LINUX.ORG.RU

Gentoo. Mesa. Radeon


0

1

Здравствуйте. Ноут EeePc 1201T, Видеокарта -

# lspci | grep -i radeon
01:05.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc RS780M/RS780MN [Radeon HD 3200 Graphics]
В debian-like дистрибутивах всегда использовал fglrx, работало немного через зад, но мне много и не нужно.

Поставил gentoo по handbook, сейчас ставлю иксы по http://www.gentoo.org/doc/en/xorg-config.xml

Начал с установки драйверов по http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Radeon

Ядро с поддержкой r600 успешно собралось - тут конфиг

При установке emerge -1av mesa Все плохо: ERROR: media-libs/mesa-7.11.2 failed (configure phase)

# cat /var/tmp/portage/media-libs/mesa-7.11.2/work/Mesa-7.11.2/config.log

# cat /var/tmp/portage/media-libs/mesa-7.11.2/temp/build.log

# emerge --info =media-libs/mesa-7.11.2

# cat /etc/make.conf

Вопрос. Что сейчас стабильнее, fglrx или radeon? И, если radeon (как написано в вики), то как исправить установку mesa?

p.s. В eselect news пришла новость на схожую тему

add: при выполнении # eselect mesa list тоже все плохо:

# eselect mesa list
/usr/share/mesa/eselect-mesa.conf: line 1: /???.: No such file or directory
!!! Error: Failed to source config
Call stack:
    * do_list (mesa.eselect:132)
    * check_do (core.bash:24)
    * do_action (core.bash:89)
    * main (eselect:191)
exiting
а файл /usr/share/mesa/eselect-mesa.conf содержит иероглифы



Последнее исправление: zekka (всего исправлений: 1)

А с жёстким диском всё в порядке (livecd + smartctl)? А с файловой системой (livecd+fsck)?

AITap ★★★★★
()

У вас же меса уже установлена, у вас стоит статус reinstall у пакета, а по сути:

# emerge gentoolkit
# revdep-rebuild
kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

выполнил:

# emerge gentoolkit
# revdep-rebuild
# emerge -1 app-admin/eselect-mesa

Однако:

# eselect mesa list
/usr/share/mesa/eselect-mesa.conf: line 1: /???.: No such file or directory
!!! Error: Failed to source config
Call stack:
    * do_list (mesa.eselect:132)
    * check_do (core.bash:24)
    * do_action (core.bash:89)
    * main (eselect:191)
exiting

Запускать проверку диска?

zekka
() автор топика
Ответ на: комментарий от zekka

выполнил

# emerge gentoolkit 
# revdep-rebuild 
# emerge -1 app-admin/eselect-mesa 

В результате revdep-rebuild какие-либо пакеты пересобирались ?

equery b /usr/share/mesa/eselect-mesa.conf 
 * Searching for /usr/share/mesa/eselect-mesa.conf ... 
media-libs/mesa-7.10.3 (/usr/share/mesa/eselect-mesa.conf)

Собирайте mesa.

А вообще из личного опыта, что ставить, fglrx или radeon?

Я использую radeon, т.к. он открытый, но нужно настраивать энергосбережение: http://www.x.org/wiki/RadeonFeature#KMS_Power_Management_Options, иначе карта будет постоянно потреблять максимум энергии, fglrx тоже неплох, энергосбережение работает «из коробки», но он закрытый. Производительность для вас думаю не столь важна, карта всё равно «лёгкая».

Запускать проверку диска?

Это уж сами решаете, в зависимости от того что делали перед этим.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Бывает и наоборот, если забыли поставить firmware, не правильно настроили ядро, или не удовлетворены прочие условия, вследствие чего получается software rendering.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А вы цитату правильно прочли? Простите, что придираюсь, но мне кажется, что там именно так и написано

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Т.е. если стоит проприетарный — снести и поставить свободный и наоборот

Здесь вначале осуждается проприетарный (закрытый) драйвер, правда загрузки процессора с ним я не встречал, в случае если его использовал, он либо работал, либо вообще не работал, особенно если из него убрали поддержку карты, а вот открытый драйвер при не правильной настройке будет как раз грузить процессор.

