LINUX.ORG.RU

Установка kde на арче

 ,


0

1

Собственно установил я саму систему, установил kde, установил драйвера для видеокарты командой

 pacman - S xf86-video-ati libgl ati dri
Для запуска кде использую команду
systemctl start kdm
После ввода этой команды ошибок не выбивает, но и кдм не запускается, в чем может быть дело? Заранее спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

выводит ошибку X server for display :0 cannot be started, session disabled

Chillwood
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

systemctl stop kdm,service

systemctl start kdm,service

systemctl stop kdm.service

systemctl start kdm.service
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему-то сами кеды не грузятся. после ввода имени и пароля, проходит заставка и виснет. и сильно крутится кулер на видеокарте.

Chillwood
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chillwood

Переключитесь в консоль с помощью комбинации Ctrl+Alt+F1 (обратно можно переключиться по Ctrl+Alt+F7 или Ctrl+Alt+F8) и посмотрите есть ли ошибки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chillwood

может не все службы запускаются? у меня от включения компьютера до запуска кдм проходит пару секунд. Сравнительно быстрее, чем в например в убунте

Chillwood
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chillwood

И еще если не затруднит можете выложить на pastebin.com содержимое:

1) Xorg.0.log (этот файл находится в директории /var/log)

2) xorg.conf в каталоге /etc/X11 (если его вдруг нет, то сгенерируете его командой от рута aticonfig --initial)

3) Вывод команды glxinfo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chillwood

переключался, ошибок не было.. когда кликнул мышкой по экрану, появился черный экран, больше ничего...

pacman -S ttf-dejavu
ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от Chillwood

xorg.conf - пустой. aticonfig - команды не существует

Ой, на стартовый пост я и не посмотрел. Вы же поставили открытый драйвер.

glxinfo

Наверное нужно установить пакет mesa-demos.

pacman -S mesa-demos

Xorg.0.log

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

переключался, ошибок не было.. когда кликнул мышкой по экрану, появился черный экран, больше ничего...

pacman -S ttf-dejavu

В смысле. Было такое, когда недавно ставил Арч в виртуалке. Они убрали зависимость кед от пакетов шрифтов и если ты сам не ставил что-нибудь из ttf-*, то кеды нормально не запустятся, хотя kdm работает.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от Chillwood

catalyst-utils конфликтует с libgl, пакман предлагает удалить последний. Соглашаюсь. Отвечает, что не удалось удовлетворить зависимости ati-dri требует libgl

Chillwood
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chillwood

Установил все-таки проприетарные драйвера. После команды aticonfig --initial пишет No support adapters detected. В чем может быть дело? моя видеокарта не поддерживается?

Chillwood
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chillwood

Если видеокарта относится к модельному ряду radeon HD 2xxx, HD 3xxx,HD 4xxx, HD5165, HD HD5xxV, то нужно ставить legacy драйвер, это пакет catalyst-legacy-utils. Если видеокарта старее, то только открытый драйвер. Но не помешало бы узнать все-таки модель видеокарты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chillwood

legacy может не поддерживать свежее ядро. И он точно не поддерживает иксы 1.13. Лучше сидеть на свободных дровах.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xorg-server версия 1.13. У меня на xf86-video-ati не работают 3д эффекты, да и видеокарта греется. Есть ли альтернатива? Допустим в той же убунте 12.10 есть свободный драйвер xserver-xorg-video-radeon. Там и 3д эффекты работают, и видеокарта не так сильно греется. В арче я этот драйвер не нашел..

Chillwood
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lamppost

Все заработало, извиняюсь, был запущен failsafe-mode. Спасибо за помощь.

Chillwood
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chillwood

xorg-server версия 1.13

Если нет возможности установить более старые релизы, то вариант один - использовать открытый драйвер.

У меня на xf86-video-ati не работают 3д эффекты, да и видеокарта греется. Есть ли альтернатива? Допустим в той же убунте 12.10 есть свободный драйвер xserver-xorg-video-radeon. Там и 3д эффекты работают, и видеокарта не так сильно греется. В арче я этот драйвер не нашел..

Это один и тот же драйвер, что в убунте, что в арче.

видеокарта греется.

Попробуйте от рута выполнить

echo low > /sys/class/drm/card0/device/power_profile

не работают 3д эффекты

Что за DE? Какие эффекты не работают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я разобрался с эффектами, сам допустил ошибку. На счет видеокарты, спасибо, попробую позже выполнить команду.

Chillwood
() автор топика

жесть! ТС, тебе Арч противопоказан, он для тех задротов которые любят читать маны и хоть немного разбираться в впросе, чтобы сделать вручную всю работу, которую делает менеджер пакетах в нормальных дистрибутивах. Судя по твоим постам ты не из таких людей, тебе прописан путь в меинстрим дистрибутивы, типа Ubuntu, Fedora, openSUSE.

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.