LINUX.ORG.RU

Артефакты x-server на P4M890T

 , via s3 graphics,


0

2

Приветствую! На работе начали переводить старые компы (2007 год) на Линукс. Собственно во всех системниках стоит бюджетная материнка VIA P4M890T с интегрированной графикой SIS S3 UniVGA. Проблема в следующем: Х-сервер под Юнити (компы школьные, OS edubuntu 12.04) время от времени выдаёт вместо курсора анимированные черные полоски на экране, которые со временем дрыгаются все больше :) Грешу либо на иксы, либо на компиз. Может, кто сталкивался? Подскажите.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

компы школьные

Работаю в школе. Ентерпрайзом и не пахнет. Подскажите что-нибудь полезное по теме, товарищ анонимус

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Хорошо выложу в этом топике чуть позже, спасибо :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Попробую. Уже сам об этом думал. Там правда капризный биос - syslinux c установочного убунту читает, а с System Rescue CD 3.3 не хочет видеть в упор. Попробую грузонуть Кнопикс на ядре 2.6.32 украинской сборки. P.S. CD драйвов нет (стырили) все грузим по USB 1.1 :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Вообще интегрированные видео от s3 до ужаса убоние и толковых драйверов на них до сих пор нету, я когда начинал знакомство с линуксом, у меня была похожая мамка, только под 754 сокет и процы от амд, и мне уже тогда пришлось осваивать компиляцию мезы, иксов и прочего, чтобы видео заработало хоть как бы. О каком либо 3д речи там воообще не идёт, а композитный менеджер скорее всего работает через llvmpipe, что по сути есть софтовый рендер, вот скорее всего он и глючит, поэтому просто попробуй, просто в уже установленном дистрибутиве накатить xfce, чтоб не сидеть и не ждать пока разродится загрузка с usb.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Завтра выложу лог x-сервера. Плюс пришла в голову мысль, если использовать unity 2D, то теоретически это может помочь делу или по любому все завязано на софтовый рендерер?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

http://pastebin.com/dPwicU7Z

[ 225.403] (EE) AIGLX error: dlopen of /usr/lib/i386-linux-gnu/dri/unichrome_dri.so failed

Эх, склероз. Точно ведь, из mesa 8.0 драйвера DRI1 выкинули - Mesa 8.0 , так что никакого тебе аппаратного 3D не будет.

Остается только Unity 2D попробовать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Эти самые артефакты появляются и под xfce 4.8,так что пробовать unity 2d думаю нет смысла. P.S. Интересно, как семиклассники поломали графику на других компах такого нет...

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

В общем,остановился на варианте -xfce 4.8 + разрешение 1024х768. Пока все работает.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.