LINUX.ORG.RU

А чем смотреть шрифты и как их устанавливать?

 , ,


0

3

А чем смотреть шрифты и как их устанавливать?

Смотреть, в смысле поглядеть, что сейчас есть в системе (про xfontsel знаю, но для целей использования шрифтов в xelatex это не очень удобно).

Есть, скажем progmatapro.ttf — как сделать так, что xelatex его увидел. Есть ли пошаговая инструкция?

P.S. Всё в Ubuntu 12.04

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Есть, скажем progmatapro.ttf — как сделать так, что xelatex его увидел.

Копирование в ~/.fonts и fc-cache не работают?

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

А где потом ихние описания посмотреть? В смысле как их система цепляет?

Копировать не пробовал, так как не знаю про установку руками вообще ничего. Где-нибудь есть внятное описание процесса?

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Я использую для этого программу Fontmatrix. Устанавливаю — тупо копирую файлы шрифтов (или делаю симлинки) в каталог /usr/share/fonts/ (~/.fonts/) и затем делаю fc-cache.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А где потом ихние описания посмотреть?

fc-list, fc-query, fc-match, fc-*

Где-нибудь есть внятное описание процесса?

cp coolfont.ttf ~/.fonts
fc-cache ~/.fonts

В ~/.fonts можно создавать подкаталоги, это помогает избежать помойки.

Графические утилиты под гном есть, но названий не помню, ищите в репозитории.

Homura_Akemi
()

У меня в KDE шрифты можно посмотреть программой kfontview. В GNOME не знаю и открывать сеанс GNOME, чтобы посмотреть, не хочу: открыто много вкладок в браузере. Поискал в репозитории, нашёл по запросу font view следующее:

ucm - Unicode Font Viewer

Ucm is a small xfs-like widget specifically designed for Unicode fonts. As opposed to xfs, ucm allows you to select an arbitrary character which can then be pasted into another application or identify an arbitrary character by pasting it into ucm.

Как устанавливать - я думал, автор книги про LATEX знает это лучше меня. Я всегда думал что шрифты устанавливаются простым копированием в каталог /usr/share/fonts/.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А причём здесь книга? Классического LaTeX мне было достаточно до этого. Да и по хорошему Computer Modern альтернативы для кириллицы+математика как бы и нет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, зря написал. Мне это напомнило сообщения «три звезды нафлудил, а простых вещей не знаешь», которые пишут мне.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Есть font-manager неплохой, ещё что-то в ubuntu software center видел.
Нет, ну можно просто копировать в ~/.fonts, font-manager скорее для тех, кому приходится работать с большими коллекциями шрифтов. Он позволяет группировать шрифты, включать-отключать группами. Т.е. есть у нас допустим 100500 шрифтов, если все их засунуть в .fonts то как минимум задолбаемся работать с диалогами выбора шрифта. А в font-manager можно классифицировать их, просматривать и включать нужные для текущей работы.

vyazovoi ★★★
()

смотреть шрифты

gnome-specimen

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А где потом ихние описания посмотреть? В смысле как их система цепляет?

Описания чего? То, что ты укажешь в качестве названия шрифта зетеху,
он будет искать с помощью fontconfig. Поэтому копирование в .fonts
работает.

Sphinx ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.