LINUX.ORG.RU

Посоветуйте менеджер/вьювер изображений


0

1

Минимум:

1. Полноэкранный режим — картинка, фон и ничего другого. При этом большие (больше размера экрана) картинки должны масштабироваться, а маленькие оставаться без изменений.

2. Сортировка по дате/названию — хоткеями.

3. Расширяемость скриптами — например по нажатию хоткея залить картинку на хостинг и скопировать в буфер обмена.

4. Обрезка.

Максимум:

1.Теги — изменение, удобная выборка (облако тегов).

2. Возможность переназначить клавиши по умолчанию.

3. Запоминание в каких директориях какая выбрана сортировка.

Sxiv не умеет обрезку, gThumb не очень удобным показался и я не нашёл в опциях «открывать в полном экране».

Что ещё стоит посмотреть подходящего под мои условия?

Ответ на: комментарий от Deleted

Shotwell — не нашёл опять же «открывать в полном экране». Нельзя сёрфить по папкам, всё нужно импортировать в библиотеку.

Из плюсов симпатичный внешний вид и сортировка по тегам.

F-spot — на mono, если ничего не найду другого, тогда буду пробовать.

ksevelyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksevelyar

Shotwell - это клон f-spot для мононенавистников. По функциям они идентичны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ksevelyar

desktop-файлами. Т.е. можно сказать, что скриптами.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну не знаю) у меня всё отлично и быстро работает. Может дело в том, что у меня постоянно кеды запущены?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

gwenview поставил (аж виртуалку с кедами отдельную сделал, раз его учетверяют) — но он же ничего не умеет :(

1. Запускаться в фулскрине не хочет. 2. Сортировку на хоткеи не повесить. 3. Нельзя расширять скриптами. 4. Сортировка по тегам крайне неудобная.

Хотя увидел у него в меню «Плагины». Что они могут исправить?

ksevelyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Это похоже такой аналог Shotwell — тоже всё нужно импортировать, сёрфить по папкам нельзя.

ksevelyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не умеет:

1. Полноэкранный режим при запуске. 2. Сортировку хоткеями. 3. Обрезку.

И ничего из желательных функций.

В треде писали что его можно расширять desktop файлами, но при всех недостатках я лучше буду красноглазить sxiv и иже с ним.

ksevelyar
() автор топика

В общем под Линукс нету ничего, что могло бы удовлетворить мои минимальные потребности.

Буду ковырять sxiv — он не умеет обрезку, теги, но его можно дополнить скриптами.

И самое приятное — скрипты эти можно повесить на любую клавишу. Хотя не знаю можно ли будет настроить сортировку.

Обрезку буду делать в Гимпе (а ведь смеялся над теми, кто обрезает картинки в Фотошопе).

От тегов видимо придётся отказаться. Может быть напишу скрипт который по крону будет искать картинки в папке и при совпадении заданных тегов перемещать их в заданную для тега директорию.

Может быть летом попробую написать свой вьювер, но боюсь я не представляю всей сложности процесса. Хотя если можно будет сделать дизайн на html5 + css и подключить какую-нибудь либу, которая будет делать грязную работу (кешировать следующие пять картинок, например) то можно попробовать.

ksevelyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksevelyar

попробую написать свой вьювер,

даже не начинай. Можешь доработать sxiv или что тебе больше понравится под свои нужды и отправить патч разработчикам.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksevelyar

Может быть летом попробую написать свой вьювер

Ждём ебильд'ы.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksevelyar

А как в feh интегрировать баш скрипты?

Наоборот: в баш-скрипте вызывать feh с нужными ключами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Видимо. У меня IceWM и практически ни одного кутешного приложения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ksevelyar

Фулскрин:

me ~ $  gwenview --help
Usage: gwenview [Qt-options] [KDE-options] [options] [file or folder] 
...
Options:
  -f                        Start in fullscreen mode
  -s                        Start in slideshow mode
...

например по нажатию хоткея залить картинку на хостинг и скопировать в буфер обмена.

kipi-plugins (хоткеи для них можно посмотреть и настроить в digikam, а работают они так же и в gwenview (согласен, что немного костыльно).

Сортировка по дате/названию — хоткеями.

Нажимаем: alt + v, r и n (для имени), s (по размеру), d (по дате)

2. Возможность переназначить клавиши по умолчанию.

Подсказать где? ;)

Тэги не пользую, запоминание не проверял.

vitruss ★★★★★
()

И, да, про скрипты - dbus + qdbusviewer + возможность кед вешать скрипты на шорткаты - ни в чём себе не отказывай.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

-f

Этот флаг работает для многих программ, странно, что его не дублируют в меню.

kipi-plugins (хоткеи для них можно посмотреть и настроить в digikam, а работают они так же и в gwenview (согласен, что немного костыльно).

=_=

А для тегов нужен Непомук ему. Половина кедов считай стоит :(

Нажимаем: alt + v, r и n (для имени), s (по размеру), d (по дате)

Не работает в фулскрине и это не шоткаты :(

dbus + qdbusviewer + возможность кед вешать скрипты на шорткаты - ни в чём себе не отказывай.

А можно подробнее?

Чтобы использовать скрипт ему нужно передать в переменной путь к файлу в простейшем случае. Как это будет выглядеть с dbus + qdbusviewer?

ksevelyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crow

Photo

Не понравился фулскрин (отступы по краям) и отсутствие сортировки.

Поставил Mirage — умеет .gif, обрезку, скрипты, на скрипты можно назначить хоткеи.

Нет сортировки по дате, возможно придумаю что-нибудь со скриптами. Было бы круто, если бы можно было брать информацию о сортировке из файлового менеджера.

Например сортирую в ФМ по дате папку — и при открытии изображений из этой папки они упорядочены по дате.

На данный момент Mirage нравится больше всего.

ksevelyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Кажется я это смотрел. Если не путаю, то смог поставить теги, но не справился с тем что бы отобразить все отмеченные файлы, получилось только из текущего каталога.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksevelyar

Как работать на примере баша написано тут
А qdbusviewer позволяет просмотреть доступные опции. Правда описание для них не всегда очевидно.

vitruss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.