LINUX.ORG.RU

Перенос ОС и загрузчика с одно на другой жесткий диск.

 


0

1

Буду менять один жесткий на другой(по причине умирания первого). Бекапы есть,можно экспериментировать.

ОС Опенсюсе. Я делал раньше такой перенос простой переустановкой ОС,с переносом списка пакетов.(стандартными средствами яста при установке).

Также пытался однажды скопировать систему с установкой груба и созданием пункта в меню с путями.Грузилось-но куча ошибок при загрузке с именами старого диска-неочень обрадовали поэтому переустановил и там.

Вобщем вопрос: Есть диск в которых вся система(с соответствующими разделами). И пустой диск.

Как правильно перенести систему без переустановки? Правильно ли просто скопипастить с созданием груба на новый? Или копировать разделы Gparted-ом? Какие проблемы будут,или лучше переустановить со списком пакетов?

Спасибо за помощь.

1) разбивка
2) cp -ax
3) подправка всевозможных конфигов: fstab (!), crypttab, mdadm (при наличии)
4) chroot + grub-install

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tester9999

Посмотрел у себя - привязка к жёсткому диску/UUID ФС есть только в fstab и crypttab.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tester9999

Тогда 1) с установкой UUID существовавшего раздела

anonymous
()

«cp -ax» у меня переносил всё много раз. На новом HDD править /etc/fstab и /boot/grub/grub.cfg или /boot/grub/menu.lst. Также в YaST есть специальное средство для создания резервных копий, но я им не пользовался. Может быть, систему можно перенести им.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Он создает только резервные копии установленных пакетов и недефолтных конфигов...хотя да можно попробовать.

tester9999
() автор топика

можно весь диск скопировать с помощью dd.

а затем изменить размеры разделов с помощью gparted если надо.

Ushenin
()

можно попробовать цп или дд, а потом с лайв сиди восстановить загрузчик

xsektorx ★★★
()

DD уже совветовали, еще можно воспользоваться clonzilla'ой

Talosh
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Четкие места где вбивать? (кроме груба и фстаб,что очевидно)

Я предполагаю что в какомнить удев в фигзнает каком конфиге указаные диски по uuid,или vinit у себя в сотнях конфигах гдето спрятал ид жесткого....

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

И именно то что я не хочу в качестве парсера изучать весь миллион конфигов,что абсурдно и по времяпотерям равносильно сидению за компом с чашкой чая и глядению в монитор на автоматическую установку пакетов в системе с нуля.

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от tester9999

Не знаю, я тупо поправил fstab и lilo, груб у меня не пашет. заняло это полминуты, и все потом пахало

Serg5Markov
()

Вобщем результат:

1.Перенос около 15гб рабочей системы(только корень) равносилен по времени скачиванию на 100Мб около 4.5Гб пакетов с их установкой,т..е копирование рабочей системы одинаково установке.

Т.е. вполне логично произвести автоматическую установку с установкой списка пакетов и репозиториев,после перенести home и все остальное.

Да я засекал-установка заняла 20 минут,копирование файлов+2 минуты на изменение старых имен дисков=20 минут.(жесткие диски сата2)

Я сделал сначала перенос,потом переустановку с загрузкой пакетов(ради науки естественно).

2.Я зря это затеял т.к. когда начал ковырять провода обнаружил что питание у старого жесткого отходило,поэтому он давал «лаг»,которого я пугался последние два дня.(хотя отмечу-линукс не падал,сыпал ошибками от ata.... но жесткий щелкал и запускался,даже данные не потерялись,удивительно).И зря выходит обзавелся новым жестким.

Всем спасибо за помощь еще раз.

tester9999
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.