LINUX.ORG.RU

Цветопередача, гамма, контраст и все-все-все.

 


0

2

В линуксе контраст слабоват. Я уверен, хотя проверить это не знаю как. Накидайте программок.

ЗЫ. Читал, что в Макос и венеде гамма 2.2, как они считают?



Последнее исправление: Ubuntu1210 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

есть конечно хардварные пибомбасы, но ТС срашивал софтварный вариант.

beastie ★★★★★
()
11 июня 2013 г.

У меня наоборот контраст высокий, в связи с чем такой вопрос:

Как снизить контраст на дисплее ноутбука? Куча программ, но они регулируют только яркость. Контраст и прочие настройки обычно есть в настройках драйвера видеокарты. Но у меня две видяхи и технология Optimus. Установлены дрова Bumblebee. Nvidia-settings ничего не показывает. По идее, выводом на дисплей занимается видеокарта Intel, даже когда задействована Nvidia, и надо какую-то утилиту от Intel. Но пока не нашёл ничего. Аппаратные кнопки Fn+F5-F6 регулируют только яркость подсветки. Xgamma регулирует только гамму, не трогая контраст. Пробовал dccontrol и графическую оболочку к нему gddccontrol. Программа пишет, что мой монитор не поддерживается. Может есть какая-то программа для визуального составления цветового профиля? Типа Adobe Gamma? Дисплей сейчас немного проваливает детали в светах, и ничего не могу c этим поделать.

Система Ubuntu 13.04 Mint 15 mate. Ноутбук ASUS Pro5Mj.

Есть даже крамольная мысль поставить Windows рядом, чтобы сделать ICC-профиль монитора. Причём, винда в виртуалбоксе не подходит для этого. Или купить калибратор в конце-концов...

PS. Когда-то в Windows-7 в драйверах видеокарты была настройка цветов. И там я чуть-чуть снижал контраст, чтобы на тестовой картинке были видны все градации серой шкалы. Это нужно для моей работы. В Линуксе я пока не нашёл метода регулировки контраста.

try_out
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не думаю, вон у меня хромой на фулскрине, лор такой унылый кажется. а в оффтопике прям как в детство вернулся, так приятно сразу. в общем реквестую howto что-где надо подкрутить чтоб было хорошо

Ubuntu1210
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

лор ... прям как в детство вернулся

Да, потому сюда и захожу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

в общем реквестую howto что-где надо подкрутить чтоб было хорошо

Ну так значит тебе срочно нужен colorhug. Его же анонсировали на ЛОРе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я имею ввиду в линуксе что подкрутить, в оффтопике более менее.

Ubuntu1210
() автор топика

На мой вопрос никто не знает ответ? Или надо создать свою тему? Извиняюсь, я недавно на форуме.

try_out
()
Ответ на: комментарий от try_out

Или надо создать свою тему?

это будет правильнее.

с удовольствием подпишусь.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от try_out

У меня валяется калибратор «пантон ай». Но я им не пользуюсь. Если откалибровать монитор, то глаза устают моментально, очень ярко, на мой взгляд. Посмотри галерею лора, у всех рабочий стол в темной гамме. Это неспроста!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рабочий стол и оформление окон у меня тоже неяркие. Но мне контраст хотелось бы чуть понизить для работы с фото.

try_out
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.