LINUX.ORG.RU

Linux с долгой поддержкой

 ищу дистрибутив


0

1

Привет всем.
Задумался я о том, что надо бы обновить свою Kubuntu с 11.10 до 12.04, но внезапно подумалось: «А оно мне надо?!» (это отступление).

Существует ли в природе дистрибутив Linux, который всегда поддерживается в актуальном состоянии?!

Например, сейчас у меня на работе стоит Windows XP, а ей уже почти 11 лет, и она все еще актуальна, все программы работают и все в актуальном состоянии.
Чего нельзя сказать, например, про Ubuntu 7.04, установка которого сейчас не целесообразна, да и софта под неё уже нет.

Хотелось бы дистр, который поддерживался бы всегда в актуальном состоянии, а не так, вышла новая Ubuntu, и надо все равно будет обновляться, т.к. Canonical прекратят скоро поддержку предыдущей версии (уже надоело).

Есть ли дистрибутив с долгосрочной поддержкой?! Желательно deb, и чтобы все программы были в актуальном состоянии, и чтобы лет через 10, я смог спокойно поставить этот дистр, и не париться, что на нем, что-то не заработает?

Спасибо.

Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Возьми и сделай свой автомобиль.

Производство автомобилей создают кто? Люди, простые не сверхъестественные люди. А написать программу проще, чем открыть автоконцерн. У тебя два пути. Либо УМВР, либо пиши программу.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Да потому, что эти системы гораздо более дружественны к любому типу пользователей

У меня от таких рвотные позывы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не заметил. Выбрали за меня? О_о.
Я вижу скатывание только двух.

Ну ведь видишь все же? :)

Поэтому я перестал ими пользоваться

Это и есть отсутствие выбора пути развития DE и невозможность повлиять на их разработку.

Да, но почему он не пересядет на шиндовс

Да, он бы «отличный» пример дал: «главный разработчик и идейный вдохновитель линукса перешел на винду. Кто-нибудь согласен пользоваться его продуктом? Читайте дальше: скандалы, интриги, расследования!» Не смеши.

а регулярно пишет про попытки допилить г3 плагинами

А что ему остается еще делать? Хотя чувствую, что дойдет это до того, что написав ядро и git, Линус наконец возьмется за создание *нормального* DE.

Особенно сочуствую фанатам насквозь огороженых систем.

Фанатам. Огороженных систем. Какие слова, сколько пафоса, а толку ноль.

P.S. Спасибо за дискуссию, пойду пользоваться проприетарщиной и решать свои насущные проблемы, вместо копания в очередном загнивающем дистрибутиве.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня от таких рвотные позывы.

Батхерт? Это уже диагноз, кстати.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Производство автомобилей создают кто? Люди, простые не сверхъестественные люди. А написать программу проще

У тебя логический модуль сбоит.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Только ты не заметил, что выбора-то и нету. Выбрали за тебя. Не нравится Gnome3? УМВР. Unity? УМВР. Тормозят кеды? УМВР. Ты никак не можешь повлиять на то, в какое уг скатываются современные DE, хоть петицию подписывай. УМВР ЧЯДНТ - именно так и отвечают разработчики DE.

Форк?не?Mate,TDE,Cinnamon тому пример.Да и в других осях даже выбора ДЕ нет.НЕ нравится Вин8 и Метро?УМВР.Не нравится окружение Мак ОС?УМВР.

NGAGE13
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Делать людям больше нечего кроме как осиливать эти ваши конструкторы

а так везде и во всем по жизни.ну например есть люди которые просто ездят на машинах,а есть те,которые хотят знать как оно там все работает,чтобы при неисправности знать что чинить или доработать для себя. и первые при поломке чего нибудь бегут ко вторым за помощью.

Как раз это линуксоиды в большинстве своём хомяки, ибо только и занимаются целыми днями тем что ковыряются в своей системе

пользователи винды и мака в большинстве своем только играют да сидят в интернете.

Да и десктопный Линукс ни на что кроме как хомячковых задач не годится. Это веб-сёрфинг, музыка, кино и какая нибудь писанина (в т.ч. быдлокодинг).

Sintel видел?сделан только с помощью использования свободного ПО.так что при желании..

NGAGE13
()

Существует ли в природе дистрибутив Linux, который всегда поддерживается в актуальном состоянии?!

