LINUX.ORG.RU

[amd][6970][linux-kernel 3.x] Глюк с изображением

 


0

1

Здравствуйте, мои дорогие любители почитать ЛОР и попить чай.

Вчера было дикое желание поставить какой-нибудь линукс на комп, заменив заглючивший дебиан (с чего это он?). Решил поставить gentoo, но терпение кончилось на процессе сборки ядра. Как вспомнил, что надо ещё пилить всё, опять подбирать рабочий конфиг ядра (на этом железе ещё не собирал) - стало плохо, прервал компиляцию ядра и загрузился с live-usb archlinux. Поставил, ребут, смена загрузчика на grub2, ребут - опа, монитор выдаёт «Вне диапазона», в слепую нажал enter, ок, загрузка пошла. Но что это? Снова вижу глюк, увиденный мной ранее при установке opensuse 12.1. Как бы это описать получше. Разделите изображение на мониторе на 3 равные части, получится что-то вроде [1|2|3], а теперь представьте, что изображение выводится не в привычном [1|2|3], а в виде [3|1|2], т.е. в консоли конец строки оказывается слева, а сама строка начинается посередине (SIC!) Глюк замечен только в версиях 3.0.6-3.1 в arch и opensuse, в debian всё ок (хотя там вроде 3.0.1 был). gentoo вообще не подхватила разрешение, ставил с вырвиглазным 640х480 или 800х600 (на 24" мониторе, ага) не уверен сколько именно, но буквы были явно больше 1см.

Кто-то с таким глюком встречался? Видео 6970, повторюсь, в Debian/LMDE всё ок (но тормоза, фризы и зависания иксов с закрытым драйвером; на открытом - software rendering, даже компиз не включается; glxgears выдаёт 9к фпс на открытом и 19к на закрытом драйверах с отключенным v-sync).

Перемещено mono из Talks

★★★★

Надо брать видяхи со всеми открытыми спеками, для которых есть GPL дрова!

Проприетарщину - в топку!!!

sdh
()
Ответ на: комментарий от sdh

А соль в чём?

Ещё раз: видеокарта AMD6970, работает на закрытом драйвере нормально, на открытом - только software rendering (поправят?). В debian ваще жесть какая-то, иксы стали виснуть.

[trollface]А что, nvidia уже открыла спеки?[/trollface]

ekzotech ★★★★
() автор топика

> Видео 6970

тормоза, фризы и зависания иксов с закрытым драйвером; на открытом - software rendering, даже компиз не включается

а купил бы ты видюху от нвидии, все могло быть по другому :)

JB ★★★★★
()

У меня монитор такое творит. Древний дерьмовый Асер. Помогает кнопка autoset.

daris
()

Нужно передать при загрузке ядра параметр nomodeset и поскорее поставить проприетарный драйвер.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нет, энтузиасты года с 2006 исследуют проприетарный драйвер методом инженерного анализа. В 2008 добились первого 3D. nvidia на них обиделась и прекратила выпускать свой открытый драйвер nv, а также закрытый драйвер не устанавливается, если в системе есть nouveau.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>какая чушь
Имелось ввиду, наверное, если устанавливать драйвер run файлом с сайта nvidia, он проверяет, есть ли в системе nouveau. Раньше не ставилось, возможно, сейчас ихний инсталятор его просто отключает.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion
[~] >> aptitude search ~inouveau
i   libdrm-nouveau1                 - Userspace interface to nouveau-specific ke
i   xserver-xorg-video-nouveau      - X.Org X server — Nouveau display driver (
[~] >> aptitude search ~invidia
id  libgl1-nvidia-alternatives      - simplifies replacing MESA libGL with GPU v
id  libgl1-nvidia-alternatives-ia32 - simplifies replacing MESA libGL with GPU v
id  libgl1-nvidia-glx               - NVIDIA binary OpenGL libraries
id  libgl1-nvidia-glx-ia32          - NVIDIA binary OpenGL 32-bit libraries
id  libglx-nvidia-alternatives      - simplifies replacing Xorg module libglx.so
id  nvidia-glx                      - NVIDIA binary Xorg driver
id  nvidia-glx-ia32                 - NVIDIA binary driver 32-bit libs
i A nvidia-kernel-common            - NVIDIA binary kernel module support files
i   nvidia-kernel-dkms              - NVIDIA binary kernel module DKMS source
i   nvidia-settings                 - Tool for configuring the NVIDIA graphics d
i   nvidia-vdpau-driver             - NVIDIA vdpau driver
i   nvidia-xconfig                  - X configuration tool for non-free NVIDIA

Почему у меня всё устанавливается?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

у тебя правильный дистрибутив

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Я про официальный run-файл. Из RPM понятное дело устанавливается.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon
[~] >> ll /usr/lib/libGL.so.1
lrwxrwxrwx 1 root root 28 Nov 10 19:14 /usr/lib/libGL.so.1 -> /etc/alternatives/libGL.so.1
[~] >> ll /etc/alternatives/libGL.so.1
lrwxrwxrwx 1 root root 26 Nov 10 19:14 /etc/alternatives/libGL.so.1 -> /usr/lib/nvidia/libGL.so.1
GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>а купил бы ты видюху от нвидии, все могло быть по другому :)

Нестартующие иксы, аццкий тиринг и затыки? Ну да, могло бы быть.

А вообще про дебиан припоминается, что модули собирались под 2.6.39, а ядро было 3.0.с-чем-то-там.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdh

Спасибо, вот сейчас кручу сalculate в virtualbox. Да, ребята за год хорошо продвинулись.

Оффтоп: что-то не могу понять, у них только бинарные обновы? Тут какие-то дикие локи, даже qtcurve поставить не могу.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

[~] >> ll /usr/lib/libGL.so.1 lrwxrwxrwx 1 root root 28 Nov 10 19:14 /usr/lib/libGL.so.1 -> /etc/alternatives/libGL.so.1 [~] >> ll /etc/alternatives/libGL.so.1 lrwxrwxrwx 1 root root 26 Nov 10 19:14 /etc/alternatives/libGL.so.1 -> /usr/lib/nvidia/libGL.so.1

Что-то такое я и предполагал. Запилить, что ли, такой фичереквест для Арча...

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.