LINUX.ORG.RU

Что ставить дальше, после минимальной установки?

 , ,


0

2

Вот есть, допустим, свежеустановленная гента/фанта/арчик/эксхербо/что-либо ещё. Как из этого запилить абсолютно полноценный дистрибутив? Сколько ищу подобную документацию - не вижу ничего. Да, есть всякие генту-вики/арче-вики, где расписывается как поставить иксы/альсу. Но чего-то в едином стиле, как полностью собрать нормальный и работоспособный дистр - не вижу в упор.

Вот понятное дело, после установки базовой системы и её конфигурирования, надо поставить иксы, альсу, WM/DE, плеер, браузер, настроить это всё - для базового уровня это всё по разным викям раскидано. А дальше?

Вот есть у меня ноут, который я с собой таскаю периодически на работу, который должен уметь печатать документы, показывать видео, давать интернеты. Теоретически: надо запилить нормальные утилиты для засыпания ноута, энергосбережение (ладно, скрипты для видюхи сам могу написать, состояние процессора то как переключать? где-то нужен ondemand, где-то conservative - а сидеть и вручную это тыркать - ну жутко лень, лучше пусть будет удобная переключалка, в идеале - на горячих клавишах), cups/sane, менеджер сетей (наверное network-manager,чо уж там). А дальше? Дальше я не знаю даже. Раньше процесс установки/настройки генты/арча останавливался на установке кед и браузера. Но это полуфабрикат же выходит. Да и в планах переезд на openbox, в качестве основного WM.

Может кто что посоветовать годного, единого стиля по сборке дистра от А до Я ?

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Нет такого. Как бы подразумевается, что раз ты используешь минимальную установку, то сам знаешь, что тебе нужно.

kernelpanic ★★★★★
()

так ведь у каждого нужды разные...по твоему запросы получается, что надо все инструкции для всех программ собрать вместе и на первой странице крупным шрифтом написать - «Самый главный мануал»

BambarbiyaKirgudu
()

Может кто что посоветовать годного, единого стиля по сборке дистра от А до Я ?

ubuntu install cd

anonymous
()

Для начала лучше определится с дистрибутивом. И, кстати, первый раз слышу о дистрибутиве gentoom...

glibych ★★
()

Каждый ставит то что ему нужно, в этом и весь смысл. Если нужно все и сразу, то лучше поставь обычный дистр вроде fedora/opensuse и т.п.
В арче есть General_Recommendations где даны рекомендации по дальнейшей настройке. А все остальное ставится по мере необходимости.

Lamppost ★★
()

надо запилить нормальные утилиты для засыпания ноута

emerge sys-power/hibernate-script

энергосбережение (ладно, скрипты для видюхи сам могу написать

emerge app-laptop/laptop-mode-tools sys-power/cpufrequtils

состояние процессора то как переключать

emerge sys-power/cpufrequtils

cups/sane

emerge net-print/cups media-gfx/sane-backends media-gfx/sane-frontends

И/или USE=«cups» в make.conf и пересобрать мир

менеджер сетей (наверное network-manager,чо уж там).

emerge net-misc/networkmanager

И/или USE=«networkmanager» в make.conf и пересобрать мир

А дальше? Дальше я не знаю даже.

А дальше это твое дело… Тебе вон нужен openbox?

Да и в планах переезд на openbox, в качестве основного WM.

Возьми и поставь его

emerge x11-wm/openbox

init_6 ★★★★★
()

Для обычной рабочей системы: networkmanager, network-manager-applet, modemmanager, blueman (если есть Bluetooth), cups (если планируется печать), xsane и sane-gt68xx-firmware (если планируется работа со сканером), laptop-mode-tools (если важно энергосбережение - например, при установке на ноутбук) + предпочитаемое DE.

Подробности установки и настройки каждого модуля - смотри соответствующую статью арчевики.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

У меня просто не стояло такого вопроса. Я взял бинарный Linux, на шаге выбора программ для установки выбрал «Полная установка», а потом ещё нажал «Выбор отдельных пакетов» и доотметил сам всё что не входило в полную установку. Получил полностью установленную с DVD систему, а это очень много программ. Теперь я знаю очень много эквивалентов привычных в Windows программ. И когда я устанавливал Ubuntu или Gentoo у меня не было вопроса что нужно настраивать после установки системы. Я уже знал названия программ, которые мне нужны. Вот например в Gentoo это графический X-сервер и GNOME с KDE. А потом - большой набор предпочитаемых мной прикладных приложений.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Как бы подразумевается, что раз ты используешь минимальную установку, то сам знаешь, что тебе нужно.