Slackware. Вот 24го вышло обновление для 8.1, это конечно не 11 лет, но тоже древность какая-то. Вот, нашёл:

Fri Sep 21 15:01:21 PDT 2001

Started new -current directory. For now, this will be used to hold upgrades to Slackware 8.0, starting with KDE-2.2.1. I used the long package name format that's been used in the Slackware ports (name-version-arch-build.tgz) and which will be the default format in slackware-next.

Have fun!

Как вы и заказывали - 11 лет почти.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от NGAGE13

есть люди которые просто ездят на машинах,а есть те,которые хотят знать как оно там все работает,чтобы при неисправности знать что чинить или доработать для себя

Владельцы тазиков. Очень похожи на линуксоидов, каждое утро приходится лазить под капот.

пользователи винды и мака в большинстве своем только играют да сидят в интернете.

Там хотя бы кто-то да занимается чем то толковым, а среди линуксоидов вообще нет таких, ибо платформа не позволяет.

Sintel видел?

Херня. В докомпьютерную эпоху и то делали лучше.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от NGAGE13

Форк?не?Mate

Mate? С одним разработчиком, который только-только осилил переименовать все пакеты и перебить названия в исходниках (привет, Дениска Попов)? Это даже не смешно.

НЕ нравится Вин8 и Метро?УМВР.

А знаешь в чем прикол? Мне вот не нравится увлечение M$ планшетами и их новый стиль «метро». И я спокойно еще 10 лет буду пользоваться win7 с классической темой и пользоваться абсолютно всеми программами, как старыми, так и самыми новыми. Покажешь мне такой дистрибутив? На RHEL bleeding edge не завести.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Как вы и заказывали - 11 лет почти.

Только софт новый не встанет. Поэтому смысла в таком гуано мамонта особо нету.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ты явно неадекватен. Я пользуюсь Арчем,заглядываю под капот раз в неделю.И то это особенность дистрибутива.Пользователи того же Дебиан Стабл делают это куда реже.Если им не охота просто поковырять систему естественно.А вот знакомые да родители часто меня зовут с криками-у нас тормозит или не хочет работать. Про то что ничего нельзя делать,я уже привел пример.И то что Sintel херня-это бред.Сделан он достойно.

NGAGE13
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Но Mate существует и люди им даже пользуются.Ты хотел пример то,как ты можешь повлиять на развитие своего любимого ДЕ,вот он.Не забывай что любители ГНОМ2 нашли ему альтернативы и поэтому пользователи Mate не столь многочислены.Не было бы альтернатив-было бы у Mate больше разработчиков и пользователей. Ну а что же ты Mate то вспомнил,а про Cinnamon молчишь? Ну по второму пункту ниче сказать не могу,такой косяк есть.И то,я не знаю как там обстоят дела у openSUSE+Thumblee.Тут можно предложить юзать или какой нибудь роллинг или туже убунту 12.04+PPA.

NGAGE13
()
Ответ на: комментарий от NGAGE13

А вот знакомые да родители часто меня зовут с криками-у нас тормозит или не хочет работать.

А почему они не используют Линукс? ;)

Про то что ничего нельзя делать,я уже привел пример.И то что Sintel херня-это бред.Сделан он достойно.

Ну допустим. И что ты предлагаешь, всем линуксоидам делать Sintel? :D

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от NGAGE13

Ты хотел пример то,как ты можешь повлиять на развитие своего любимого ДЕ

В том-то и дело, что повлиять никак нельзя, если разработчики вбили себе в голову смену парадигмы. Единственная возможность - сделать форк. Но если это сугубо личная инициатива (а не как с LibreOffice), то форк загнется, т.к. никто не будет пользоваться, да и нельзя в одиночку охватить и поддерживать проект такого масштаба. Потому практически никто и не пользуется.

Ну а что же ты Mate то вспомнил,а про Cinnamon молчишь?

Не использовал, сказать ничего не могу.

Тут можно предложить юзать или какой нибудь роллинг или туже убунту 12.04+PPA.

