LINUX.ORG.RU

Обновление проприетарного драйвера NVIDIA в openSUSE, проблема

 ,


0

1

Да какого хрена?! Nxx, может хоть ты объяснишь?

Скриншот менеджера пакетов.

Скриншот репозитория в браузере.

Я же специально нажимаю «Обновить репозитории» иногда, чтобы узнать, когда уже опакетят новый драйвер NVIDIA для openSUSE (обновление списка при запуске менеджера пакетов я отключил). А там раз за разом старая версия. Захожу в репозиторий из браузера - а там есть новая версия! Но почему тогда день за днём менеджер пакетов показывает мне не самую последнюю доступную для обновления версию? Что я только ни делал: нажимал «Обновить», включал автоматическое обновление списка при запуске менеджера пакетов, удалял дополнительный репозиторий с драйвером и добавлял снова - всё равно последняя доступная версия - 295.40. А мне надо минимум 295.49!

Скриншот того, что будет, если всё-таки попробовать установить.

Цитата из новости про проприетарный драйвер NVIDIA 295.49

устранено снижение производительности OpenGL, которое влияло на работу встроенных видеоускорителей серии Geforce 6 и Geforce 7.

А у меня как раз чипсет NVIDIA nForce 630a с тем самым интегрированным видеочипсетом, и мне не терпится уже сравнить, вырастет ли производительность по сравнению с драйвером версии 290.10!

Жду помощи. Почему менеджер пакетов так засбоил?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Спешу огорчить, последняя уже 295.53.
Насчет третьего скриншота - может в пути надо архитектуру указать? Вообще ничего не понятно. А что мешает скачать rpm?

ArtKun ★★★★★
()
sudo zypper refresh --force

Получение метаданных репозитория 'NVIDIA Repository' [|]
Проверка подписи для файла 'repomd.xml' из репозитория 'NVIDIA Repository' завершилась неудачей.
Внимание: это может быть вызвано какими-либо злоумышленными изменениями в файле!
Продолжать рискованно! Всё равно продолжить? [да/нет] (нет):
Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Скачал, установил через rpm -Uvh. А хотелось сделать это из менеджера пакетов. При установке мне сообщили, что файл /usr/bin/nvidia-settings из файла x11-video-nvidiaG02-295.49-17.1.x86_64.rpm конфликтует с таким же файлом из пакета nvidia-settings. А пакет nvidia-settings - из репозитория packman. Странное разделение, ну да ладно. Как ты думаешь, может ли это быть причиной того, что YaST2 врал, что последняя версия пакета - 295.40?

Сейчас он в недоумении. Версия пакета отображается красным цветом, так случается всегда, когда я устанавливаю пакеты не из репозитория. А значит, он не прозрел и не увидел неожиданно новые версии пакетов, и наверное хочет устарить мне их.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Хм... А может быть, они обновили пакеты, но не обновили файлы списков? У меня, если что, openSUSE 11.4.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

пакет nvidia-settings не нужен. Эту утилита уже включена в пакет драйвера.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Скачал, установил через rpm -Uvh. А хотелось сделать это из менеджера пакетов.

sudo zypper in ftp://download.nvidia.com/opensuse/12.1/x86_64/nvidia-gfxG02-kmp-desktop-295.49_k3.1.0_1.2-16.1.x86_64.rpm ftp://download.nvidia.com/opensuse/12.1/x86_64/x11-video-nvidiaG02-295.49-17.1.x86_64.rpm ftp://download.nvidia.com/opensuse/12.1/x86_64/nvidia-computeG02-295.49-17.1.x86_64.rpm
Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так ясное дело - он показывал последнюю версию с рабочими зависимостями. nvidia-settings вообще отдельно не нужен, он в составе драйвера.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

а чего-нибудь вроде zypper localinstall разве нет?

zypper что хочешь понимает - и локальные файлы, и ссылки в интернете. И даже просто директорию с пакетами может использовать в качестве репозитория.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Так ясное дело - он показывал последнюю версию с рабочими зависимостями.

Нет, там поломка в репозитории какая-то. Но если бы поломки не было, он бы все равно автоматически не обновил из-за конфликта с nvidia-settings.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Конфликт бы я разрешил. Проблема не в этом. Проблема в том, что я думал, что пакет с новой версией ещё не выпущен, а он давно был. Спасибо за ответы. А игры быстрее не стали.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Конфликт бы я разрешил.