Ну эти всякие cpufreq, скрипты для cups (чтоб было не хуже, чем в ubuntu - ткнул принтер - и через 10 секунд печатаешь).

Как я уже выше писал - браузер/плеер/офис/wm или de - это одно дело. Меня больше интересуют именно системная часть (cpufreq, гибернация и прочее).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Для начала лучше определится с дистрибутивом.

У меня сейчас есть система на «пользоваться прямо здесь и сейчас» и funtoo, которую я по-тихоньку пилю, и на которую хочу свалить в будущем.

Да и особой разницы между дистрами нету в этом плане. Пакеты могут несколько иначе называться, конфиги будут в другом месте - на это всё есть вики и всё такое (man тоже никто не отменял).

первый раз слышу о дистрибутиве gentoom

Очепятка, пардоньте.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lamppost

В арче есть General_Recommendations где даны рекомендации по дальнейшей настройке.

О, я про это как-то забыл. Думаю, должно подойти. Спасибо.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Ну, если я знаю что искать - я найду в портеже и поставлю. Не будет в основном дереве - поставлю с оверлея, проблема то не в этом.

Хотя вот второй день пытаюсь составить список, что нужно. Вроде кроме вышеперечисленного ничего и не нужно (про пользовательский софт я уже писал).

openbox уже давно стоит, по-тихоньку пилю конфиг - много чего надо ещё понять. А так всё норм вроде.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Подробности установки и настройки каждого модуля - смотри соответствующую статью арчевики.

Ага, спасибо. Вроде больше ничо не могу придумать, что понадобиться на ноуте.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот например в Gentoo это графический X-сервер и GNOME с KDE. А потом - большой набор предпочитаемых мной прикладных приложений.

Видишь ли, вопрос по установке иксов, альсы, de/wm не стоит вообще. Это легко сделать же. emerge -av kde-meta, всё нужное притянется само. Тут больше вопрос про системный софт, всякие плюшки и прочее.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Метапакеты разных DE помогут решить проблему наличия выбора =)

Ну это понятное дело =)

Только я почему-то не помню, чтоб автоматом притягивались laptop-mode-tools/cups если они не указаны явно.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну с годик назад, надо было серьёзно постараться, чтобы не притянуть cups, видимо мозг мейнтейнерам проели - исправили!

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я делал так. Написал в /etc/make.conf всё, что знаю: флаги сборки, а USE-флаги не трогал. Набрал emerge -av и тот ebuild, который устанавливает X-сервер. Увидел сто пакетов и все USE-флаги, которые можно включить. Значения некоторых я знал, те что мне были нужны я добавил в make.conf. Те, которые не знал, поискал в интернете. Устав, не стал искать информацию по некоторым, которые, как мне казалось, не интересны. Это была головная боль и заняло много времени. Наконец, пошла компиляция. Потом была установка DE и я повторил процедуру. Сложнее всего было устанавливать ffmpeg, mplayer и vlc, потому что у них было больше всего USE-флагов.

Вот и всё. А теперь система стала очень удобной! Например, захотел я установить boinc. У него есть USE-флаг cuda. Я его включил и теперь в BOINC доступны вычисления на GPU. В бинарном дистрибутиве они не доступны, приходилось пересобирать RPM-пакет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Ну а если подумать? Думаешь сам, что тебе нужно, решаешь, ставишь. На то он и конструктор.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А я придумал :-)

Ещё не помешает libdvdcss. А то иначе не все DVD будут играться (ну какой собственно плеер поставить, я думаю ты сам решишь, а эта библиотека нужна всем).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Ещё не помешает libdvdcss.

Очевидно же =)

Да, пользую vlc по старой доброй традиции. Удобно с телефона им рулить, а для других я такого не нашёл (хотя и не искал).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.