LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

переезд назрел, а выбор...


0

0

Всем привет!

Вот и достали меня тормоза SuSE, а на что менять - не могу решиться. Эта тема, ну, не очень для флейма, а больше так, для советов и замечаний. Я Лялих поставил больше года назад, мне нравиться, и работаю почти исключительно в нём, кроме специфичных дел типа записи музы и фонограмм(прости госсподи, меня грешного, но ударника нет, и не только его...), да я не платил за Cubase SX (про оффтоп не говорю...), но если б я его купил мне бы не на что было бы кушать. И если бы не тормоза SuSE, то пользовал бы Ardour или что другое, слава богу уже кое-что есть.

Вообщем так, выбор то у меня не велик, есть абсолютные ограничения:

1. Я использую KDE и(прошу некоторых держать себя в руках) Gnome мне не нравиться, значит Ubuntu отпадает.

2. Я привык к уникоду, и отвыкать меня никто не заставит, я считаю что на Дэсктопе он необходим. Уж не знаю как это ограничевает выбор дистра(всё течёт, всё изменяется...), но думаю что всё-таки ограничивает, за этим и тему открыл.

3. Правки напильником при инсталляции я не боюсь и Ястом пользуюсь всё реже, поэтому не побоюсь ни Деба ни Слаки(знаю что слишком смело, но ведь надо когда-то:). Главное чтобы мне не пришлось потом напильник часто доставать(как приятнее время потратить знаю).

4. У меня модэм на 56кб и быстрее вряд ли будет, слить софт всегда есть где, но онлайновые апдэйты думаю отпадают, это, наверное, исключает выбор Gentoo(и может ещё чего-то).

5. Эээ, ммм, а да, железо всё старое, обновления пока не предвидятся(P4-1.47(дутый чуток:), 256, GF2MX400-64), вообщем стандарт 2001, в игры вообще не играю, не люблю. На выбор это не сильно влияет, но всё-же.

Я думаю попробовать Kubuntu 6.06, Debian ***(в версиях не разбирался), ну, Слаку наверное, хотя она меня пугает. Mandriva мне как-то не импонирует, не знаю почему... Не знаю как там с АЛЬТом. FC4 не быстрее SuSE(могу ошибаться) - поэтому не хочу. Ну что там ещё, аж теряюсь...

Вот такие дела, спасибо тем кто дочитал до этого места :-)) Пишите, советуйте, не стесняйтесь :)

P.S. Если глупостей много написал, ну, извиняте что-ли, не спец я...

А почему у вас СУСЕ тормозит ?

У меня вот ничего не тормозит... может я напильником как тто по особенному работаю ?

MikeDM ★★★★★
()

Ю\>У меня модэм на 56кб и быстрее вряд ли будет, слить софт всегда есть где, но онлайновые апдэйты думаю отпадают, это, наверное, исключает выбор Gentoo
можно заказать gentoo linuxcenter edition, а так однозначно дебиан, сам его после сузи юзал, только мне идеология не понравилась

thambs
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Да тормозит, проги меньше чем за 5 сек не поднимаются, про опенофис я молчу(там ваще туши свет), что они там на новэлле с жабой творили я не знаю, на это ужас, амарок невозможно пользовать, он падет при почти любом действии в нём. У меня 9.3, есть 10 OSS, она гораздо лучше, но я хочу КДЕ 3.5

Kwintruder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kwintruder

хотя 3.5, это не обязательно, тут я поторопился...

Kwintruder
() автор топика
Ответ на: комментарий от thambs

>можно заказать gentoo linuxcenter edition

Точно, там много сырцов. Дальше работает дельтап. В чём-то даже намного меньше трафика выходит. Однако ставиться лучше со stage3 (имхо). И тяжёлые пакеты, типа мозиллы и офиса лучше ставить из бинарей.

Midael ★★★★★
()

первым делом обложись учебниками по русскому языку.

пригодятся.

З.Ы. слака или дженту.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Так, чтобы дольше не путать: живу в Германии, линуксцентр отпадает, разве что, там скачать по сети можно...

Kwintruder
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

Да, факт, парюсь не по детски, а русский... ну уже больше пяти лет не на родине, ошибок много, эт да, но я стараюсь.

если не ошибаюсь то и в Слаке и в Дженту проблемы с уникодом. Только пожалуйста(неправильно пишу помоему:) давайте без эмоций, если там все с этим нормально...

Kwintruder
() автор топика
Ответ на: комментарий от thambs

2thambs

а сейчас у тебя что, если пишешь что на Деб с Сузи переезжал.

2all

Да, кстати, SuSE лучше называть -СуЗи-, помоему звучит лучше:)

Kwintruder
() автор топика

По пункту 2
Что значит привык к уникоду??? Ты его как отличаешь? Русские буквы - они в любой кодировке одинаковые

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Я в смысле локали utf8, у меня названия файлов на рус/нем и не только.

Kwintruder
() автор топика

ставь Debian, не пожалеешь:)

Rain ★★★★
()

Потерпи немного, сейчас 10.1 выйдет, она должна быть побыстрее

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

2sabonez

а разницу в ядрах почувсвовал, в не муз.софте? Или это только к музыкальным делам отшошение имеет?(realtime и т.д)

P.S. ещё раз повторю, я не спец...

