LINUX.ORG.RU

backup hdd


0

1

Как сделать резервную копию жесткого диска? но не целиком, а чтоб были скопированытолько занятые файлами разделы. Тоесть, чтоб допусти у меня есть диск размером 1тб, а на нём занято всего 100 мб, мне нужно создать бэкап только 100 мб, а не всего ТБ.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

featurelles

Как нулями забить пустое место? и можно ли без этого?

ну сколькож можно-то?

dd if=/dev/zero of=/mnt/disk/zero_file bs=16M

ваш терабайт будет довольно долго забиваться. Делать надо либо от рута, либо с 0% рутового резерва. После завершения файл /mnt/disk/zero_file нужно удалить.

drBatty ★★
()

- Доктор, почему меня все игнорируют?

- Следующий!

BattleCoder ★★★★★
()

Пацаны, не надо ничего нулями забивать. То есть можно, конечно, но долго. Чем clonezilla не устраивает? Можно создать образ как раздела, так нескольких разделов, так и целиком жёсткого диска.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Потому что в падлу людям использовать специально для этого созданный софт, извращаются как могут

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Nullfile нужно удалить когда dd скажет все больше записывать некуда.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

ну и нахрена это нужно, если есть tar?

да я сам не знаю. Хотя есть некоторые странные люди, которые юзают в 21ом веке NTFS. Нормальных прав там нету, потому они юзают там ACL. А вот как раз ACL tar не сохраняет. Пользоваться setfacl они тоже не умеют...

Лично я юзаю tar.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

И чем же подкреплена эта версия?

1) пустое место в образ писаться не будет, это раз

2) дополнительно образ будет ещё и сжиматься

Так что может оказаться и поменьше 100 мегабайт... при условии, что на диске именно столько места занято =)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

лишний костыль же. exec 3<>/dev/tcp/host/port итд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

bhfq

браузер тоже не нужен ибо есть links.

links в принципе не может 95% того, что есть на 95% сайтов. А вот tar всё может.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

BattleCoder

tar немного для другого предназначен как бы

именно для этого - делать резервные копии файлов. И в отличие от вашей клонзиллы tar есть на любом компе с Linux'ом, а выдернуть файл оттуда можно вообще где угодно. А вот как выдёргивать файлы из клонзиллы...

BattleCoder

1) пустое место в образ писаться не будет, это раз
2) дополнительно образ будет ещё и сжиматься

и dd и tar в этом смысле ничем не хуже.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

bhfq

сенсация, шок, видео! tar всё может!

демагог...
почитай исходный пост backup hdd (комментарий)
Да, tar может всё, что твоя клонзилла. Последняя нужна для тех инвалидов умственного труда, кто man tar набрать не в состоянии.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

да это понятно... Но из tar'а можно и ручками, и как угодно. И опять-таки, он везде есть.

drBatty ★★
()

man dump

или tar, что больше нравится.

GotF ★★★★★
()

Из-за неполного вопроса, получил много разных ответов.

Надо было еще описать условия восстановления из резервной копии: на такой же диск или любой, таблицу разделов восстанавливать или нет, файловая система таже или любая, режим восстановления полный автомат или вручную, ...

sdio ★★★★★
()

допусти у меня есть диск размером 1тб, а на нём занято всего 100 мб, мне нужно создать бэкап только 100 мб, а не всего ТБ.

В Unix для этих целей обычно используются утилиты dump и restore. Которые, кроме того, способны работать с инкрементными изменениями файловой системы, в частности, отслеживать и сохранять изменившиеся файлы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

2 варианта:

1. забить пустое место нулями, потом dd | gzip
2. tar

Это только в linux так делают. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

iZEN

В Unix для этих целей обычно используются утилиты dump и restore.

использовалИ. сейчас и утилит-то таких нет похоже...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

нафиг там целая клонзилла? по сути это гуй к консольному partclone выросший в целый дистрибутив.

ТС, если там линуксовая ФС - используй tar и не сношай людям мозг, если ntfs - partclone, данные из образа достать можно с помощью partclone-utils/imagemount + nbd. ещё есть fsarchiver, но его не смотрел. если там реально 100метров на разделе лежит - уменьш его до приемлемого размера, а потом бэкапь чем хочешь, хоть dd

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.