LINUX.ORG.RU

Возвращение старого глюка на 6970

 , ,


0

2

Продолжаю свою эпичную сагу.

Кастую Pavval, RussianNeuroMancer

Попытка снести драйвер fglrx и обновление с ppa xorg-edgers в ubuntu 12.04 ничего хорошего не дала - ubuntu определяет монитор как ноутбук, макс. разрешение 1600х1200 (соотношение 4:3, вместо 16:9). До этого ковырял plymouth, думал может в этом проблема, но нет, проблема так и осталась.

Ладно, думаю я, попробуем арчик. Стянул образ, начинаю ставить арчик (btw, ОНИ выкинули установщик! теперь арчик ставить почти так же олдскульно, как генту; единственное, они запилили пару скриптов для упрощения установки; разобраться несложно, в принципе). Поставил, ребутаюсь. Монитор успел ругнуться на не родное разрешение и чёрный экран. Ок, ребут и ещё раз. В этот раз картинка появилась, но глюк тот же, что был у меня в ноябре прошлого года в gentoo, arch и opensuse - картинка смещается в сторону. Чтоб было понятнее - поставил цифры.

Картинка

Повторюсь: этот глюк есть в установленном арче (при установке всё ок). Был в прошлом году при установке opensuse 12.1, при загрузке с флешки арча и генты. С чем он связан - понятия не имею. В то же время, calculate 11.12 в прошлом году работал нормально более-менее, был цветной мусор на картинке с fglrx, на открытом драйвере иногда сыпалась картинка, зависимости никакой не увидел.

Итого: судя по всему, я имею дело с проявлением какого-то бага. По-хорошему надо составить багрепорт, но я малость не в курсе, куда обращаться с этим, и какая информация нужна. Кривой моник или кривая видеокарта? Кстати, попытка нажать Auto на монике (подгонка картинки) ничего не меняет, моник считает, что ему дали правильную картинку.

Я вообще, мягко говоря, сильно удивлён. У всех 6ххх серия работает нормально - я же уже на второй глюк натыкаюсь. Походу надо чинить /dev/hands =/

★★★★

ubuntu определяет монитор как ноутбук, макс. разрешение 1600х1200 (соотношение 4:3, вместо 16:9)

xrandr какой список разрешений даёт в этом случае? Если несоответствующий реальности, то что в Xorg.log про EDID?

По-хорошему надо составить багрепорт, но я малость не в курсе, куда обращаться с этим

В багтрекер FreeDesktop. Приложить фотографию, логи, EDID, максимум информации о системе и максимально подробное описание проблемы, с перечислением опробованных вариантов.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Последнее исправление: RussianNeuroMancer (всего исправлений: 1)

То есть ядро (какое?), загруженное с kms (без иксов), во время загрузки дает такую картинку? Раз уж так, то пробуй разные ядра. А также другой моник (если есть).

Pavval ★★★★★
()
Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

xrandr какой список разрешений даёт в этом случае? Если несоответствующий реальности, то что в Xorg.log про EDID?

ubuntu снёс, когда ставил арч. Могу сегодня попробовать запустить иксы в арче, могу вернуть ubuntu. Что лучше сделать?

В багтрекер FreeDesktop. Приложить фотографию, логи, EDID, максимум информации о системе и максимально подробное описание проблемы, с перечислением опробованных вариантов.

Ок, соберу всю нужную информацию. Можно рассчитывать на твою помощь с оформлением?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

То есть ядро (какое?)

3.4.7 в арче вроде.

загруженное с kms (без иксов), во время загрузки дает такую картинку?

Да. Причём то же самое было в генту на версиях ядра 3.1.х, в opensuse 12.1 на инсталляторе тоже. В opensuse версия 3.1.9 ЕМНИП.

Раз уж так, то пробуй разные ядра.

В том же арчике по версиям ядра особо не погуляешь (ну или просто я не умею; про ARM слышал).

А также другой моник (если есть).

Ну есть старый моник, 19". Сегодня вечером попробую его подключить.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

ubuntu снёс, когда ставил арч. Могу сегодня попробовать запустить иксы в арче, могу вернуть ubuntu. Что лучше сделать?

Давайте в Арче, чтобы ничего не переставлять.

Можно рассчитывать на твою помощь с оформлением?

