LINUX.ORG.RU

Установка FreeBSD на домашний компьютер

 


2

3

Перед установкой FreeBSD на домашний компьютер хочу получить ответы на возникшие вопросы: 1). При установке FreeBSD существует выбор файловой системы UFS2 (именно UFS2, а не просто UFS). 2). Выбор видеокарты для покупки (ATI vs Nvidia)

Ответ на: комментарий от robot007

так а какие там именно эффекты зависят от них? просто у меня все работают, даже такие извращенные типа желе во время перетягивания окон (и даже при их включении не тормозит)

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot007

какой драйвер?

какие остальные настройки отрисовки в кедах? (можно сразу скрин systemsettings => Эффекты рабочего стола => Дополнительно)

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot007

UFS2 изначально нацелена на надёжность и непротиворечивость за счёт использования техники CoW-обновления метаданных под названием «Soft Updates». Сравнительно недавно добавили возможность журналирования, чтобы выполнять проверку аварийно остановленной ФС намного быстрее, чем ранее в фоне. Фоновая проверка при Soft Updates работает со снапшотом файловой системы, освобождает предварительно выделенные, но не записанные блоки, так что она не влияет на целостность рабочего образа ФС, позволяя восстановить потерянный из-за аварии объём свободного дискового пространства.

Если оперативной памяти больше 4 ГБ, то рекомендуется использовать более совершенную файловую систему ZFS. Сейчас в 9.1-STABLE портированы новые features из проекта Illumos, оптимизирующие использование данной ФС по быстродействию дисковых операций, добавлен новый метод сжатия LZ4. С этого момента совместимость с ZFS Oracle Solaris более не поддерживается.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robot007

Ну наконец-то нормальная и адекватная ОС

а что, где-то, где совсем недавно xorg.conf работал, он внезапно перестал работать?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тем, что более доброжелательны к спо-сообществу

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

С этого момента совместимость с ZFS Oracle Solaris более не поддерживается.

Не понял, что от файловой системы ZFS уже хотят отказыватся?

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Имхо, фряха не совсем для дома. Сижу на OSX :)

Вопрос конечно спорный. На вкус и цвет ... Одни любят тёмное, а другие светлое :)

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

я конечно не любитель OSX(сидел некоторое время, не особо в восторге остался), но FreeBSD дома хороша либо фанатикам, либо любителям поковыряться-поэкспериментировать (сам просидел года 3 по разным причинам, обратно ни за какие коврижки)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у меня и в debian sid работает, чяднт?

Неверю! Хотя sid - это ещё не wheezy :)

Выхлоп xorg.conf Ubuntu 12.10

~$ cat /etc/X11/xorg.conf

Section «Device» Identifier «Default Device» Option «NoLogo» «True» EndSection

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

(сам просидел года 3 по разным причинам, обратно ни за какие коврижки)

А причина? Неужели всё так тяжко?

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

каким фанатикам вы о чем? фря очень простая ось там и ковырятся то особо не где да и незачем все прекрасно работает по дефолту а если че то не работает то очень просто правится даже в маны лезть не всякий раз приходится. Поковырятся это генту, там можно ковырятся до позеления а потом до пожелтения а потом до опингвинения

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

каким фанатикам вы о чем? фря очень простая ось там и ковырятся то особо не где да и незачем все прекрасно работает по дефолту а если че то не работает то очень просто правится даже в маны лезть не всякий раз приходится. Поковырятся это генту, там можно ковырятся до позеления а потом до пожелтения а потом до опингвинения

Полностью согласен!

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

Я много осей пробовал, с целью найти под себя в итоге «для дома» лучше windows 7 пока ничего нет. Под сервер (домашняя файлопомойка, торентокачалка, интернетодавалка, телепоказалка, атакофлудозащищалка, ) фря и только фря. Генту с арчем паралельно пытаюсь под те же задачи приспособить но как то не очень выходит, всмысле под фрей это делается сильно проще и работает ну совсем без глюков, как говорится ошибчно про линукс, настроил один раз - работает вечно, хоть апокалипсис.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

Я много осей пробовал, с целью найти под себя в итоге «для дома» лучше windows 7 пока ничего нет.

Для дома можно использовать не только Windows

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

они уже не такие страшные стали как в 90х -) и это очень популярная ось «для дома» со всеми вытекащими. всмысле что все возможные домашние компутероразвлекалки впервую очередь делают под windows а остальное как придется. заведется игрушка в wine не заведется, как заведется, это мало волнует разработчиков.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от robot007

А причина? Неужели всё так тяжко?

