LINUX.ORG.RU

[gentoo][mkinitcpio]Возможно ли?

 


0

1

Была в феврале тема про портирование mkinitcpio из арча в генту.

Вот сейчас интересно: существует ли mkinitcpio (рабочий) в генте? Нашёл вот тут: http://gpo.zugaina.org/sys-kernel/mkinitcpio/USE но непонятно, насколько оно рабочее и вообще.

Или интересует другой годный и простой пусть по созданию initrd (вариант на вики не считаю простым, хотя может и годный).

★★★★

Ответ на: комментарий от ekzotech

И каждый раз собирать руками?

Ядро же тоже каждый раз руками надо собирать. Или повесь сборку initramfs после каждого emerge, изменившего файлы, которые должны быть в initramfs.

Была в феврале тема про портирование mkinitcpio из арча в генту.

А зачем это нужно?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Словно что-то сложное из области rocket science. Тебе оно вообще для чего нужно?

Удобно обновлять initrd. Не надо проводить шаманских обрядов и иже с ними.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Ядро же тоже каждый раз руками надо собирать

Ну сам конфиг ядра не меняется обычно (после того, как нашёл нужный), может быть только +/- пару пунктов. А набрать make && make modules_install - что тут сложного?

Вообще, я бы пользовался genkernel, но оно пипец как долго загружается (одно сканирование модулей перед загрузкой идёт секунд 10, если не больше), да и есть железо, которое мне точно не понадобится.

Поэтому пока смотрю на cl-kernel из пакета calculate.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Была в феврале тема про портирование mkinitcpio из арча в генту.

Да была такая затея Результат у меня вообше не работал никак. Но то же самое протестировал у себя тот самый ROKO__ у него в том же виде и из тех же ебюлдав оно вроде работает. Я никаких нрормально работающих рещультатов так и не получил поэтому грохнул ебюлды. Если надо см. либо у меня в истории git либо у ROKO__ то же самое.

А вообще затея годная. Но даже просто как оно вообще работает в арче лично мне непонятно. Там скрипты то ли с багами то ли с особыми шаманствами под особые версии софта… хз но выглядят стремно.

Да и в любом случае отписывайся а тем более если у тебя выйдет что то годное.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

А зачем это нужно?

А чтобы к примеру сделать ядро по примеру арча полностью модульным запихнув все модули в initrd. И да лично я ничего не имею против монолита. А вообще из реальных альтернатив такому софту только sys-kernel/dracut. genkernel не из той оперы хотя и может быть использован для этого. Однако не смотря на это genkernel к примеру не решает многих проблем (загрузка корня системы с nfs шары. либо я неосилятор) Либо опять же как в genkernel насчет загрузки с рэйда поверх которого lvm2 поверх которого корень и вообще вся система ?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну я пока попробовал cl-kernel. Но оно вроде как genkernel работает. Хз, не осилил пока разобраться со всем.

Меня именно что прикалывает арчёвое ядро, очень быстро загружается. Делать монолит с открытым драйвером для меня не вариант, ибо там пипец долгая загрузка драйвера (засекал время - ~50 секунд загрузка VGA драйвера).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Либо опять же как в genkernel насчет загрузки с рэйда поверх которого lvm2 поверх которого корень и вообще вся система ?

Ну и олень же ты, однако.

Не можешь читать маны, вики - хотя бы прочитай вывод с ключиком --help

Если на это интеллекта не хватит - осиль genkernel --help | grep lvm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Мб потому, что 50 секунд пялится в экран на строку ядра, вещающую о загрузке видеодрайвера, не хочется?

Не хочу делать монолитное ядро (правильнее читать «не умею», да), для plymouth нужен видеодрайвер, а для fbcondecor ещё и сам initrd.

Я уже не говорю о желании использовать btrfs, например.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не можешь читать маны, вики - хотя бы прочитай вывод с ключиком --help

У меня нет genkernel. И ставить его ради того чтобы прочитать его высер после ключика --help я не собираюсь. И да мне убогому хватило интеллекта на то чтобы не браться за сраный генкернел и тем не менее победить rootfs на зашифрованном lvm2 поверх raid-1 на GPT.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Ты ответь на главный вопрос, зачем тебе initrd.

Наверное затем, что его не устраивает монолит а иначе кроме как при помощи initrd/initramfs полностью модульное ядро не победить.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да, арчевое ядро этим круто, а почему кстати?
подписался на страницу.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Наверное затем, что его не устраивает монолит а иначе кроме как при помощи initrd/initramfs полностью модульное ядро не победить.

Повторюсь, нафэйхоа?

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Повторюсь, нафэйхоа?

Какое слово из моего ответа непонятно?

А если в общефилософском смысле так ТС виднее нафэйхоа. Значит так нужно ™

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

~50 секунд загрузка VGA драйвера

Выше писал же. Комп почти минуту стоит ничего не делает, потом наконец-то загружается видеодрайвер и загрузка продолжается. И экран больше выглядит так, словно при загрузке вылез какой-то неведомый еррор. Это если драйвер от видеокарты жёстко вкомпилить в ядро. Если драйвер вкомпилить в ядро как модуль, то драйвер видеокарты загрузится приблизительно к тому моменту, как eth0 получит по dhcp айпишник. Тут не прикрутишь ни plymouth, ни splash.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Смотрел. Ошибок нету. Просто оооооооочень долго загружался драйвер видео.

initrd genkernel'а - да, секунд 30 будет перебирать модули. Поэтому не очень хочется genkernel.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Укажи нужные модули. Убери украшательства. В чем проблема-то?

Мб в том, что мне хочется иметь консоль с картинкой, например? И поэтому украшательства отключать не хочется (я про сплэш).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.