LINUX.ORG.RU

Постоянно дергается 1080p видео/картинка в играх или powermizer заколебал


0

1

Снова здравствуйте. Еще со времени обитания на убунте заметил, что довольно часто при интенсивном обсчете CG либо просмотре видео в высоком качестве с проприетарными драйверами (290.10) через некоторое время изображение начинает дико дергаться, помогало переключение в другую консоль и обратно.

Google сообщает, что в этом виноват Powermizer, который должен сохранять ноутбучную батарейку. Использовал оба известных хака, вроде бы особо тормозить перестало, но вот после 15-20 минут игры в Quake Live картинка начианет подтормаживать с периодичностью в секунду. Что может быть этому виной?

Ответ на: комментарий от Motif

У меня там есть нечто подобное, сейчас твою конфигурацию попробую.

Кстати, поставил 295.09 - в nvidia-settings появилась переключалка режимов powermizer, но она не работает.

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

У меня в nvidia-settings оно никогда и не работало. Надо именно в xorg.conf указывать. Еще надо nvidia-settings в автостарт прописать, но здесь от дистра зависит.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

У меня все то же самое стоит, только PowerMizerDefaultAC=0x1 нет.

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Блин, это немного из другой оперы - без вызова nvidia-settings --load-config-only & не применяются настройки вертикальной синхронизации. А xorg.conf применяется раньше.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Нет, не помог твой рецепт - как только карта начинает нагреваться - всё, сразу тормоза и изображение разбивается на полосы.

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Ну дык, если перегрев, то никакие настройки не помогут - частота сбросится, иначе карта сгорит. Надо искать причину перегрева - может от пыли продуть, кулер смазать, и т.п. И да, модель карты в студию.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Без нагрузки (с X и XFCE) карта греется до 43 градусов. Как можно проверить температуру из консоли? lmsensors карту не видит.

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

как только карта начинает нагреваться - всё, сразу тормоза и изображение разбивается на полосы.

Ну так ты сам себе и ответил, а пылесоса видимо мало, смажь куллер, а лучше обдумай как ещё забрать тепло от видеокарты.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

До начала теста (сталкер на максимуме) - 53 градуса, в момент появления артефактов - 61. Дело не в температуре.

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Да, это не температура. Как минимум 75-80 должно держать.

Хм. Отключил у себя xorg.conf, то есть он стал дефолтный. Сразу начались рывки и т.п. Значит там еще что-то есть, но за давностью уже не помню что за что отвечает. Вот мой xorg.conf полностью, может чего найдешь

http://pastebin.com/BcruDcnj

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif
Section "Device"
    Identifier     "NVIDIA GeForce"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    BoardName      "GeForce 8600 GT"
    Option         "Coolbits" "1"
    Option	   "RegistryDwords" "PowerMizerEnable=0x1; PerfLevelSrc=0x2222; PowerMizerDefault=0x3; PowerMizerDefaultAC=0x1"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "NVIDIA GeForce"
    Monitor        "Monitor0"
    DefaultDepth    24
    Option         "TwinView" "0"
    Option         "metamodes" "1280x1024_60 +0+0; nvidia-auto-select +0+0"
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection

Section "DRI"
Group "video"
Mode 0660
EndSection

Вот что у меня.

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Я уже не помню, два года прошло. Тогда настроил, оно заработало и так и забыл. Есть какой-то параметр, он заметно ускоряет работу, но что это - хз. Попробуй подобавлять мои параметры, может поможет.

Motif ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.