в 08/09 году, когда слезал с фряхи - с железом было гораздо больше проблем, хочешь актуальный софт - только канпелять, нормального пакетного менеджера не было, самого софта меньше (из-за привязок оного к чисто линуксовым подсистемам), кое-что не работало совсем, кое-что работало не до конца.

Да, многое сменилось к лучшему (по работе немного приходится соприкасаться), но один фиг - на дебиане гораздо уютнее (даже на kFreeBSD).

По поводу того, что FreeBSD простая ось - да, проще линукса, насчет того, что все работает по дефолту - не соглашусь. Ну как, оно зачастую может и работает, но далеко не лучшим образом (по сравнению с тем же дебианом).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

все возможные домашние компутероразвлекалки впервую очередь делают под windows

как там в 90х? сейчас большинство домашних компьютероразвлекалок делаются под веб.

заведется игрушка в wine не заведется, как заведется, это мало волнует разработчиков.

humble bundle, steam, продолжать?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

у меня 3 десктопа

но зачем?

на десктопах чего только не стоит, на ноуте винда и арч.

суть не в том, фразы

«для дома» лучше windows 7 пока ничего нет.

рядом с

фря очень простая ось там и ковырятся то особо не где да и незачем все прекрасно работает по дефолту а если че то не работает то очень просто правится даже в маны лезть не всякий раз приходится.

достаточно.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну как, оно зачастую может и работает, но далеко не лучшим образом (по сравнению с тем же дебианом).

Debian Lenny - да, попроше было. Сейчас в связи с переходом на Wheezy пока ещё выпиливать баги.

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

Debian Lenny - да, попроше было.

я в своё время устав ждать релиза ленни перелез на sid, о чём тоже ни разу не пожалел. А сейчас, кстати, стало ещё лучше, так как всё больше пакетов приводится к универсальной системе управления-настройки (через reconfigure, defaults, alternatives, run-parts итп) + дефолты стали актуальнее/вкуснее

Сейчас в связи с переходом на Wheezy пока ещё выпиливать баги.

баги в основном в пакетах, а не в дистрибутиве.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

баги в основном в пакетах, а не в дистрибутиве.

Удивительно но Wheezy при установке категорически не хочет видеть мой сетевой интерфейс (идёт от RS880), как говорится нет дров, хотя вроде и не проприетарный.

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

- зачем устанавливать, когда можно обновиться?

- зачем устанавливать инсталлятором, когда можно склонировать с существующей системы/debootstrap-нуть?

- если что на оф сайте есть сборки с несвободным firmware

В общем, я думюа такая мелкая проблема как неподдержка из коробки одним из вариантов сборки одной из версий дистрибутива не может являться серьезной причиной для замены оного

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В общем, я думюа такая мелкая проблема как неподдержка из коробки одним из вариантов сборки одной из версий дистрибутива не может являться серьезной причиной для замены оного

Всё верно. Но мне не нравится что разработчики дистрибутивов Linux кидаются во все тяжкие (как на качелях, туда-сюда). Придумают идею и дают сообществу на обкатку. В общем ни какой логики и цели.

Gentoo, Arch, Slakware и некоторые другие дистрибутивы изначально предлагают минимум «срача» и изначально можно сделать всё что необходимо, а не ставить пол-тонны того, пол-тонны сего. Да и легче выпилить ели что не требуется. В этом плпне FreeBSD по логичнее будет и по проще.

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

Но мне не нравится что разработчики дистрибутивов Linux кидаются во все тяжкие (как на качелях, туда-сюда). Придумают идею и дают сообществу на обкатку.

сиди на deb stable - 2-3 года спокойной жизни + нормальный переход на следующую версию обеспечены

а не ставить пол-тонны того, пол-тонны сего

это ты вообще о чём? В дебиане есть возможность через tasksel выбрать варианты установки. Есть куча метапакетов на много случаев жизни, есть альтернативные сборки. Чего не хватает?

В этом плпне FreeBSD по логичнее будет и по проще.

идея не находящейся под контролем(чексуммы, пути) базовой системы порочна.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

не дебиан хорош, после редхата, так вообще просто сказка.

Не спорю. Разработчики они бывают сбольшими фонтазиями. Сегодня одно придумают, а завтра другое :)

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

при чём тут порты?

А там описание как устанавливаются пакеты и видно что, и чек суммы проверяются и всё остальное тоже :)

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

надо было, кто ж знал, я вообще думал что в юзы пишут все что в голову придет и особого смысла в этом нет. это уже потом дошло, а после гнома еще раз дошло, этот же он сначало собирает да с такими флагами а потом у всей системы стоит этот флаг, а при удалении вся система в зависимости -), пуск-панель управления-удаление программ -))))))

white_ghost
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.