LINUX.ORG.RU

Можно ли жить на одном гиге рамы без файла подкачки ?

Я разрешаю.

Вообще создашь своп-файл, если будет мало.

mopsene ★★★
()

файл создать минута делов

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

// А переразметить никак?

Да, можно. Темболее что там как раз есть 3 гига свободные (унюсед) на диске.

Да просто я не умею этого делать. Да и времени вечно нет. Нашел на убунту.ру топик - Создание раздела подкачки после установки.. почитаю..

Я думал может без подкачки как то.. темболее что ноут используется для просмотра фильмов и вконтактах.

infraud
() автор топика

можно работать?
используется для просмотра фильмов и вконтактах

Первое — вряд ли.
Второе — вполне.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Та нее это все маразм.. Тут дажи и со свапом тоже жить нельзя на eeePC - вообще страх и ужас ЛЮТЫЙ. Медленно все очень.

Нада Xubuntu попробывать срочн или там еще были какието варианты специально на нетбуки ориентированные дистрибютивы.

infraud
() автор топика

А почему нельзя?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infraud

Просто не используй убунту - это тормозная система, а не линукс.

Quasar ★★★★★
()

Можно жить нормально, но на 32битной системе. 64битной желательно хотя бы 1.5 Гб.

PS. eeePC - говно. Недавно имел с ним дело - убедился (адски медленный и неудобный, при этом энергопотребление не намного ниже, чем у моего человеческого ноутбука с быстрым сандибриджем и картой от nvidia последнего поколения - и нафига оно такое?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ты толст. С второгномом (правда, без ничего больше) можно жить на 128 Мб RAM без подкачки :) (проверено).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С второгномом (правда, без ничего больше) можно жить на 128 Мб RAM без подкачки :)

Это у гномеров такой дзен: сидеть и созерцать пустой гноме?

aidaho ★★★★★
()

Живу на eeepc surf 4g с debian sid + awesome. Нормально справляется, а под убунтой загибается. Фильмы не смотрю, но ютуб на 480 спокойно тянет.

morpheus
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я KDE-шник, просто ставил debian с второгномом на такой компьютер (не себе). Там он используется вместе с LibreOffice и прочим софтом, но при таком использовании (Gnome + Libreoffice + еще чего-нибудь), если отключить своп, работает не очень (может долго работать нормально, но при открытии/сохранении LO-документов или вставке картинок LO убивается OOM Killer-ом). А сам второгном без LO нормально работает и без свопа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от infraud

Только заснуть система не сможет, ведь нужно залезть в своп, чтоб примонтировать раздел, но своп то на разделе...

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если система вылезит из РАМу (без свопа) будет очень весело, придется ждать пока ядро не 'додумается' прихлопнуть что-нибудь.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Оно додумывается быстро. Кончается оперативка и через некоторое время (либо по спец. комбинации клавиш) запускается OOM Killer и прихлопывает самый жирный процесс. Но без свопа, особенно при малой оперативке - это нехорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хибернейт бывает и в файл.

Пробовал у себя, не хотело грузится, потом где-то увидел, что система грузится сначала с свопа(свапа?) и только потом монтирует диски.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бывало у меня: запущены 1 виртуальная машина (дано ОЗУ под нее 256-512 мб)+КДЕ+офис и еще фильм на 1.4 гб в TMPFS. Ждал минут 5, надоело, перезагрузился.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Загугли комбинацию клавиш, запускающую OOM Killer. И поконфигай его. А вообще, если память сожрал модуль ядра (tmpfs, например), а не софт в юзерспейсе, то он бесполезен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, если память сожрал модуль ядра (tmpfs, например), а не софт в юзерспейсе, то он бесполезе

Кроме ТМПФС были еще запущены вмваря и кде+офис+торрент-клиент.
Интересно, ядро может прибить вмварю (есть модуль в ядре, но ведь не он отедает ОЗУ)?

Загугли комбинацию клавиш, запускающую OOM Killer. И поконфигай его.

Спасибо, почитаем.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Интересно, ядро может прибить вмварю (есть модуль в ядре, но ведь не он отедает ОЗУ)?

Если память отъедает не модуль, то может.

Deleted
()

УМВР. Разбил 4ГБ на два раздела: 3.5ГБ - корень, .5ГБ - /home. Установил все самое необходимое (даже дебильный LO влез, естественно, latex и средства разработки тоже поставил), на корне еще даже полгига свободных осталось.

Тормозов нет.

Не вижу вообще необходимости в свопе, если ты, конечно, не занимаешься обработкой стамегапиксельных фото или сложной обработкой изображений.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Мне казалось медленные цпу костью в горле как раз компилируемым языкам — пока компилятор не отработает, приходится курить в ожидании конечного результата. Или жить можно?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

У меня программы не особо большие, да и не используют библиотек страшных. SDL обсчет ведет очень долго, да. Но для рядовых студенческих задач - вполне нормально: можно чай заварить.

morpheus
()

На Asus EEE PC 701 и 900, которые шли сразу с Linux, по-умолчанию его не имели. Так что легко.

Можно с помощью unetbootin записать на USB-диск Parted Magic и создать, потом прописать в /etc/fstab (ну нет в убунте для этого GUI).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Закинуть своп на SD-флешку класса 1. Вот это веселуха будет! ☺

Я такую веселуху представлял, когда читал про новые возможности в Windows Vista. Там подкачку предлагают применить на вставляемый Flash-диск в списке возможных действий. У меня первая мысль: а если вытащить?

ZenitharChampion ★★★★★
()

eeePC без файла подкачки, можно работать?

Можно.

Можно ли жить на одном гиге рамы без файла подкачки ?

Можно.

Сам живу на 701 с 512метрами без подкачки.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PS. eeePC - говно. Недавно имел с ним дело - убедился (адски медленный и неудобный, при этом энергопотребление не намного ниже, чем у моего человеческого ноутбука с быстрым сандибриджем и картой от nvidia последнего поколения - и нафига оно такое?)

Смотря какой, недавно прикупил сестре вот такой

http://www.citilink.ru/search/?text=644722

Вполне шустрая машинка, и кстати поставил минт с третьегномом модифицированным.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я имел дело с немного другим eeePC. А для твоего какое энергопотребление при простое выдает powertop? А то после контакта с одним из eeePC есть подозрения, что нетбуки нифига не энергоэффективны (при откровенной фиговости жэелеза попавший ко мне в руки eeePC еще и по энергопотреблению (по мнению powertop) при бездействии (запущен DE, нагрузка на процессор около нуля) был лишь на 3 ватта лучше, чем нормальный ноутбук с быстреньким двухъядерным Corei5 + HT и включенной GT525M).

Deleted
()

У меня обычно активной памяти около 500 метров. На ноуте 2 гб, никогда память не заканчивалась.
Eee PC 1005PE, Gentoo Linux amd64, awesome, Firefox 9 (w/ Vimperator), Linux 2.6.37

wasd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.