумбурные вопросы. Попробуй ещё раз задать.

Пробую открыть ссылку (RSS link свежих портов: http://www.freshports.org/backend/rss2.0.php) в браузере Mozilla Firefox - страницу отображает нормально!

Пробую открыть ссылку (RSS link свежих портов: http://www.freshports.org/backend/rss2.0.php) в браузере Chromium - страницу не отображает!

При добавлении данных портов в SVN не отразится на стабильности, если будет стоять FreeBSD 9.1-RELEASE? И если можно по подробней как их добавить через SVN?

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

RSS link дан для добавления его в RSS-ридер, чтобы быть в курсе обновлений.

Локальная копия дерева портов обновляется системной утилитой portsnap — как это делать, написано в Руководстве.

Для обновления локальной копии дерева портов вместо portsnap можно воспользоваться доступом к SVN, но для этого нужно поставить subversion из соответствующего порта. Тогда получить копию дерева портов можно так:

rm -rf /usr/ports
svn co svn://svn.freebsd.org/ports/head /usr/ports
Обновить копию:
svn up /usr/ports

Посмотреть, какие установленные пакеты требуют обновления можно, прочитав man portupgrade или man portmaster.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Локальная копия дерева портов обновляется системной утилитой portsnap — как это делать, написано в Руководстве

Если чесно, до этой страницы не дочитал (глава 23.3. Portsnap: средство обновления Коллекции Портов). Пока дошёл до главы 5.5.5. Обновление портов, где указывают на пакет portupgrade. А что дудет получше - portupgrade или portsnap?

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

Определения стоит подучить. Без них никуда.

Пакеты — это установленные в системе программные сущности (программы и библиотеки), не относящиеся к системе и ядру.

Порты — это «метаинформация», методы управления жизненным циклом пакетов.

Портированное приложение — стороннее приложение, которые присутствует в портах. Портированное приложение поставляется в виде исходников (большинство портов собираются из исходников) или бинарных образов (заранее готовые к инсталляции, например, порт nvidia-driver, порт linux_base-f10, порт netbeans и т.д.).

Системная утилита portsnap работает с локальной копией дерева портов, вытягивает его архив, разворачивает, обновляет «метаданные», необходимые для работы утилит make, portupgrade и portmaster.

Сторонние утилиты portupgrade и portmaster — средства управления жизненным циклом пакетов. Они могут помочь собрать пакет из портов, удалить установленный пакет, следят за целостностью зависимостей одних пакетов от других. В отличие от make, эти утилиты являются надстройками над make и предоставляют более широкий набор инструментов для контроля за пакетами и их зависимостями.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это ты ещё правильный ifconfig не видел.

три года только дома на фряхе

lazyklimm ★★★★★
()

То есть PC-BSD это такая юзерфрендли сборочка FreeBSD, как например убунту сборочка дебиан? Хотелось бы по подробнее узнать, описание на вики интересное и наверно всё же потыкаю это добро на виртуалочке.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

То есть PC-BSD это такая юзерфрендли сборочка FreeBSD, как например убунту сборочка дебиан? Хотелось бы по подробнее узнать

ОФ сайт: http://www.pcbsd.org/

http://ru.wikipedia.org/wiki/PC-BSD

https://www.youtube.com/results?q=pc-bsd&client=ubuntu&channel=cs&amp...

Молодец! Интерисуйся и читай. Удачи!

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Пакеты — это установленные в системе программные сущности (программы и библиотеки), не относящиеся к системе и ядру.

Порты — это «метаинформация», методы управления жизненным циклом пакетов.

Вопрос: для чего при установке предлагается помимо портов поставить галочку напротив пункта src?

robot007
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.