LINUX.ORG.RU

Linux с долгой поддержкой

 ищу дистрибутив


0

1

Привет всем.
Задумался я о том, что надо бы обновить свою Kubuntu с 11.10 до 12.04, но внезапно подумалось: «А оно мне надо?!» (это отступление).

Существует ли в природе дистрибутив Linux, который всегда поддерживается в актуальном состоянии?!

Например, сейчас у меня на работе стоит Windows XP, а ей уже почти 11 лет, и она все еще актуальна, все программы работают и все в актуальном состоянии.
Чего нельзя сказать, например, про Ubuntu 7.04, установка которого сейчас не целесообразна, да и софта под неё уже нет.

Хотелось бы дистр, который поддерживался бы всегда в актуальном состоянии, а не так, вышла новая Ubuntu, и надо все равно будет обновляться, т.к. Canonical прекратят скоро поддержку предыдущей версии (уже надоело).

Есть ли дистрибутив с долгосрочной поддержкой?! Желательно deb, и чтобы все программы были в актуальном состоянии, и чтобы лет через 10, я смог спокойно поставить этот дистр, и не париться, что на нем, что-то не заработает?

Спасибо.

Существует ли в природе дистрибутив Linux, который всегда поддерживается в актуальном состоянии?!

Это как?
В rolling-release дистрибутивах в репах всегда последние проги. Ты каждый день обновляться будешь? Нет, многие так делают, но ИМХО - плохая практика.

Например, сейчас у меня на работе стоит Windows XP, а ей уже почти 11 лет, и она все еще актуальна, все программы работают и все в актуальном состоянии.

Только 99% либ у тебя уже обновлены или доставлены (всякие .NET, DirectX). Плюс не забывая, что новое железо потихоньку забивает на драйвера для этой ОС. Так что от твоей старой WindowsXP у тебя осталось одно только ядро, до GUI.
В Линуксе - запросто. Ставь ядро 2.4 и, если у тебя не шибко новое железо - будет работать. Да и вообще - любой rolling-release дистр так будет. Только когда через N лет захочешь что-то новое поставить, оно за собой потянет тучу обновлений. В общем то же что и и винде, только для старого железа с драйверами получше.

Kroz ★★★★★
()

Например, сейчас у меня на работе стоит Windows XP, а ей уже почти 11 лет, и она все еще актуальна, все программы работают и все в актуальном состоянии.

Ну во первых, если вы поставите чистую Windows XP 11 летней давности без сервис паков и уж тем более без Net. Framework, то у вас не заработает большое число программного обеспечения, не говоря уже об аппаратном. Большинство современных программ под Windows сейчас требуют наличие SP3, это если говорить о Windows XP. Windows XP SP3 существенно отличается от Windows XP, вышедшей в 2002 году.

Но это всё отступление от тематики форума.

Чего нельзя сказать, например, про Ubuntu 7.04, установка которого сейчас не целесообразна, да и софта под неё уже нет.

А что вы хотели, с момента выхода ядра 2.6.16 или какое там, в само ядро было внесено большое число изменений, не говоря уже о прочих подсистемах, udev, hal, udisk, прочее, системных библиотеках, glibc, графических фрэймворках, qt, gtk, так что обновляться придётся в любом случае.

Хотелось бы дистр, который поддерживался бы всегда в актуальном состоянии, а не так, вышла новая Ubuntu, и надо все равно будет обновляться, т.к. Canonical прекратят скоро поддержку предыдущей версии (уже надоело).

Как я уже сказал обновляться придётся всегда, иначе используйте старый софт.

Можете присмотреться к rolling-release дистрибутивам.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Тоже не подходит, т.к. поддержка дистра 2.1 - была всего 6 лет, и я не думаю, что софт в Red Hat находится в актуальном состоянии, если его, например, установить сейчас.


Тем более, что:
«Новые версии выходят с периодичностью около 3 лет.» (Вики)

Почему бы им просто не поддерживать Linux в актуальном состоянии. Тем более red hat подходит больше под server (а там обновления я могу делать вручную)

lexxus-lex ★★★
() автор топика

Ну таки дебиан же. У меня на одном из лаптопов стоит древний ленни, все работает уже лет пять.

save_data
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Ставьте Debian Unstable, всегда поддерживается в актуальном состоянии, в некотором роде можно считать эту ветку Debian rolling-release.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Можете присмотреться к rolling-release дистрибутивам.