Kwintruder
() автор топика

>4. У меня модэм на 56кб и быстрее вряд ли будет, слить софт всегда есть где, но >онлайновые апдэйты думаю отпадают, это, наверное, исключает выбор Gentoo(и >может ещё чего-то).

и как модем затрудняет использование gentoo?

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Генту - идеологически неправильный дистр, не связывайся с ним.

anekdot.ru отдыхает

mojoholder ★☆
()

Я вот тоже недавно стал перед выбором, тоже была суся 9.3.
Попробовал слаку - хороший дистр, но мои попытки собрать на нем гнома привели к почти полной неработоспособности системы (cat /dev/ass > /dev/hands что поделаешь...)
Щас поставил дженту, доволен.

lester_dev ★★★★★
()

Приглашенние шли из германии :). Приеду привезу дисков с FC последней, Debian, Ubuntu :). Посмотришь - пощупаешь :).

eXOR ★★★★★
()

>а сейчас у тебя что, если пишешь что на Деб с Сузи переезжал.
сечас гентаа.. вообщем первым дистром была слака>suse>debian(2х дней не простоял)>gentoo, на нём и состановился, имхо самый вменяемый на сегодняшний день

thambs
()
Ответ на: комментарий от thambs

Поставь Vector Linux SOHO 5.1.1 (или 5.1.2Лив + инсталлер отдельно скачать 200кб.)

Он без извращений, как Слака.
У него есть простенький конфигуратор, но серьезно нужно ручками.
У него нет лишнего.
У него КДЕ.
У него красивая тема.

Из минуса - репозитари маловаты.

Но к этому стоит купить репозитарий.
Что-нибудь вроде Сизифа...

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

2Lockywolf

Спасибо за совет, я почитаю что там за вектор такой.

Почему-то не советуют Kubuntu, к чему бы это, а оно мне нравиться, и КЕДы там совсем свежие(у 6.06) и комунна говорят приятная...

А что у ДЕБа правда ещё 2.4 ядро, странно...

Kwintruder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kwintruder

Генту собирается из сырцов на машине юзера. Это ненормально, когда на юзера перекладываются обязанности девелопера.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Kwintruder

>Ндя, понял. Такое я не осилю, джента отпадает.

Там и осиливать нечего, главное чтобы машина осилила.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Kwintruder

Ядро у меня не от jacklab, самопальной сборки. Ибо мне оно не надо...
Если надо realtime sound - то лучше конечно поставить ядро от jacklab.
На их сайте, помнится, была инструкция по накатыванию нужных патчей.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kwintruder

> А что у ДЕБа правда ещё 2.4 ядро, странно...

Скажем так, оно у него есть и выбирается по умолчанию. Однако, нажатием ровно двух (я считал :)) дополнительных клавиш на клавиатуре при установке, ты ставишь 2.6, либо ставишь его потом APT'ом, можешь даже dual boot с разными ядрами сделать. Никаких проблем.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

2sabonez

И что есть разница, я собирал своё ядро под 9.1, Сузе это по боку, ничего не изменилось. Может в десятке что-то по другому, хорошо бы!

Kwintruder
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

2watashiwa_daredeska

Эт хорошо.

В дебе мне за стабильность недо платить неактуальностью софта, незнаю подходит ли мне это, можно конечно всё новое из сыра лепить, но я замучаюсь, хотя вроде на АПТах посвежее или как?

P.S. Плиззз, без эмоций, я в дебе не шарю.

Kwintruder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kwintruder

> В дебе мне за стабильность недо платить неактуальностью софта, незнаю подходит ли мне это

Нет, неактуальностью софта ты платишь, в основном, за нежелание обновляться. В Debian ты можешь получить приемлемую (особенно для десктопа) стабильность при приемлемых затратах трафика (пользовался Debian testing на ~33600). Правда, иногда придется попотеть, чтобы найти подходящий репозитарий. Есть такой феномен --- backports, это когда более свежий софт пересобирают с зависимостями по большей части из stable. Либо можно натравить apt на stable и unstable/testing одновременно, задав предпочтительным stable, а из unstable/testing брать только то, что нужно посвежее, но этот путь приводит к тому, что чем дальше, тем больше у тебя пакетов из unstable --- по зависимостям. Возможно, эта ситуация облегчится с учащением выпуска релизов --- посмотрим, выпустят ли Etch в конце года, как обещали.

> можно конечно всё новое из сыра лепить, но я замучаюсь

Как правило, для минорных изменений в версии, если скачать dsc и заменить исходники на upstream, то пакет нормально соберется. Но в принципе, собирать из сырцов имеет смысл только небольшое число самых критичных для тебя пакетов и только в том случае, если ты не нашел готового бинарного репозитария, удовлетворяющего твоим нуждам.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> Генту собирается из сырцов на машине юзера. Это ненормально, когда на юзера перекладываются обязанности девелопера.

А тебе не фиолетово ?

JasonX
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.