LINUX.ORG.RU

Debian Squeeze проблема со звуком

 , ,


0

1

Добрый день. Недавно пересел на Debian. При установке решил не использовать окружение рабочего стола. Ради спортивного интереса хочу собрать все сам. Установил разные утилиты (mc, архиваторы) потом x-window-system, IceWM, IceWeasel totem. Включаю музыку и вспоминаю, что не устанавливал звуковой драйвер, ибо не работал звук. Вбив в гугле, «Звук в debian» По первой ссылке попал на сайт http://mydebianblog.blogspot.ru/2006/07/blog-post.html Автор предлагает установить ALSA

aptitude install alsa-utils alsa-base alsa-tools

Когда пишу в консоли alsactl init получаю ошибку

Unknown hardware: «HDA-Intel»

Гугл сказал, что сущетсвует такой баг в debian 6.0. Достаточно продолжить свои действия. Сейчас помудрю с alsamixer хотя вроде все нормально настроил и устройство свое выбрал. Еще одна интересная особенность

chmod 755 /dev/dsp*
chmod 755 /dev/audio*
chmod 755 /dev/mixer*
chmod 777 /dev/snd/*
ничего не находят. Rhythmbox воспроизводить отказывается, выдавая ошибку(обычно разные). Может я что-то упустил? Или плеер не знает про ALSA. Ставить при установке все и сразу не хочу(хотя для эксперимента попробую). Ubuntu прекрасно работала со звуком. Заранее спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Тебе нужны дрова на звук.

Покажи

lspci -vk 

alozovskoy ★★★★★
()

Набери speaker-test, rhytmbox может по своим причинам не работать

alsamixer только HDA Intel показывает?

anonymous
()

Или плеер не знает про ALSA.

Очень сомневаюсь.

Ставить при установке все и сразу не хочу(хотя для эксперимента попробую).

И это правильно!

По alsa (как и по многому в Debian) есть статейка в wiki.

alozovskoy ★★★★★
()

Ради спортивного интереса хочу собрать все сам.

Тогда переезжай на wheezy.

chmod 755 /dev/dsp*
chmod 755 /dev/audio*
chmod 755 /dev/mixer*
chmod 777 /dev/snd/*

anon@nymous$:~$ id
uid=1000(anon) gid=1000(anon) groups=1000(anon),24(cdrom),25(floppy),29(audio),30(dip),44(video),46(plugdev),106(fuse)
anon@nymous$:~$ 
LamerOk ★★★★★
()

Пользователь в группе audio?

invokercd ★★★★
()

Проблемы со звуком

поставь pulse audio

gribkow
()

Друзья, прошу прощения. В этой ОС был первый раз и по неосторожности что-то замудрил в alsamixer. Это было первое мое сообщение на форуме, и мне очень стыдно, что я так себя показал. Огромное спасибо всем. Я даже не ожидал, что ВЫ так быстро отреагируете. Это заставляет меня посилиться на этом ресурсе.

Debian, конечно, славится «стабильностью», но не на столько.

Я всего лишь пользовался этой статьей.

Пользователь в группе audio?

Именно в ней.

alozovskoy, изначально я видел спасителя именно в вас, за это отдельное спасибо.

alsamixer только HDA Intel показывает?

Еще микрофон от веб-камеры

Очень сомневаюсь.

А откуда он о нем узнает? Как это работает? Даже если установить проигрыватель перед драйверами?

promistrio
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.