LINUX.ORG.RU

Тормозит звук в debian squeeze после сборки linux 3.2.15

 , linux 3.2


0

1

Здравствуйте, нашел в squeeze-backports пакет linux-patch-debian-3.2, поставил, он создал папку в /usr/src/, откуда я и собрал ядро. Все, что увидел из неиспользуемого и EXPERIMENTAL, повыкидывал, собрав x86-ядро без PAE и deadline (вот .config: http://pastebin.com/FGzdwSn9).

Так вот, дело в том, что стала система тормозить, иксы вот дольше грузятся, музыка рывками проигрывается и.т.д. Я думаю, что это могло быть вызвано планировщиком; на ядре 2.6.32 в dmesg строчки io scheduler *** registered не было вообще, а на 3.2.15 вот что появилось:

[ 0.509071] io scheduler noop registered
[ 0.509077] io scheduler cfq registered (default)

Пытался немного оптимизировать ядро по советам отсюда: http://balancer.ru/tech/forum/2006/09/t50753--cfq-io-schedule-i-proc-sys-ili-... - после изменения файлов (от рута) информация в них восстанавливается (swappiness и прочее).
В общем, хотел бы знать, сталкивался ли кто-нибудь здесь с подобной проблемой и из-за чего она могла произойти.

Скастуй автора советов

coldy ★★
()

Попробуй накатить из сида ядро 3.2 и поюзать

Debasher ★★★★★
()
~ > dmesg | grep scheduler
[    1.219979] io scheduler noop registered (default)
[    1.219981] io scheduler deadline registered
[    1.220033] io scheduler cfq registered

И что?

Поставь из бэкпортов собранное ядро, нефиг рукоблудствовать, если не умеешь и нет веских причин.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Есть веские причины и нет этой версии ядра в бэкпортах, только исходники. У меня в 2.6 гибернации нет, а здесь хоть комп корректно вырубается

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrikPavel

А зачем? Нафиг он мне нужен? Мне альсы хватает

ms-dos32
() автор топика

cfq не трогай. Используй localmodconfig или старый конфиг. Кури маны.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

нет этой версии ядра в бэкпортах, только исходники.

Попробуй осилить поиск в пакетном менеджере.

GotF ★★★★★
()

Ты хоть дату публикации этих советов смотрел?

По теме - ставил на debian squeeze ванильные ядра 3.0, 3.2, сейчас 3.3 использую - таких проблем не заметил (в смысле - хуже не стало).

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Нормальная конфигурация у меня была, а этот ужос после установки загружаться не хотел, на INIT стопорился. А лог загрузки я вытащить не смог
У меня хоть ядро загружалось и работало

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

этот ужос после установки загружаться не хотел, на INIT стопорился

А как ставил-то? Наверняка initramfs-tools и linux-base старые остались.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Тогда странно. А как оно «стопорилось» на init? Это крайне мутная формулировка, особенно бессмысленная при загрузке с quiet.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

я грузился в debug mode, сначала на этом месте что-то орал uvesafb, потом я его отключил, сообщение об ошибке исчезло, а черный экран остался.

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Ну тогда самое время попробовать. Чёрный экран в начале загрузки может говорить о проблемах с KMS.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

С подобным конфигом мое первое самосборное ядро (2.6.4, кажись) вообще не загрузилось :)

Кстати, пятая звезда недавно или я слоупок?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

С подобным конфигом мое первое самосборное ядро (2.6.4, кажись) вообще не загрузилось :)

У меня (это было 2.6.18) тоже. Правда, я тогда ещё не знал, что «unknown block device» — это софт-паника, которую должен увидеть каждый чайник, с умным видом отключающий «ненужные» модули :) Хотя не сомневаюсь, что даже при успешном запуске много чего не заработало бы.

Кстати, пятая звезда недавно или я слоупок?

Где-то с февраля наверно, не помню уже.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Да, оно самое, родимое. Помню, что основной мотив был «сделать ядро минимального размера», поэтому в модули было вынесено все, что можно и нужно, «ненужное» выключено, а про initrd ни сном, ни духом. К счастью, мозгов хватило, чтобы оставить старое, а новое уже на следующий день было собрано правильно. Ну, относительно правильно :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Не, все блок-девайсы у меня распознаются, там с kms проблемы
сегодня днем приду и посмотрю

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

А чего ты у меня-то спрашиваешь? Я только дистрибутивным ведром пользуюсь. Возьми да попробуй.

GotF ★★★★★
()

В общем, хотел бы знать, сталкивался ли кто-нибудь здесь с подобной проблемой и из-за чего она могла произойти.

из-за

Пытался немного оптимизировать ядро

вместо того, чтобы уроки учить

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.