LINUX.ORG.RU

Как нужно использовать линукс, чтобы все работало


0

2

Успешно запорол свой первый дистрибутив - Debian Squezze. Обновился до тестинг ветки, отвалились почти все. Установил значки и темы и отвалились все остальное.

Хочу по новой установить дистрибутив. Собственно, для себя я усвоил то, что все возможные конфиги нужно кидать в домашнюю папку, читать Realse notes перед объявлением и сидеть не из под рута.

Инфа, которая может вам пригодится в процессе ответа на мой вопрос: один юзер, кодинг, серфинг, музыка, кино и вечная мания запилить все по своему.

П.С. По поводу последнего. До генты и арча не дорос.

Deleted

Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 2)

Debian Squezze. Остановился до тестинг ветки

а как обновлялся?

Как нужно использовать линукс, чтобы все работало

сижу на debian sid, постоянно обновляю только критичные и необходимые пакеты, причем желательно по отдельности, чтобы сразу было понятно, в чём проблема.

А, немаловажная, как считаю, причина: я не использую DE, соответственно очень мал шанс обновлением небольшого количества пакетов привести систему в неюзабельное состояние.

да, ещё: всегда _внимательно_ читать вывод apt

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)

Приходит сын к отцу-программисту: – Папа, а почему солнце всходит? – Ты проверял? – Да… – Каждый день всходит? – Да, и каждый день заходит… – НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ!!!

heathen_mc
()

Обновился до тестинг ветки, отвалились почти все.

Не ну ты хотел тестинга? Ты получил тестинг.

Хочу по новой установить дистрибутив.

Вот у меня gentoo с ACCEPT_KEYWORDS=«~amd64» а по сути та же нестабильная ветка. Все просто работает. Да иногда бывают приколы с отдельными пакетами… Но общая ситуация вполне себе Ок!

init_6 ★★★★★
()

Как нужно использовать линукс, чтобы все работало

Иметь бекапы, наверное.

Обновился до тестинг ветки, отвалились почти все.

Сочуствую, но на то он и тестинг, чтобы при обновлении на него всё отваливалось. Обычно удаётся прикрутить обратно.

// сижу на тестинге, решил после релиза Wheezy перекочевать на stable

Установил значки и темы и отвалились все остальное.

А, вот ещё правило: не ставить ничего своего в /usr, где пакетный менеджер властвует безраздельно. Для тем есть ~/.themes. Для программ - /opt и /usr/local.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

на то он и тестинг, чтобы при обновлении на него всё отваливалось

4.2, ни разу при обновлении до wheezy со squeeze ничего не отваливалось.

anonymous
()

Как нужно использовать линукс, чтобы все работало

ответ очевиден- просто использовать линукс как инструмент

как только начинаешь гоняться за новизной/свислелками/кряхтелками- так сразу УМВНР

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тоже. Последнее веселье было при обновлении до Squeeze-тестинга. Но теоретическую возможность всё обвалить, как и предназначение testing для тестирования пакетов, никто не отменял.

AITap ★★★★★
()

До генты и арча не дорос

Без проблем года 3 назад перешел с полугодовой отсидки на абанте в генту (до этого сидел на маздае есесн).

KUZMA
()
Ответ на: комментарий от AITap

Последнее веселье было при обновлении до Squeeze-тестинга.

Тут я могу согласиться, squeeze testing был таким суровым, что я предпочёл сидеть на lenny до релиза :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Можно подробнее про «не использую DE»? Что тогда юзаете?

Про установку. Добавил репы тестинг ветки, апдейт и дист-апгрейд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KUZMA

Линукс ставил в конце февраля.

Deleted
()

Если дорос до Debian то и Gentoo осилишь. Для начала можешь поставить Calculate или Sabayon, переключиться на default'ный профиль, поставить gentoo-sources, отредактировать make.conf и package.*, удалить calckernel, calculate-*, entropy, equo, и тому подобное, разгрести конфликты и блокировки при emerge -uNDv -p @world, выполнить emerge -uNDv @system && emerge -uNDv @world && emerge --depclean && emerge -v @preserved-rebuild. Останеться допилить получившуюся (почти чистую) Gentoo'шечку.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Fist

Вот будет лето, если с практикой не напряг будет, то генту буду ставить. А пока - курсачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

у меня домашний сервачок на тестинге уже больше полугода. и ничего не отвалилось. тестинг давно достаточно стабилен, тем более тут релиз уже на носу. видимо там было особое колдунство при обновлении.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от Fist

Если дорос до Debian то и Gentoo осилишь

А в чем профит? Временами поглядываю в сторону генты (вики даже читал по диагонали :D), но окончательно для себя так и не решился. Был вполне успешный опыт использования Arch'a, но потом стало лень постоянно обновляться (да и systemd мне особо не пришелся по душе) и ушел на кубунту)

Nokman
()
Ответ на: комментарий от note173

В одном из более чистокровных наследников с этим все в порядке.