Ты бы просто о нем не знал. Репозиторий бы обновился, но норвая версия пакета устанавливаться при автоматическом обновлении не стала бы, если есть конфликты.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну не, я бы выбрал в менеджере пакетов список репозиториев, в нём nvidia, в нём сортировку по столбику «Установлено/не установлено», потом правой кнопкой по каждому пакету и «Обновить». Сразу бы появилось окно решения конфликтующих пакетов, так как версия драйвера 290.10 была установлена одновременно с пакетом nvidia-settings из репозитория packman. В окне решения конфликтов я бы выбрал «Удалить nvidia-settings».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну да, так бы получилось. А если бы ты дал команду sudo zypper up, то он бы этот пакет автоматом не обновил.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Не стал создавать новую тему ради следующего вопроса. Загрузил SRPM-пакет libdrm-2.4.33-1.1.src.rpm, чтобы вслед за ядром установить последние libdrm, а затем xorg-x11-driver-video-7.6_1-2.1.src.rpm (хотя последнее в 12.1 тоже 7.6, а точнее 7.6-80.1.2. Но вдруг внутри более новый драйвер ati). И вот что увидел:

zenitur@linux-athlon64:/4/zenitur> rpmbuild --rebuild libdrm-2.4.33-1.1.src.rpm
Устанавливается libdrm-2.4.33-1.1.src.rpm
ошибка: Неудовлетворенные зависимости сборки:
        pkgconfig(valgrind) нужен для libdrm-2.4.33-1.1.x86_64
zenitur@linux-athlon64:/4/zenitur>

Пакет pkg-config (без тире) есть. Попробовал сделать символьную ссылку pkgconfig в /usr/local/bin. Не работает.

Как ты думаешь, это ошибка в spec-файле пакета из Factory, или это я что-то делаю не так?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Написал автору последней версии e-mail с просьбой поправить, брал из Changelog. Причём в нём в описании последней версии пакета как раз и написано о том что добавлена поддержка valgrind.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А valgrind установлен?

И почему не хочешь просто собрать этот драйвер в билдсервисе? Это тебе позволит поменять имя пакета, если оно изменилось и т.д. вместо того, чтобы кому-то письма писать.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Мне не нужен билдсервис, у меня шестиядерник. valgrind конечно же не установлен, он большой и тяжёлый.

Может и изменилось, сейчас проверю. Нет, не изменилось: в том же каталоге лежит pkg-config-0.25-10.6.src.rpm

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне не нужен билдсервис, у меня шестиядерник.

Одну и ту же глупость повторяешь.

valgrind конечно же не установлен, он большой и тяжёлый.

А он нужен для сборки.

Нет, не изменилось: в том же каталоге лежит pkg-config-0.25-10.6.src.rpm

Изменились зависимости. В твоем релизе valgring не предоставляет pkgconfig(valgrind), а в Factory - предоставляет. Поэтому чтобы собрать пакет из Factory, его надо изменить. И это может быть довольно сложно. Для этого и нужен билдсервис.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Поиск по сайту выдаёт кнопку установки в один клик той самой версии, которая у меня уже установлена.

Разве OBS - это не такая штука, которой скармливаешь spec-файл и получаешь бинарный пакет? А если нужно что-нибудь изменить, то править spec-файл нужно вручную?

Зависимость libdrm от valgrind - глупо, как зависимость cdrecord от openoffice.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

libdrm не зависит от valgrind, valgrind-devel нужен только для сборки.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Поиск по сайту выдаёт кнопку установки в один клик той самой версии, которая у меня уже установлена.

Там ниже написано «показать другие версии». Ну прямо как ребенок.

Выше прямая ссылка на установку в один щелчок той версии, которую ты хочешь.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А если нужно что-нибудь изменить, то править spec-файл нужно вручную?

Там форма для редактирования спек-файла. Нажимаешь на него мышкой и попадаешь в редактор.

Зависимость libdrm от valgrind - глупо, как зависимость cdrecord от openoffice.

Ну так удали из спека зависимость, если тебе кажется, что она лишняя.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.