Порыскал в гугле, выдало два дистра, это Арч и Chakra Linux (можно будет попробовать чакру).

А есть с deb архитектурой?!

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Все, понял.

Спасибо.

Будем смотреть. Решено.

lexxus-lex ★★★
() автор топика

Linux с долгой поддержкой
Linux, который всегда поддерживается в актуальном состоянии

Это, вообще-то, взаимоисключающие понятия.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Debian Sid. Поддержка - бесконечная. Из минусов - релиза никогда не будет.

AITap ★★★★★
()

RedHat Enterprise Linux. Наиболее долгая поддержка (но он проприетарный) Еще есть LinuxFromScratch. Поддерживать придется самому, самому устанавливать новые пакеты, но зато это пожизненно :-)

Nycteas
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Мне со свежим софтом Ланчпад помогает. Ставь нужные прикладные программы оттуда.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

С 99% вероятностью, когда выйдет Ubuntu 12.10 - то половина программ будет работать только под нее, а не под 12.04 :)

Так уже было с 10.04 и 10.10))) Когда, чтобы поставить необходимые программы нужно было полностью обновить дистр.

lexxus-lex ★★★
() автор топика

и чтобы лет через 10, я смог спокойно поставить этот дистр, и не париться, что на нем, что-то не заработает?

Ставь семерочку максимальную зверь-сиди-едишн и не парься :D

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

и чтобы лет через 10, я смог спокойно поставить этот дистр, и не париться, что на нем, что-то не заработает?

Либо на тоже самое железо, что вряд ли, либо так не бывает.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Не знать, я так во времена 9.х и 10.х успешно держал свежими Firefox и Rhythmbox. Потом еще Monodevelop и графику. А что зависимости тянет, так это само собой.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Звёзды — это как амплитуда: убунтоид при наборе пяти звёзд превращается в анацефала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

Еще есть LinuxFromScratch. Поддерживать придется самому, самому устанавливать новые пакеты, но зато это пожизненно :-)

круто че, только чтобы самому устанавливать новые пакеты, придется сначала самому написать свой пакетный менеджер

самому устанавливать новые пакеты

я сам устанавливаю новые пакеты в своей системе, доктор, скажите: я кулхацкер?

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

У меня тоже. И семерочка гораздо удобнее, чем поделки, которыми пытаются заменить KDE3 и GNOME2.

[толсто]Ты вот спрашивал, почему хрюша работает со всем софтом нормально, спустя 11 лет после выхода? Да потому, что в винде, в отличие от современных революционных веяний на линуксе, самое главное - совместимость. Представь, что M$ бы бросала поддержку старых версий винды каждые 2 года и новый софт был бы несовместим со старой осью. Да они бы потеряли в ближайшее время здоровенную часть рынка. А в линуксе на пользователей наплевать. Какая любимая присказка? «Тебе никто ничего не должен». Вот и получается, что приходит очередной Поттеринг и давай переиначивать все, как ему вздумается. Какая уж тут совместимость? Единственный дистриб с длительной поддержкой - это RHEL. А почему? Потому что пользователи башляют кругленькие суммы за удобство и совместимость. И в этом случае особых отличий от M$ не видно.[/толсто]

Boba_Fett
()

тащемта в чем проблема? обновляется и ладненько. тебя ведь не заставляют реинсталить и платить $.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Да потому, что в винде, в отличие от современных революционных веяний на линуксе, самое главное - совместимость.

именно поэтому она носит с собой тонну дерьма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leiche

Ставь Debian.

Подойдёт если только не ставить в дальнейшем новое ПО. А на десктопах часто приспичивает поставить последние версии каких то программ или вовсе только появившиеся программы, а они не поставятся из-за зависимостей от последних версий библиотек.

Ну а Rolling Release не нужен. Так что нет такого Линукса чтобы его поставить и забыть про его обслуживание, работая лишь с программами.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

именно поэтому она носит с собой тонну дерьма.

