LINUX.ORG.RU

Локальная сеть ubuntu+ubuntu


0

1

Добрый вечер. Подскажите, как соединить 2 ноутбука между собой, для передачи файлов(интернет не нужен), имея кабель типа ethernet (кабель этот юзается как интернетный обычно)? Пару лет назад соединялись этим же кабелем 2 пк с виндой, напрямую, без каких-либо приспособлений, никаких вроде доп. настроек не делал, все сразу заработало. А вот с убунтой такой затык. В сетях не особо разбираюсь. Гуглил - везде либо инструкции как расшарить интернет, либо с использованием некоего кабеля типа кросс-овер, либо с удалением нетворкмана, либо еще чего.

★★

в нетворк манагере на обоих компах ставишь ip из одной сети, например, 192.168.0.1 и 192.168.0.2 с маской 255.255.255.0 (манагер сам поставит даже 24 - это то же самое), шлюз можешь не указывать. Далее в nautilus (где каталоги смотришь) правой клавишей мыши по каталогу и что-то типа расшарить.

uspen ★★★★★
()

некоего кабеля типа кросс-овер

Ну как бы без него не получится, т.к. ты соединишь, грубо говоря, вход со входом и выход с выходом. А нудно вход - выход / выход - вход. Но вроде карты усеют сами переключать.

Поставь руками IP адреса. На одном, например, 192.168.1.1 на втором 192.168.1.2. Маски 255.255.255.0
Потом ставь на выбор самбу/nfs шарь папки и будет тебе счастье

Rubbiroid
()

Пару лет назад соединялись этим же кабелем 2 пк с виндой, напрямую, без каких-либо приспособлений, никаких вроде доп. настроек не делал

Не может быть.

Какой у тебя кабель? И сколько лет компам?

Алгоритм такой - втыкаешь кросс-кабель в оба компа (если компы новые, то можно и прямой кабель, сетевушка сама определит все), задаешь компам айпишники из одной подсети, например 192.168.1.1 и 192.168.1.2. Проверяешь, пингуются ли они. А дальше самый простой способ, который в убунте зарабоатет из коробки, если в гуе тыкать «общий доступ в свойствах „папки“ - samba. Тыкааешь по нужной папке, которую хочешь расшарить, выбираешь что-то там под общий доступ (убунты под руками нет, так бы глянул), задаешь имя и все. Если Samba не стоит, оно предложит ее поставить. Для самбы желательно, чтоб оба компа находились в одной рабочей группе, но все это вроде бы оно само предложит настроить при установке (убунта же).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

100% работало, ошибаться не могу. Ноутам одному ~2 года, второму год от силы. Тот, которому 2 года и соединялся с десктопом просто через кабель.

ставиль адреса так: sudo ifconfig eth0 192.168.1.2 netmask 255.255.255.0 верно? И интерфейс какой выбирать eth или lo?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

100% работало, ошибаться не могу.

Ну мб было настроено уже, хз.

Ноутам одному ~2 года, второму год от силы.

тогда, по идее, должно взлететь само.

ставиль адреса так: sudo ifconfig eth0 192.168.1.2 netmask 255.255.255.0 верно? И интерфейс какой выбирать eth или lo?

У тебя ж убунта. Залезь в Network Manager (в трее висит) и там настрой все в графическом режиме.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я не знаю как называется кабель, но от него у меня интернет работает. Кабель провайдера торчит в свитче, от свитча идет этот кабель в бук и работает инет.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так, ну через гуи нетворкамана настроил, компы законнектились. Открыл общий доступ к папке на одном буке. На втором захожу в сеть->сеть windows->имя компа. Там есть папка, которой открыл общий доступ. Но зайти в нее не могу. Пишет - Не удалось присоединить местоположение, Ошибка подключения ресурса windows. И при чем тут виндовс?:)

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эмм, нет. Чета затупил.:)5 минут, поставлю - отпишусь.

emissar ★★
() автор топика

поставь openssh-server и openssh-client, потом в nautilus - File->Connect to..., там выбираешь SSH, заполняешь по смыслу и присоединяешь, когда сбоку покажется «шара» - добавь в закладки, все, и никакой вендовой самбы не надо

vaino
()
Ответ на: комментарий от vaino

Ну вот что ты туту заливаешь, а? Путь убунты - юзерфрендливость, тыкабельность гуя и т.д. А гуй ее для расшаривания предлагает что? Правильно, самбу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да, занесло :), по факту сейчас дефолтное средство расшаривания - UbuntuOne, но не для локалки ес-но, но если уж советовать человеку, то лучше sftp, сложность использования аналогичная( поставь пакет - потыкай мышкой ), но не придется ставить богомерзкую самбу

vaino
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ого, инет перестал работать на обоих буках - оказывается у провайдера траблы были. Ну, в общем поставил самбу на второй бук - все отлично работает, спасибо большое. Но скорость копирования - 7.7 мбайт/сек максимум. Как-нибудь можно увеличить? У меня с инета даже быстрее качается (10-13 мбайт).