Плохой наследник.

чистокровных

4.2. Неоднократно встречались жалобы программистов на нарушения стандарта в этом поделии. Интересно, что в Linux эта часть API (POSIX) ядра стабильна. Ну и если посмотреть на соответствие классическим принципам Unix, то твоя ОС Х шумно посасывает у Linux, такие дела.

anonymous
()

Что бы не дорости до арча нужно бояться консольки. Самое сложное там это разметка диска. Если ставить DE то проблем вообще нет.

actics
()

Семь бед, один RTFM.

Tark ★★
()

Из личного опыта:

Обновился до тестинг ветки,

Никогда так не делай. тестинг ставь только с нуля

QIQuJIunn ★★
()
Ответ на: комментарий от Fist

Хехе, сразу вспомнилось: http://bash.im/quote/394695

А по сути согласен. Что генту, что арч имеют отличное вики, и переход с дебиана/убунты будет не особенно проблемным. Только вот придется более вдумчиво собирать ружье, прежде чем начать палить себе по ногам.

О, если продолжать аналогию, то дебиан - АК-47, убунту - китайский АК-47, генту - приглашение на оружейный завод, арч - набор готовых деталей.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что тогда юзаете?

WM, очевидно же. Какой - в принципе неважно, единственное - формат конфига достаточно стабилен.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

я за все эти годы так и не дорос до арча, начинал с черной FreeBSD-шной консольки. ЧЯДНТ?

lazyklimm ★★★★★
()

Трансплантология ныне способна на многое.

anonymous
()

Нужно его использовать, так, чтобы работало, а не хотеть этого от него.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Тестинг в дебиане это как пакеты трёхмесячной давности в арче. Сижу на тестинге арча, УМВР. Так что твоя проблема явно не в линуксе, а прокладке между стулом и монитором.

Dragon59 ★★
()

У меня оно как-то само работает, если не считать баги в новых версиях ПО (например в KDE 4.10).

firestarter ★★★☆
()

Вот одно правило ты уже выучил: Не обновляться лишний раз, тем более на тестовый дистрибутив.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что сначала надо делать safe-upgrade (без рекомендуемых: -R у аптитуды или --no-install-recommends у аптгета), и только после ребута, когда все заработает, пытаться выполнить full-upgrade.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QIQuJIunn

Не факт.
Как-то ставил тестинг на нубук. Начался скулеж по поводу сети и неведомой дебиану сетевой карты.
Даже не стал разбираться, влепив минимальный stable и тут же обновившись до тестинга. Брат жив.

trollface
()
Ответ на: комментарий от Nokman

А как же ощущение вселенского счастья от вида новых версий твоих пакетиков? Я вот, например, нихрена не знаю, что там за изменения (кроме парочки про ядро), но все равно радуюсь. Бывает по нескольку раз в день обновляюсь и очень огорчаюсь когда мне говорят что обновлять нечего (
Вчера узнал что я не один такой :)
Воистину в линуксе каждый со своей болезнью :)

actics
()
Ответ на: комментарий от trollface

Всмысле?
Боязнь консольки у меня прошла как раз после арча. Я по началу иногда замечал что у меня иксы незапущены, только после того, как хотел погуглить.

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

В аккомпонимент моему посту можно запустить цитатку Вована про генту :3

actics
()

я тебы конечно понимаю, но уже так давно этого не использую.

поломатый дистрибутив восстанавливается чуть ли не на лету.

irton ★★★★★
()

<troll> Хоть и убунту не линукс... </troll>

ТС, поставь себе убунту какую-нибудь. Все работает, ничего не ломается, кодинг-серфинг-музыка-кино пашет, только вечная мания запилить все по-своему работать не будет.

Elias32
()
Ответ на: комментарий от trollface

Нужно понимать, что некоторые вещи в гуях удобнее. Однако любое конфигурирование и работа в гуях это ад. Прежде всего из-за того, что гуи убивают понимание.

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

Нужно понимать, что некоторые вещи в гуях удобнее

Само собой. Как жеж фотожопить в консольке, например.

trollface
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.