LINUX.ORG.RU

Купил монитор!


0

0

Сегодня купил монитор, 20" Dell 2007FP, ощущения исключительно положительные (Если кому-то интересно, могу отписаться подробнее)

Посоветуйте, пожалуйста, программу для тестирования монитора, вроде Nokia monitor test. Нужны градиенты, прыгающие квадратики, одноцветные заливки...

И еще, как лучше настроить соотношение яркость / контраст / гамма для работы с текстом? Спасибо.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Каждый судит в меру своей испорченности. Ежели б я зарегистрирован был, а так...

Какое-то время назад был топик, в котором народ активно интересовался вопросом покупки хорошего монитора на вырост. Такие еще, наверняка, остались, им и должно быть интересно.

И, все-таки, меня до сих пор волнует вопрос по калибровке.

anonymous
()

IMHO Nokia Monitor Test пустить под вайном...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, классно, будем смотреть.

Но! Как сбалансировать настройки яркости на самом мониторе и настройки яркости, контрастност и гаммы в драйвере? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Спасибо! А у меня еще вопрос один созрел: как можно подстроить изображение при повороте монитора в портретный режим?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ip

> У меня для текста - яркость 25, контрастность 20.

Понятно. Я пока яркость снизил до 0, и несколько занизил остальные значения (через nvidia-settings): Brightness=-0.3 Contrast=-0.3 Gamma=0.8 (против дефолтных 0 0 1)

Возможно, дело в том, что я достаточно долгое время сидел за севшей ЭЛТ-шкой. Контраст поэтому с новым Dell'ом еще более заметен :)

Кто думает о покупке качественного 4:3 монитора на вырост, обратите внимание на эту модель (Dell 2007FP), своих денег (~16000) она по-настоящему стоит. Вот соответствующий тред на хоботе: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:20089

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Section "Monitor"
	Identifier	"Generic Monitor"
	Horizsync	30.0	-	70.0
	Vertrefresh	50.0	-	160.0
	Option		"DPMS"
	Gamma	0.5
EndSection

Сам монитор работает в режиме "MAC Mode"
Brightness выставлена в 35, всё остальное - дефолтное

Joe_Bishop
()

>И еще, как лучше настроить соотношение яркость / контраст / гамма для работы с текстом? Спасибо.

У своих самсунгов просто использую базовую предустановку "Текст", удовлетворяет полностью. Посмотри, м.б. у тебя тоже предустановки есть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

> Horizsync 30.0 - 70.0

> Vertrefresh 50.0 - 160.0

Разве нужно у ЖК моников?

> У своих самсунгов просто использую базовую предустановку "Текст", удовлетворяет полностью. Посмотри, м.б. у тебя тоже предустановки есть.

Нашел, только кроме "Десктоп" (аналог "Текст", я так понимаю") остальные откровенно дурацкие :(

> По-настоящему рулит S-IPS и/или HS-IPS

У меня и есть S-IPS по индексу в меню и по фиолетовости черного.

По поводу портретного режима: сработал достаточно стандартный алгоритм apropos -> man|doc -> / -> vim. У меня GeForce 7600GT, прописал Option "RandRRotation" "True" в секции "Screen", покрутил с помощью xrandr -o, работает. До сих пор не понял, как сделать автоматический поворот изображения при повороте дисплея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Да, с 24", наверное, не очень актуально :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Horizsync и Vertrefresh давно не нужны уже. Вылезай из каменного века :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Добро пожаловать в 2008 год! :)

Добро пожаловать в реальность. Поговорим, когда процент ошибки не будет превышать 5 на _всех_ экземплярах и моделях. ;)

Зачем нужен риск созерцания артефактов и сомнительного быстродействия, когда есть нормальные тн матрицы, быстрые даже без быдлоускорения. 8)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем нужен риск созерцания артефактов и сомнительного быстродействия, когда есть нормальные тн матрицы, быстрые даже без быдлоускорения. 8)

Ага, которые меняют цвета как светофор при перемещении взгляда, у которых края экрана темнее центра из-за убогих углов обзора, на которых невозможно смотреть фильм с дивана предварительно не крутя крепеж монитора...

