LINUX.ORG.RU

Расход ресурсов в Conky


0

1

После того, как я немного облагородил свой конфиг в Conky, добавил красивые визуальные индикаторы на Cairo, я стал замечать, что Conky после нескольких часов аптайма стал сильно нагружать процессор. Причем не сразу, а именно после нескольких часов. Это видно по top, который он выводит. Хотя нагрузку процессора в этом случае он пишет 3-5%, процессор тем не менее ощутимо тормозит. Помогает только killall conky и его перезапуск. Не могу понять, в чем может быть дело?

Вот скриншот Conky: http://i003.radikal.ru/1202/4c/034389a4ed6e.jpg

Основной конфиг: http://pastebin.com/i7hRuaEs

Скрипт часов на LUA: http://pastebin.com/pTPw8tuV

Скрипт индикаторов (долго искал подходящие, пока не взял с какого-то болгарского сайта): http://pastebin.com/Ch3D0UAV

Помогите пожалуйста разобраться, из-за чего появляются тормоза после нескольких часов непрерывной работы?

★★★★★

Если выбросишь LUA, то скорее всего решит проблему.

anonymous
()

выучить луа - один вечер, если раньше с программированием был знаком. каиро тоже за пару часов освоить нех делать. осилишь - смотри конфиг или пиши свой с нуля, это весело. или просто выкини эти часы, не нужны они

Hrenomoto
()

ну и немножко паранойи: нахватал каких-то левых скриптов незнамо откуда, не разбираясь их поназапускал - что теперь они делают? может твой комп уже в ботнете давно?

(по ссылкам не ходил)

Hrenomoto
()

Похоже скрипт перерисовывает полностью часы каждое обновление conky. По-идее должна вызыватся только функция перерисовки стрелок, а всё остальное только один раз.

XnL
()
Ответ на: комментарий от XnL

Но ведь тогда все равно была бы постоянная нагрузка, а почему она возрастающая? Тормозов незаметно сразу после запуска, они появляются только спустя несколько часов.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

Вот именно из-за того, что ты по ссылкам не ходил, а только флудом занимаешься, ты пишешь бред. Я не знаю LUA и Cairo, но знаком с программированием в целом и сам полдня после их нахождения разбирался в них и оптимизировал эти скрипты под свои конкретные нужды. Ничего они не делают сверх того, что им предназначено делать.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Может conky не уничтожает предыдующую копию и они накапливаются? Заодно посмотри на размер conky в памяти - не разрастается ли он со временем?

XnL
()
Ответ на: комментарий от XnL

Для начала я уберу часы (закомментирую в конфиге их загрузку) и протестирую. Если не будет тормозить после нескольких часов - точно они и тогда придется искать что-то другое. Если не они, то значит проблема в чем-то другом.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.