Разговор как раз про то, что в линуксе либо гуано мамонта, либо bleading edge, либо нечто среднее. Нельзя поставить систему десятилетней давности (допустим, что дрова для всех устройств в порядке), чтобы на ней завелся современный софт. А если обновляться, то сталкиваешься с Поттерингами и иже с ними, которые все перекраивают, как хотят. Даже RHEL 7 переводят на Gnome3. И не потому, что это полезно для интерпрайза, что клиентов хлебом не корми, дай лишь только поставить чужеродную среду сомнительного удобства. А потому, что на поддержку Gnome2 банально забили. Вот такая вот совместимость и поддержка получилась.

P.S. А так да, если бы было без революций, то rolling - самое то.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А почему они не используют Линукс? ;)

Я своих давно перевел, правда там бунта 10.04 со вторым гномом. Но предвижу предстоящие проблемы, т.к. обновляться придется, а не на что.

Boba_Fett
()

Например, сейчас у меня на работе стоит Windows XP, а ей уже почти 11 лет, и она все еще актуальна

Уже нет.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Можно подумать в генте иначе... просто генту так часто не обновляют нежели арч, а так же проблемы при обновлении довольно актуальны.

light_voldemar
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Тогда уж лучше арч. Он постабильнее unstable будет... у Debian это скорее тестовый полигон, а у арч рассчитан на повседневную работу (если не testing).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

За более, чем год использования проблем не было. Просто не надо сидеть на testing (если не хочешь тестировать новые версии и сообщать о проблемах) и если pacman ругается не делать --force, а читать блог проекта. Много времени не отнимает. Потратить 10 минут раз в неделю не проблема.

KivApple ★★★★★
()

Archlinux

Хотелось бы дистр, который поддерживался бы всегда в актуальном состоянии

Тут и думать нечего. Всегда в актуальном состоянии =]

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Я своих давно перевел, правда там бунта 10.04 со вторым гномом. Но предвижу предстоящие проблемы, т.к. обновляться придется, а не на что.

Вот то то и оно.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Вот взял и спалил, нет тебе прощенья несчастный! Сжечь и закопать!

light_voldemar
()

Windows XP, а ей уже почти 11 лет, и она все еще актуальна

ты должен мне два фейри! я уже заманался жыр вытирать с моника!..

aol ★★★★★
()

CentOS вроде как заявляет поддержку до 10 лет.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

десктоп чудес? а можно мне семерочку лицензионную? ато месяца конец не за горами, а ритуал очищения не проводил в сезоне этом =(

light_voldemar
()
Ответ на: комментарий от save_data

Ну таки дебиан же. У меня на одном из лаптопов стоит древний ленни, все работает уже лет пять.

и кто на него security апдейты выпускает?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну допустим. И что ты предлагаешь, всем линуксоидам делать Sintel? :D

Не включай дурочку.Ты заявлял что ничего серьезного с помощью линукса сделать нельзя.Я тебе и привел пример,что с помощью опенсорсного софта можно делать качественные мульты.

А почему они не используют Линукс? ;)

Отец любит пострелять!Поэтому постоянный дуалбут будет напрягать.

NGAGE13
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Нельзя поставить систему десятилетней давности

Тут тебе уже писали,что ставишь ты не хрюшу,которая вышла в 2002(?),а ее уже третий сервис пак.У многих программ я видел в системных требованиях именно XP SP3.

В том-то и дело, что повлиять никак нельзя, если разработчики вбили себе в голову смену парадигмы.

Это утопия,чтоб именно под тебя кто-то пилил ДЕ.

Но если это сугубо личная инициатива...то форк загнется, т.к. никто не будет пользоваться.

Тот же Мате был начат одиночкой.Недавно же вышел релиз Минта с Мате?

Не использовал, сказать ничего не могу.

Я тоже не пользовался,но знаю что появился он из-за несогласия с линией партии ГНОМ.И пилится группой разработчиков.В Федору его даже включили.

NGAGE13
()

Замечательный вопрос.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NGAGE13

Ты заявлял что ничего серьезного с помощью линукса сделать нельзя.Я тебе и привел пример,что с помощью опенсорсного софта можно делать качественные мульты.

Да, мультфильмы это так серьёзно :D Ну так что теперь, ты предлагаешь всем линуксоидам рисовать мультфильмы?

Отец любит пострелять!Поэтому постоянный дуалбут будет напрягать.

Что и требовалось доказать. Всем кто любит что то поделать помимо поторчать в интернетах, послушать музыку, посмотреть кино и.т.п., приходится иметь венду.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от NGAGE13

Тут тебе уже писали,что ставишь ты не хрюшу,которая вышла в 2002(?),а ее уже третий сервис пак.У многих программ я видел в системных требованиях именно XP SP3.