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Ого, инет перестал работать на обоих буках - оказывается у провайдера траблы были.

Думаю, он перестал работать, потому что ты настройки сбил на свои =)

скорость копирования - 7.7 мбайт/сек максимум. Как-нибудь можно увеличить?

Черт его знает, на самом деле. Если говорить в стиле ЛОРа в целом - не юзать самбу =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Думаю, он перестал работать, потому что ты настройки сбил на свои =)

Да не, именно у провайдера, звонил узнавал. Настройки инета по dhcp же получаю.

Если говорить в стиле ЛОРа в целом - не юзать самбу =)

А что практичное заюзать посоветуешь?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Да не, именно у провайдера, звонил узнавал. Настройки инета по dhcp же получаю.

Хех

А что практичное заюзать посоветуешь?

Ну вот тут ниже советовали по ssh кидать. Но я не думаю, что скорость шибко изменится. Мне кажется, что просто второй ноут отдает с такой скоростью, вот оно и качает так.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А может быть маленькая скорость из-за того, что с NTFS на ext 3 кидаю файлы?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Вроде поддерживают, но у меня кросс для этих целей. А то нарвешься еще на старую сетевуху....

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Verkhovtsev_M_D

Ладно, фиг с ним. Мне нужна то эта сеть раз в пятилетку, пока обсуждали как увеличить скорость - все нужное уже почти скопировалось:) Всем спасибо за помощь. Удачи, парни.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

Rubbiroid

Ну как бы без него не получится, т.к. ты соединишь, грубо говоря, вход со входом и выход с выходом.

получится уже лет 10 как...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

vaino

изменится - медленней будет :)

сначала попробуй. на i80386 и 100Мбит загрузка небольшая. И да, полные 100Мбит. NFS тоже можно конечно...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

сначала попробуй

со своего опыта и говорю, NFS и самба пошустрей будут, нагугленные сравнения говорят о том же

vaino
()
Ответ на: комментарий от vaino

vaino

со своего опыта и говорю, NFS и самба пошустрей будут, нагугленные сравнения говорят о том же

дело не в опыте. Я добивался максимальной скорости в 100 мегабИт в секунду как локально, витухой в 15 метров, так и удалённо, в интернеты. Значит это возможно. То, что у тебя не получилось - ни о чём не говорит. И да, CPU можно взять слабенький, даже третий пень. А уж на четвёртом...

По данным ОБС сейчас вся криптография внутри CPU, и времени почти не занимает. Да и алгоритм там простой, обычный симметричный.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

дело не в опыте. Я добивался максимальной скорости в 100 мегабИт в секунду как локально, витухой в 15 метров, так и удалённо, в интернеты. Значит это возможно.

я ничего и не добивался - скопировал и забыл, у меня нет задач регулярно гонять гигабайты данных, а SFTP я использую как самый простой вариант, практически не нуждающийся в настройке, и который подходит под все железки в доме вплоть до смартфона

То, что у тебя не получилось - ни о чём не говорит

повторюсь - не чему было получаться, не было такой цели, наверное я должен был сразу сказать - сравнивал я исключительно «искоробочную работу», хотя да - и она может сильно отличаться

По данным ОБС сейчас вся криптография внутри CPU, и времени почти не занимает. Да и алгоритм там простой, обычный симметричный.

да не в CPU там разница точно, если не будет лень - завтра посмотрю, где «слабое звено»

vaino
()
Ответ на: комментарий от vaino

vaino

я ничего и не добивался - скопировал и забыл, у меня нет задач регулярно гонять гигабайты данных, а SFTP я использую как самый простой вариант, практически не нуждающийся в настройке, и который подходит под все железки в доме вплоть до смартфона

угу. хотя ИМХО настройки того же FTP даже ещё проще.

vaino

повторюсь - не чему было получаться, не было такой цели, наверное я должен был сразу сказать - сравнивал я исключительно «искоробочную работу», хотя да - и она может сильно отличаться

может скорость падала из-за множества файлов и постоянных аутентификаций перед каждым фалом. У меня были большие файлы (часто быстрее сделать архив, а потом перебросить этот архив на другой диск/раздел. А уж в сети так постоянно).

vaino

да не в CPU там разница точно, если не будет лень - завтра посмотрю, где «слабое звено»

в сети очевидно. или в постоянных реконнектах на каждый файл.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.