LINUX.ORG.RU

Catalyst и 1920х1080


0

1

Привет. Имеется на руках субноутбук ThinkPad x120e. Видеоадаптер как пишет lspci Radeon HD 6310. При том бОльшую часть времени ноутбук подключен к внешнему екрану 1920x1080 в режиме розширения робочего стола (монитор выше, екран ноутбука ниже, так и виртуально розставлены).

Проблема, в драйверах версии 11.8 и выше неправильно работает вывод на внешний монитор, изображение как будто сжимается по горизонтали и занимает не всю площадь монитора. Проявляется во всех версиях драйверов выше 11.7, на 11.7 все нормально. Дистрибутив Arch. xorg версии 1.10.

Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой? или есть советы как поправить?

P.S. про то что catalyst не true можна не говорить, знаю, но с ним ноут живет 6-7 часов.


Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для отправки багрепорта следуйте этим рекомендациям (отправляйте по первой, третьей и четвёртой ссылкам). По возможности желательно проверить наличие проблемы с другим FullHD-монитором или телевизором (с отличающимся EDID). Сегодня или в понедельник получу Zotac ZBOX-AD03BR-PLUS (он тоже с Radeon HD 6310) - как раз буду подключать к FullHD телевизору, тоже проверю наличие этой проблемы. Возможно она специфична не для данной модели видеокарты, а для данной модели ноутбука.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Спасибо, постараюсь оформить багрепорт как можно полнее. Но может кто нибудь знает решение «на сейчас»?

Не факт что поправят, да и на других дистрах я не пробовал 11.11, может и не баг драйверов вовсе, а в неправильности конфигов (или в радиусе кривизны моих рук)

Yarikx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yarikx

да и на других дистрах я не пробовал 11.11, может и не баг драйверов вовсе, а в неправильности конфигов (или в радиусе кривизны моих рук)
Быстрее всего проверяется, сами знаете, на Убунте.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Та сам понимаю, просто для того чтоб catalyst проверить просто c live-cd загрузится не получется, придется ставить ((

Yarikx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yarikx

Тогда похоже на баг. Протестируй со свежим каталистом и иксами, как выше уже советовали.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я б с радостью, но у меня на монике только VGA и DVI, а на ноуте HDMI. А на счет флешки как то и не подумал, спасибо, попробую.

Yarikx
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Сегодня куплю, попробую. Кстати может и помочь, интересно что на не родных разрешениях поменьше, такого бага нету, но смотреть на такую картинку дольше пару минут не могу. Но все таки дрова здесь замешаны, так как при откатах на 11.7 все стает нормально.

Yarikx
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да, через цифру все ок. Но такой метод не решение проблемы. Но я все равно оформлю багрепорт. А вдруг и пофиксят.

Yarikx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yarikx

через цифру все ок
Хорошо.
> Но такой метод не решение проблемы. Но я все равно оформлю багрепорт. А вдруг и пофиксят.
Правильно, может так случится, что возможностью воспользоваться цифрой не будет. Ну и проверяйте с последним драйвером, конечно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.