LINUX.ORG.RU

HP LaserJet p1102w в Arch, - проблема с драйвером

 , , ,


0

1

Товарищи, нужна помощь. Никак не получается установить драйвер для принтера p1102w. Пробовал ставить hplip, hplip-minimal (из AUR) - никто принтер не видит. После установки hplip и запуска hp-setup принтер также не обнаруживается, пока не указать явно адрес устройсва (002:002). После этого он его видит и удалось даже установить плагин для cups, но тестовая страница на печать не отправляется. Включение LogLevel = debug в CUPS ничего не дало. Подскажите, пожалуйста, хотя бы в какую сторону копать. Насколько я понял, после установки драйвера в dmesg должно быть видно, что драйвер подхватил устройство и оно стало чем-то вроде lp0. CUPS не видит принтер и до установки - printer-config-gnome просит ввести URI девайса. Какие условия должны выполняться, чтобы CUPS его увидел и предложил установить принтер? В общем, нужны советы...



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Спасибо вам, добрые люди. Приеду домой, попробую.

bff7755a
() автор топика

У меня подобное говно работает, если сначала запустить hp-toolbox. Главное — не доводить принтер до «засыпания», иначе никакие пляски с бубном, кроме перезагрузки компьютера, не помогут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gatsu

А вот это очень интересная ссылка. Вот оно что, оказывается. Не додумался я, что проблемы с определением из-за Smart Install. Правда, проблема всё равно осталась. И ещё один странный момент - во всех udev правилах и конфигах мой принтер фигурирует как 03f0:002a, хотя в lsusb я вижу 03f0:102a. Значит, какая-то модификация? Подмена product_id в udev правиле не даёт никаких результатов...

bff7755a
() автор топика
Ответ на: комментарий от bff7755a

1. Создай правило для своего принтера:

sudo ln -s /usr/share/usb_modeswitch/03f0:002a /usr/share/usb_modeswitch/03f0:102a

2. Включи запись логов в /etc/usb_modeswitch.conf:

EnableLogging=1

3. Отключи usb-кабель принтера, перезагрузи правила udev:

sudo udevadm control --reload-rules

4. Подключи usb-кабель, нажми кнопку включения.

5. Запусти установку, выбери usb в качестве типа соединения:

sudo hp-setup -i

Если принтер обнаружен, то можешь выключать запись логов и переходить к установке принтера в CUPS. В противном случае, копируй содержимое /var/log/usb_modeswitch_* сюда.

gatsu
()
20 февраля 2014 г.

Такой принтер работает на на 3 машинах дома с hplip. Как ставил уже не припомню, но помню что была замута с версией питона при установке.

unikum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.