LINUX.ORG.RU

Debian wheezy. Тормозит GNOME.

 ,


0

1

2 Гб оперативной памяти и двухядерный процессор 1,8 GHz, а гном тормозит страшенно. Свежая установка. Конечно пакетов стоит очень много, но все равно непонятно почему. Поясните пожалуйста, надеюсь это можно исправить. Я уже установил OpenBox, наверное туда придется мигрировать.


Opengl кто рендерит?

Deleted
()

Видеокарта/драйвер какие?

Я уже установил OpenBox, наверное туда придется мигрировать.

xfce можешь еще попробовать

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от NoName

andrew@Soft:~$ glxinfo | grep render direct rendering: Yes OpenGL renderer string: GeForce 8500 GT/PCIe/SSE2 GL_NV_conditional_render, GL_NV_copy_depth_to_color, GL_NV_copy_image, GL_NV_path_rendering, GL_NV_pixel_data_range, GL_NV_point_sprite, GL_NVX_conditional_render, GL_NVX_gpu_memory_info, GL_OES_depth24, GL_OES_fbo_render_mipmap, GL_OES_get_program_binary, GL_OES_mapbuffer,

NoName
() автор топика
Ответ на: комментарий от mephistopheles

что-то изменилось в поведении окон (трудно понять, возможно стало чуть быстрее), но тормоза остались. Особенно ненравится квадратные фрагменты от окон при сворачивании, они должны быть вроде бы плавными а отрисовка идет рывками. К тому же такое впечатление что это сам GNOME подтормаживает, например открываю synaptic и он долго так думает..., непомню чтобы раньше такое было под open box (там все летало почти сразу).

NoName
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoName

Возможно уже просто видеокарта не вывозит, увы. Можешь попробовать поставить какой-нибудь другой дистр, например arch, там драйвера новее, вдруг что пофиксили или же попробуй подключить ppa с новыми драйверами ну или удали текущий драйвер, скачай новый с nvidia.com и поставь с run файла. Алсо, у меня на 9400 GT и на GTX 560 все работает быстро и плавно.

mephistopheles ★★
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

Вот еще показательный пример. Изменяю в synaptic вертикальную разделительную полосу мышкой, и задержки весьма заметные (сразу не двигается за мышкой а рывками).

NoName
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

У меня KDE тормозит на всех nvidia видеокартах, при этом на очень слабых интелах все летает.

mephistopheles ★★
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

свободный побыстрее был. Но его ставить нет желания, т.к. он не допилен и я уже наразвлекался с черным экраном.

NoName
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoName

Не знаю, у меня все нормально работало, ну кроме артефактов и отсутствия аппаратного ускорения видео.

mephistopheles ★★
()

Попробуйте использовать тему 'Mist'.

В вашем домашнем каталоге [/home/имя вашего пользователя/] создать файл с именем .gtkrc-2.0

Перед [gtkrc] стоит точка. Заполнить этот файл следующим текстом:

gtk-menu-popup-delay = 0 gtk-menu-popdown-delay = 0 gtk-menu-bar-popup-delay = 0 gtk-timeout-expand = 0 gtk-timeout-initial = 0

И сохранить файл. Менюшки будут побыстрее открываться.

Вот статья по оптимизации если интересно: http://vasilisc.com/speedup_ubuntu

Crixalis
()
Ответ на: комментарий от wota

Тогда apt-build, но мне особе не помогло, даже после удаления пульсы особого прироста скорости не наблюдалось под третьем гномом.

Crixalis
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

обновил систему и поставил драйвер 295.59. Стало заметно быстрее.

NoName
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.