LINUX.ORG.RU

Вопрос назрел..

 , ,


0

0

Проблема не очень большая однако причиняет определённые неудобства.Сам не асилил,хочу попросить помощи коллективного разума=).

Анамнез таков: Backtrack5+dwm+.xinitrc Из .xinitrc настроена автозагрузка; различных скриптов, программ, вывод данных в xsetroot, запуск трёх сессий tmux с запуском в этих сессиях программ резка фреймов и прочего.dwm раскидывает всё это безобразие по тегам.

Симтомы: При запуске dwm всё работает отлично по хоткею Mod4+Shift+q иксы закрываются попадаю в голую консоль. Проходит час(приблизительно)пробую Mod4+Shift+q и получаю чёрный экран. Дальше два пути перезагрузка(кнопкой на системнике)или несколько раз нажать Enter дальше запускается dwm(не всегда).Если не стартует dwm то кнопка ребута на ситемнике.dmesg изучен под микроскопом=) ничего..Пробовал методом исключения убирать программы и скрипты из .xinitrc тоже никаких результатов.

Вопрос - куда копать? Если кто встречал подобное объясните как решить проблемку=)?Вопрос №2 посоветуйте программу для автозапуска приложений (нужна именно программа запускаемая после иксов, /etc/init.d не предлагать)



Последнее исправление: windusjatnik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от science

Отличный совет...я сбежал с awesoma=)И очень даже меня тут всё устраивает в dwm

windusjatnik
() автор топика

посоветуйте программу для автозапуска приложений

если Debian-based и используется какой-нибудь dm (xdm, lightdm, gdm точно) - то просто прописываешь в ~/.xsessionrc

lazyklimm ★★★★★
()

у меня был момент когда xfce запускался автостартом ( после логина ) и выводился черный экран. Приходилось CTRL+ALT+F1, CTRL+C (иксам) и снова startx.

Никак не решал.)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Видеокарта Geforce8600 драйвера NVIDIA-Linux-x86-295.33.run

Хм, кстати уже спасибо с натолкнули на мысль (драйвера недавно обновлял)

windusjatnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Мой «квадрат Малевича» не убиваем варианты действий при его появлении написал.Больше всего удивляет отсутствие хоть какой-то закономерности.Хотя мыслю уже подсказали с драйверами поэкспериментирую.

windusjatnik
() автор топика

Давно известный баг. Постоянно обсуждается на сайте. Через 10 минут после запуска графической оболочки - чёрный экран на месте виртуального терминала. Я думаю, что причина в патчах Debian к какому-либо системному компоненту, потому что этот баг я встречаю только в Debian.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Версия однако...до $aptitude safe-upgrade $aptitude full-upgrade ничего подобного не было.Эхх если баг системы мелочь а неприятная...

windusjatnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Не, у меня и в Debian 2008 года (Debian 5.0 Lenin) этот баг проявляется (использую LiveUSB с ним ради старого KDE 3). А на HDD - openSUSE с драйвером из официальных RPM. Работает уж енесколько дней, сейчас переключился на терминал - всё появляется. Не знаю как в Arch и Gentoo. А в Ubuntu (правда она тоже 2008 года, 8.04) проявляется тоже (так как дистрибутив на основе Debian).

ZenitharChampion ★★★★★
()

События развиваются следующим образом.

Попробовал установить драйвер Nvidia предыдущей версии - не помогло.

После очередной проверки dmesg, /var/log/Xorg.0.log, .xsession-errors, /etc/X11/xorg.conf ничего интересного не нашлось.

Вернулся к варианту с копанием в скриптах и программах в .xinitrc тоже ничего хорошего.

Попробовал оставить компьютер включенным на ночь.Через 7 часов dwm нормально завершил работу по хоткею. Делаю вывод что закрывать иксы мешает одна из программ запущенных уже в процессе юзания компа.Попробую отловить кто это такой умный

windusjatnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от windusjatnik

ctrl-alt-sysrq-r во время зависания, ctrl-alt-f1, htop

fads ★★
()
25 октября 2012 г.

Всё оказалось очень просто...

Вышел драйвер Nvidia 304.60 и все проблемы исчезли.

windusjatnik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.