LINUX.ORG.RU

Удалил consolekit - пропали все звуковые устройства

 , , ,


0

1

Описание пакета:

Описание: инфраструктура для описания и отслеживания пользователей, сеансов и рабочих мест ConsoleKit – системная служба, которая отслеживает какие пользователи входят в систему и что они делают на компьютере (например, какую клавиатуру и мышь они используют). Предоставляет асинхронные уведомления через системную шину сообщений. Пакет содержит системную службу и средства взаимодействия с ней.

Вроде никакого отношения к звуку оно не имеет, так почему же aplay -l сообщает что ни одной звуковой карты не найдено?

Вернул пакет обратно - звук появился. Ни в сислоге, ни в логе самого консолекита ничего подозрительного нету.

Так почему же?

★★★★★

Вам ещё повезло что пол системы вместе с графической оболочкой не потянулось вместе с consolekit.

По сути, на consolekit и policykit сейчас завязано почти всё разграничение прав доступа., а не просто на группах.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

То есть, у юзверя права на звук консолькит дает? Я наивно полагал, что достаточно лишь добавить его в группу audio.

eagleivg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lamppost

«Какая-то непонятная хрень, да еще и с заглавной буквы каталог в /etc начинается. Дай-ка я ее удалю...»

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Висит демон, жрет процессор. По описанию - ничего полезного для меня не делает, а ноут у меня на атоме, он и так дохлый

eagleivg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

«Ой, у меня место закончилось, а папка Windows была самая большая...»

pekmop1024 ★★★★★
()

ConsoleKit отслеживает активного пользователя и позволяет polkit давать ему другие права. Если выпилить ConsoleKit, то нужно либо настроить polkit, либо установить systemd-logind взамен.

gentoo_root ★★★★★
()

Pulseaudio использует consolekit.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В графической подсистеме.

В иксах что ли? Всякие недогномы не считаются.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Хмм, и точно. Спасибо, помогло.

eagleivg ★★★★★
() автор топика
~ #  eix -I sys-auth/consolekit

No matches found.
science ★★☆
()

Удалил consolekit - пропали все звуковые устройства

«сделал себе вдоль - что то стало всё труднее ходить»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Это не «пол системы» а говно-kde и говно-гном. Не держу в системе их, и не установлено никаких kit-ов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Либо не тянуть всякого говна и ничего не придётся настраивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не «пол системы» а говно-kde и говно-гном. Не держу в системе их

Ну, говноюзер-то в твоей системе остался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ты мог попасть в мою систему?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.