Спорим, что под обычную хрюшу без sp3 заведется 95% софта? И да, это не отменяет того факта, что операционку, вышедшую 10 лет назад, поддерживают в актуальном состоянии (сервис пак ее не меняет кардинально) и будут поддерживать еще 2 года. Линуксом с его «совместимостью» и «заботой» о пользователе здесь не пахнет даже близко.

Это утопия,чтоб именно под тебя кто-то пилил ДЕ.

Не под меня одного, ибо это пьяный угар - выбрасывать старую удобную парадигму рабочего окружения и пилить новое... «нечто», на которое жалуется 90% пользователей. Бизнес-процесс, че.

Недавно же вышел релиз Минта с Мате?

Ну, как образуется хоть какое-то подобие команды вокруг MATE, тогда и можно говорить. А то, что какой-то майнтейнер взялся поддерживать этот DE под Mint ни о чем не говорит. Как впилили, так и выпилят обратно (если единственный майнтейнер уйдет в запой, к примеру) - такое уже 100500 раз случалось.

Я тоже не пользовался,но знаю что появился он из-за несогласия с линией партии ГНОМ.

А кто с этой линией согласен-то вообще, акромя пришибленных на всю голову планшетофилов?

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Да, мультфильмы это так серьёзно :D Ну так что теперь, ты предлагаешь всем линуксоидам рисовать мультфильмы?

Что и требовалось доказать. Всем кто любит что то поделать помимо поторчать в интернетах, послушать музыку, посмотреть кино и.т.п., приходится иметь венду.

ты с логикой вообще не дружишь.или специально дуру включаешь.

NGAGE13
()
Ответ на: комментарий от NGAGE13

ты с логикой вообще не дружишь.или специально дуру включаешь.

А я то тут причём? Это всё вытекает из твоих комментариев.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Спорим, что под обычную хрюшу без sp3 заведется 95% софта?

а как проверять то будем? ну и выше я уже согласился-под линукс кроме ролинга или убунты+ппа альтернатив нет.

Не под меня одного, ибо это пьяный угар - выбрасывать старую удобную парадигму рабочего окружения и пилить новое... «нечто», на которое жалуется 90% пользователей. Бизнес-процесс, че.

Для начала скажу что я сам очень недоволен тем что сделали с ГНОМом.Поэтому и перестал им пользоваться. С ГНОМа прилично людей ушло,но так же приличная часть и осталась на Юнити да на Гномощели.90%-это слишком цифра.ИМХО,много людей смирилось и стало юзать.

А то, что какой-то майнтейнер взялся поддерживать этот DE под Mint ни о чем не говорит. Как впилили, так и выпилят обратно (если единственный майнтейнер уйдет в запой, к примеру) - такое уже 100500 раз случалось.

Опять же ИМХО,но тот факт что Мате включили в Минт-это уже победа проекта Мате.Поэтому я не согласен с тем,что это все фигня и ничего не значит.

NGAGE13
()
Ответ на: комментарий от firestarter

прочитай их еще раз значит. я тебе один из примеров привожу того,что опенсорсный софт можно использовать для серьезной работы(графикой например в этом случае),а ты пургу какую то гонишь.

NGAGE13
()
Ответ на: комментарий от NGAGE13

прочитай их еще раз значит. я тебе один из примеров привожу того,что опенсорсный софт можно использовать для серьезной работы(графикой например в этом случае),а ты пургу какую то гонишь.

Ты у меня не первый. Вы всегда в этом случае приводите в пример этот ваш Sintel. Очевидно, больше нечего. Вот когда помимо Blender будет ещё несколько тысяч программ для разных задач, вот тогда и приходите.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Все таки дуру включаешь!! Помимо Блендер есть еще куча программ для разных задач.Может для каких то и нет конечно,но не Блендером едины так сказать.Гимп,Кад-системы,Либр Оффис,Инкскейп,ИДЕ.Если что то и нельзя делать в Линуксе из-за отсутствия профильного софта,то это не значит что он вообще ничего не может делать.Или офисная работа,создание графики в гимпе и инскейпе(для того же веба например),кодинг в ИДЕ-это не работа?

NGAGE13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.