До которого конечному пользователю нет дела, он работает с программами и не думает о системе.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага-ага, винда 95 весила 50 метров, 98-я - 200, 2000-ная - 600 метров, Хрюша - 1гиг, Хрюша с SP3 - 1.5гига. Не так уж и много или тебе жаль пары гигов на винте? Это очень небольшая цена за совместимость и отсутствие необходимости перекраивать обновлением всю систему каждые полгода (привет убунту и федора), надеясь, что ничего не отвалится. Мне вот гораздо больше жаль 400-600 метров оперативки под ваши юнити и планшето-огороженные гномощели с тормозными четверокедами.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Ну ничего не толсто, а просто правда. Толсто это когда факты сильно преувеличены в шутку или вовсе сочинены.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

До которого конечному пользователю нет дела, он работает с программами и не думает о системе.

Именно. Как писал Таненбаум, компьютер должен работать как телевизор - включил его, и пользуешься необходимым инструментарием, не задумываясь.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Как писал Таненбаум, компьютер должен работать как телевизор - включил его, и пользуешься необходимым инструментарием, не задумываясь.

Мак?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Я всегда ставлю только то, что нужно мне (привет конечным пользователям). И ДЕ не отжирает у меня гигабайты оперативы. И сравнивать это с шиндовсом, насквозь проприетарным, зондованым и практически с нулевыми возможностями кастомизации системы не то что некорректно, а вовсе глупо.

Мне вот гораздо больше жаль 400-600 метров оперативки под ваши юнити и планшето-огороженные гномощели с тормозными четверокедами.

У тебя очень узкий кругозор. Если ты хомячок, который не осилил ничего другого, то это твои проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Мак?

Я никогда не использовал на постоянной основе, только набегами по работе. Мне конечно же не нравится политика Эпла по огорожению всего и вся, но я не думаю, что в маках все отваливается каждые полгода, т.к. кому-то взбрендило *внезапно* все переделать. И насколько могу судить, они стремятся к простоте (не примитивности, как разработчики Gnome3) использования.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты хомячок, который не осилил ничего другого, то это твои проблемы.

Делать людям больше нечего кроме как осиливать эти ваши конструкторы. И вообще, вы (линуксоеды) слово «хомяк» используете не к месту. Как раз это линуксоиды в большинстве своём хомяки, ибо только и занимаются целыми днями тем что ковыряются в своей системе. Да и десктопный Линукс ни на что кроме как хомячковых задач не годится. Это веб-сёрфинг, музыка, кино и какая нибудь писанина (в т.ч. быдлокодинг).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

И вообще, вы (линуксоеды) слово «хомяк» используете не к месту. Как раз это линуксоиды в большинстве своём хомяки, ибо только и занимаются целыми днями тем что ковыряются в своей системе.

А «нормальные» люди с дефицитом серого вещества только и могут, что нажимать кнопочки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя очень узкий кругозор. Если ты хомячок, который не осилил ничего другого, то это твои проблемы.

Почему ты судишь о профессиональном уровне других людей на основании лишь того, что ты не согласен с их мнением, пусть даже и аргументированным? Федоркой я пользовался еще с Core 4, убунтой - с 6.06, дебианом - с 4-ки. Причем пользовался конкретно, без дуалбутов, как некоторые. Помогал пересаживать офисы на линукс, знакомых. Вот только в последние пару лет понял, что разработчикам мейнстримовых DE плевать на мнение пользователей абсолютно. И мне не нравится ничего из представленного на текущий момент. Не только мне, кстати. Линус тоже плюется от текущих решений. Он тоже неосилятор? Просто когда работаешь с системой, а не красноглазишь, фапая на сборку пакетов с -O3 флагами, хочется заниматься насущными делами, а не ковыряться в системе.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А «нормальные» люди с дефицитом серого вещества только и могут, что нажимать кнопочки.

Ога, да, пользователи Шindoшs или Макоси, занимающиеся созданием интеллектуальной продукции или инженеры какие нибудь, просто работающие в специализированных программах, являются людьми с дефицитом серого вещества, в отличие от задротов, осиливших компиляцию Генты и ничего кроме ковыряния в консоли не умеющих.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Не только мне, кстати. Линус тоже плюется от текущих решений. Он тоже неосилятор?

Это почему-то не мешает ему использовать г3. Потому что это оупенсорс, не нравится - сделай сам.

Вот только в последние пару лет понял, что разработчикам мейнстримовых DE плевать на мнение пользователей абсолютно.