Хотя это моё сугубо личное мнение, основанное на случаях моего использования этих драйверов.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

А вообще из личного опыта, что ставить, fglrx или radeon?

Для ноута - fglrx.

bsdfun ★★★★★
()

Честно говоря, лучше ставить по вики: тыц тут обычно посвежее статьи.

Я предпочитаю открытый драйвер, ибо KMS и красивая консоль сразу. Энергосбережение тюнингуется, но не знаю насколько.

Судя по логу, ругается на зависимости иксов. Иксы нормально встали? Может чего не хватает?

Юзфлагов мало как-то. Слишком мало.

По стабильности - radeon вполне себе ничего.

ekzotech ★★★★
()

Почему при:

vladkuzm@laptop ~ $ equery d xf86vidmodeproto
 * These packages depend on xf86vidmodeproto:
x11-base/xorg-server-1.11.2-r2 (>=x11-proto/xf86vidmodeproto-2.2.99.1)
....

у вас показывает

checking for XF86VIDMODE... no

У вас этот пакет вообще есть? Сделайте emerge -uNDavq world что ли

vladkuzm
()

> Что сейчас стабильнее, fglrx или radeon

radeon. Но он медленнее. Кроме того, bsdfun правильно говорит про ноутбук: radeon плохо устанавливает энергосбережение, у меня вообще никак не выставляет, разные советы пробовал.

Проблему я бы попробовал решить сменой версии xdamage на более старую или более новую.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

radeon, он гораздо стабильнее и DE в нем заметно быстрее работают. Единственный его косяк - аппаратное декодирование 1080p пока не пахает, да и шейдеры кривые.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Сейчас откачусь на бэкап и поставлю иксы по вики) Всем спасибо, буду использовать radeon.

zekka
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>> у меня вообще никак не выставляет

Есть ссылка на багрепорт?

Ссылки нет, но разве это не очевидно и так? Энергосбережение не выставляется, как ни экспериментируй с параметрами в /proc. Греется всегда как будто запущена OpenGL-программа. А закрытый драйвер если не запущена OpenGL-программа всегда держит видеокарту холодной. Не только моя видеокарта - это могут подтвердить множество людей на ЛОРе.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ссылки нет, но разве это не очевидно и так?
Не очевидно. Под рукой сейчас пять AMD-шных карточек трёх разных поколений - на всех из них энергосбережение со свободным драйвером работает. Вот прямо сейчас набираю это сообщение с ноута, температура видеокарты в котором 48 градусов. Поэтому заполните багрепорт по проблеме с вашей карточкой - поставьте разработчиков драйвера в известность о наличии проблемы.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А nvidia-то здесь причём?
Таково моё мнение относительно использования проприетарных драйверов в Linux, основанное на опыте использования как железа AMD, так и железа nVidia.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Если у него в vbios`е как у меня на все режимы одни цифры то можно не писать, у меня баг 5 месяцев и никаких подвижек. Они слишком заняты hd7000+ / gl3 / opencl / video accel. Так что тут ситуация не лучше чем в вашей кактусной блобо нвидии ;)

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Возможно, у вас (и у ZenitharChampion) нестандартный VBIOS (модифицированный производителем)? Если так, то и над этим работают, просто не всегда статус можно/имеет смысл освещать в публичном багтрекере. Поэтому отрепортить всё равно нужно.
> Так что тут ситуация не лучше чем в вашей кактусной блобо нвидии ;)
В такие моменты я каждый раз радуюсь тому, что мы используем Linux и у нас всегда есть совершенно иначе реализованная альтернатива.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

У меня встроенная в нетбук. Есть и от Sapphire, но она сейчас генерирует биткойны, так что она занята.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.