Не, нафиг-нафиг это быдлоподелие, единственное достоинство которого -- цена.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Ага, которые меняют цвета как светофор при перемещении взгляда

Угагага. Ничего не путаешь, может быть ты имел в виду перетекание оттенков на *VA матрицах? ;) Даже при естесственных покачиваних/легких движениях головы. :Е

>у которых края экрана темнее центра из-за убогих углов обзора,

Правда только для вертикальных углов обзора. На практике не заметно, не мешает.

>на которых невозможно смотреть фильм с дивана предварительно не крутя крепеж монитора...

Жжош!! Тут _НЕСОИЗМЕРИМО_ больше мешает засветка углов, от которой, обрати внимание, не спасет более дорогая матрица. ;)

Повторяю еще раз: поменьше читайте красноглазые быдлофорумы вроде хобота! Надо ехать и смотреть своими глазами.

Мне больше нравятся ТН, чем рядом стоЯщие, втрое более дорогие поделия на *va. ips не так распространенны и для обычного пользователя также не имеют значительных преимуществ. Скорее наоборот. Зачем платить в два-три раза больше, за красноглазость, за то, что кто-то сказал, что это круто, а ТН - гумно? Ну-ну, удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Повторяю еще раз: поменьше читайте красноглазые быдлофорумы вроде хобота! Надо ехать и смотреть своими глазами.

У меня дома TN, на работе - PVA. Можно мне рассказать, какое говно эта TN? ;) Заявления полностью совпадут с вышенапечатанным постом гр-на annoynimous.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Можно мне рассказать, какое говно эта TN? ;)

Если у тебя на работе говномонитор вдруг оказался на ТН, то это еще не значит, что все ТН - говно. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если у тебя на работе говномонитор вдруг оказался на ТН

А, ещё и с чтением сложности, вижу :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А, ещё и с чтением сложности, вижу :)

А по существу?

Мой моск, вероятно, не осилил, как у ярого противника ТН, оно может быть дома.. :]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мой моск, вероятно, не осилил, как у ярого противника ТН, оно может быть дома.. :]

Мало пользуюсь дома, лень опять же. Этот продавать, покупать новый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот правила, которыми я руководствовался при настройке монитора: 1. Яркость/ Контраст лучше выводить на тот минимум, когда не приходится напрягать глаза, чтобы что-либо прочитать. То есть если у вас в помещении светло, то я яркость надо ставить выше, если темно, то ниже. Глаза устают, когда в них что-то слишком интенсивно светит или когда их приходится напрягать, чтобы разобрать "что там накалякано". 2. Больше всего глаза устают от синего спектра излучения, а от красного - восстанавливаются. Поэтому я у себя для чтения текстов убрал синуюю состовляющую нах, а красную наоборот поставил на максимум. (На этом принципе основаны очки для работы за компом - фильтруют спектр). 3. Ну и, естественно, ваша субъетивная оценка после 10 минут работы (чтобы устранить "эффект непривычности"). 4. Когда смотрити фильм, если делаете это в тёмной комнате, хотя бы осветите пространство за монитором лампой - иначе жуткий контраст вымотает ваши глазики :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А давай ты нам расскажешь, с какими мониторами ты сам лично *работал*?

Тут слишком много сторонних факторов, влияющих на субъективное восприятие прятности работы за монитором, вроде освещенности помещения, расположения окон, циркуляции воздуха, шума и т.п. Надо смотреть на рядом стоящие, предварительно подкрутив настройки.

>Больше всего глаза устают от синего спектра излучения, а от красного - восстанавливаются. Поэтому я у себя для чтения текстов убрал синуюю состовляющую нах, а красную наоборот поставил на максимум.

Одним словом, надо температуру цвета потеплее выставить - в районе 5500. Это очень важно. Меня больше всего убивает то, что на всех (почти?) мониторах по умолчанию стоит 9000 с хреном. Наверное, так проще продать, картинка заметнее "прожекторит" в рожу броскому на свистелки патенциальному покупателю. :Е Для глаз - это ужоснах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.