Я не разработчик ДЕ, чтобы реагировать на это. Пишите письма. Именно мне есть с чего выбирать, в отличие от ущербного шиндовса.

Просто когда работаешь с системой, а не красноглазишь, фапая на сборку пакетов с -O3 флагами, хочется заниматься насущными делами, а не ковыряться в системе.

Я работаю и не фапаю на сборку пакетов. ЧЯДНТ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Хомячков там гораздо больше.

занимающиеся созданием интеллектуальной продукции или инженеры какие нибудь, просто работающие в специализированных программах

В линаксе таких тоже хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не разработчик ДЕ, чтобы реагировать на это. Пишите письма. Именно мне есть с чего выбирать, в отличие от ущербного шиндовса.

Только ты не заметил, что выбора-то и нету. Выбрали за тебя. Не нравится Gnome3? УМВР. Unity? УМВР. Тормозят кеды? УМВР. Ты никак не можешь повлиять на то, в какое уг скатываются современные DE, хоть петицию подписывай. УМВР ЧЯДНТ - именно так и отвечают разработчики DE.

Потому что это оупенсорс, не нравится - сделай сам.

Вот именно. Хорошо, что в остальном мире работа построена на других принципах. Хотя, было бы неплохо посмотреть на тебя, когда, купив к примеру хлеб, ты понял, что в него вместо муки добавили сажу или зимние сапоги развалились бы через неделю после покупки и на жалобу ответили бы: «УМВР. Не нравится? Сделай сам».

Это почему-то не мешает ему использовать г3.

Если бы ты внимательно читал бы Линуса, то ты бы знал, что он сидит на Gnome3 вынужденно, т.к. считает, что Unity, XFCE и KDE4 - еще хуже. А направление в котором движется гном ему тоже очень сильно не нравится. А ты заладил как попугай: «УМВРЧЯДНТ-УМВРЧЯДНТ»...

Короче, фанатизм - это плохо :)

Boba_Fett
()

Windows XP, а ей уже почти 11 лет, и она все еще актуальна

Нет, не актуальна.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хомячков там гораздо больше.

Ты до сих пор не понял почему? Да потому, что эти системы гораздо более дружественны к любому типу пользователей (профессионалам и нет), а не только к красноглазым задротам без личной жизни, считающих, что поставить дебиан с минимально необходимым набором пакетов, тинтом2 и опенбоксом - признак вершины Илитизма.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не нравятся существующие программы? Возьми и напиши свои.

Linux с долгой поддержкой (комментарий)

Не нравятся «жигули»? Возьми и сделай свой автомобиль. Не нравятся постоянно падающие самолеты Аэрофлота? Возьми и собери свои. Понятен намек, что у других людей могут быть другие жизненные интересы и профессиональные навыки, кроме как задротствовать с дистрибутивом, мм?

P.S. Пора уже взрослеть и хотя бы перейти по уровню рассуждений из детского сада в младшую школу.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Только ты не заметил, что выбора-то и нету.

Не заметил. Выбрали за меня? О_о.

Ты никак не можешь повлиять на то, в какое уг скатываются современные DE,

Я вижу скатывание только двух. Поэтому я перестал ими пользоваться и выбрал другой вариат. ЧЯДНТ?

Хотя, было бы неплохо посмотреть на тебя, когда, купив к примеру хлеб, ты понял, что в него вместо муки добавили сажу или зимние сапоги развалились бы через неделю после покупки и на жалобу ответили бы: «УМВР. Не нравится? Сделай сам».

Я бы сделал сам, тем более, что вероятность того, что такое сделали бы со всеми сортами - не очень большая.

то он сидит на Gnome3 вынужденно, т.к. считает, что Unity, XFCE и KDE4 - еще хуже.

Да, но почему он не пересядет на шиндовс, а регулярно пишет про попытки допилить г3 плагинами?

Короче, фанатизм - это плохо :)

Особенно сочуствую фанатам насквозь огороженых систем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Не нравятся «жигули»? Возьми и сделай свой автомобиль. Не нравятся постоянно падающие самолеты Аэрофлота? Возьми и собери свои. Понятен намек, что у других людей могут быть другие жизненные интересы и профессиональные навыки, кроме как задротствовать с дистрибутивом, мм?

Не пользуйся самолетами, автомобилями, в чем проблема? Ведь у тебя другие жизненные интересы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.