LINUX.ORG.RU

Установка FreeBSD на домашний компьютер

 


2

3

Перед установкой FreeBSD на домашний компьютер хочу получить ответы на возникшие вопросы: 1). При установке FreeBSD существует выбор файловой системы UFS2 (именно UFS2, а не просто UFS). 2). Выбор видеокарты для покупки (ATI vs Nvidia)

Ответ на: комментарий от ritsufag

pc-bsd православней, без чертей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot007

Вопрос: для чего при установке предлагается помимо портов поставить галочку напротив пункта src?

Очевидно, чтобы в системе присуствовали исходные тексты, из которых собиралась сама система (каталог /usr/src не был пуст). Как я уже сказал, исходники можно получить через SVN, но для этого нужно установить subversion и выбрать ветку, с которой нужно получить исходники.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot007

Да у меня как бы фря уже стоит, просто посмотрю в чём фишки этой.

В хэндбуке чуть не половина страниц содержит изображения с окошечками, что куда тыкать.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Очевидно, чтобы в системе присуствовали исходные тексты

Так вроде в портах тоже из исходников.

каталог /usr/src не был пуст

Только для этого?

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

Порты это каталог /usr/ports.

Архивы с исходниками портированных программ это каталог /usr/ports/distfiles.

Архивы с готовыми к установке (на другой машине) пакетами это каталог /usr/ports/packages.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Архивы с готовыми к установке (на другой машине) пакетами это каталог /usr/ports/packages.

Если я правильно понял, то если я не планирую перенос пакетов на другую машину, то пункт src необязателен?

robot007
() автор топика

А как на фряхе с гибридной графикой (amd+amd) и её переключением, типа vga_switcheroo есть что-то? И как с гибернацией,суспендом?

reddaemon
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Каталог /usr/src никак не относится к портам.

Каталог /usr/src требуется для сборки (в зависимости от своих потребностей и оборудования) ядра FreeBSD, а так же пакетов. Т.е. там будет находится всё дерево портов (только исходники).

Спасибо за понимание и помощь!

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

Каталог /usr/src требуется для сборки (в зависимости от своих потребностей и оборудования) ядра FreeBSD, а так же пакетов.

Пакеты и система собираются в каталоге /usr/obj. Его желательно очищать перед сборкой.

Архивы с исходниками портированных программ закачиваются в каталог /usr/ports/distfiles.

Архивы с бинарниками пакетов можно обнаружить в каталоге /usr/ports/packages/All, если давать команду «portinstall -p», «portupgrade -p» или «portmaster -g» для собираемого/обновляемого порта.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от reddaemon

А как на фряхе с гибридной графикой (amd+amd) и её переключением, типа vga_switcheroo есть что-то? И как с гибернацией,суспендом?

Насчёт драйверов RADEON конечно существуют сложности. AMD пока не спешит поддерживать свою продукцию (драйвера для видеокарт). Поддержка направлена сначало (по убыванию) на Windows, потом на Linux, а затем FreeBSD. Такова политика «партии», поэтому если пользователей FreeBSD будет становится всё больше, то AMD уже придётся и с ними считаться (если конечно Microsoft не заплатит им для того чтобы быть единственной корпорацией и ОС на планете).

К сожалению данный факт присутствует. :(

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

М-да, но как я понял c открытыми дровами radeon тоже траблы, KMS ещё не допилили же? Т.е. получается freebsd для десктопа не готова. Как серверная ось конечно решает.

reddaemon
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Драйвер xf86-video-ati-6.14.3 прекрасно работает на AMD Radeon HD 45xx (RS780/RS880).

Всё так, но старшие модели как? Например >7550

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot007

Каталог /usr/src требуется для сборки (в зависимости от своих потребностей и оборудования) ядра FreeBSD, а так же пакетов. Т.е. там будет находится всё дерево портов (только исходники).

Нет, в директории /usr/src находятся исходники базовой системы, и никакого отношения к портам они не имеют.

bsdfun ★★★★★
()

Подскажите пожалуйста, как с энергосбережением у FreeBSD? Если я ее на ноутбук поставлю (видео оптимус, нвидиа карту могу в биосе отключить), насколько время работы по сравнению с линуксом уменьшится?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

ты на весенних каникулах что ли ?

по сабжу : я за компьютером делаю работу ,а не меряюсь

pre-theorum
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Скорее всего где то на таком уровне и останется. Главное powerd включи. :)

Ага, спасибо.

curufinwe ★★★★★
()

Тред не читал. Какую карту решили покупать? И ещё вопрос, на много ли поднимутся счета за электричество с приходом нового ПК? Писюки у меня круглосуточно работают. Пишу с домофона. БП на 250

fero ★★★★
()
Последнее исправление: fero (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pre-theorum

поставил бы убунту да и не парился бы

Как раз с неё и собираюсь уходить

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

Какую карту решили покупать?

Пока собираюсь использовать установленную (дискретную) Nvidia GT340. Для экономии электричества нужно использовать интегрированную графику. Можно посмотреть в сторону серии процессоров AMD A10-(номер), А8-(номер) ну и т.д.

robot007
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

FreeBSD по части энергосбережения пошла немного дальше линуксов. ;)

Спасибо за поддержку :)

robot007
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.