Если какие-то дополнительные вопросы у разработчиков будут - вас спросят, не беспокойтесь об этом.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Давайте в Арче, чтобы ничего не переставлять.

Ок. Поставлю иксы и kde (давно хотел kde погонять на 6970).

В данном случае, до запуска иксов, какие логи выкладывать? Или пока просто написать багрепорт с указанием дистра, версии ядра и приложить фото?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

какие логи выкладывать?

Xorg.log и вывод xrandr. К багрепорту наверное так же стоит приложить dmesg и lspci.

Или пока просто написать багрепорт

Если есть возможность проверить с другим монитором - пишите багрепорт не раньше, чем проверите с ним. Информация о том, проявится ли проблема с другим монитором, весьма важная.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Xorg.log и вывод xrandr.

Это же уже после иксов, нет?

Если есть возможность проверить с другим монитором - пишите багрепорт не раньше, чем проверите с ним. Информация о том, проявится ли проблема с другим монитором, весьма важная.

Хорошо, приду домой и сразу же проверю.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Раз уж так, то пробуй разные ядра.

В том же арчике по версиям ядра особо не погуляешь (ну или просто я не умею; про ARM слышал).

Собирай ядра сам, конфиги бери с работающего.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Сильно сомневаюсь, что замена ядра чем-то поможет, на самом деле.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Итак, поставил xfce4 (для тестов сейчас пойдёт, лень всё kde качать).

Запустил иксы. Вижу ту же картину. Вот она

Подключил другой монитор - не помогло. На нём вообще чёрный экран (к слову, на моём 24" тоже такое бывает, но в 1 из 3 случаев).

Вообще, такое впечатление, что картинка есть только в случае с 3 1 2 или 2 3 1 (да, такое тоже только что было), и при каждом ребуте картинка смещается в сторону на треть. Когда должна быть 1 2 3 (т.е. норм картинка), у меня чёрный экран.

Собственно, надо составлять багрепорт. RussianNeuroMancer поможешь?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я даже затрудняюсь сказать, где именно зарыт баг. Драйвер иксов и драйвер консоли же должны отличаться. А тут глюк один и тот же, и от монитора не зависит.

Версия ядра:

uname -a
Linux sirius 3.4.7-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Sun Jul 29 22:02:56 CEST 2012 x86_64 GNU/Linux

Вывод dmesg

Вывод lspci

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Прошу прощения, не на то сообщение ответил.

А точно багрепорт надо составлять во фридесктоп? А то я теперь сомневаюсь, где именно глюк.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Product: DRI. Component: DRM/Radeon. Насколько я понимаю, это наиболее подходящий вариант.

EDID вроде распарсился корректно, но на всякий случай, когда будете прикладывать Xorg.log к багрепорту, прикладывайте его целиком.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Драйвер иксов и драйвер консоли же должны отличаться.

«Драйвер консоли» - фреймбуфер ядра. Соответственно в проблеме виноват radeon.ko :)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Так, мне там ответили, приложили патч, который должен исправить ситуацию.

Теперь задам ламерский вопрос - как его применить к ядру в арче? Или придётся качать исходники с kernel.org и собирать?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Теперь задам ламерский вопрос - как его применить к ядру в арче?

Спросите на форуме Арча, или создайте отдельный тред здесь. Я не подскажу.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ок. Спасибо за помощь. Будем надеяться, что предложенный патч поможет.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Теперь задам ламерский вопрос - как его применить к ядру в арче? Или придётся качать исходники с kernel.org и собирать?

Я бы советовал второе. Причем патч небось относительно последнего ядра. Ядро нужно уметь собирать руками:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ядро нужно уметь собирать руками:)

Ты про make menuconfig && make ... ? Меня больше интересуют арчевские патчи, вроде как они что-то там накладывают.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Меня больше интересуют арчевские патчи, вроде как они что-то там накладывают.

У тебя есть серьезный риск ничего не потерять:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну всё, можешь меня поздравить, ядро с патчем собрал, теперь всё работает зашибись =)

Можете тогда жмакнуть по «Решено» в первом посте?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В какой версии можно будет ожидать патч «искаропки» ? Или пока сложно сказать?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Можете тогда жмакнуть по «Решено» в первом посте?

Уже же.

Я-то про первый пост на ЛОРе.

Или пока сложно сказать?

Да, но моё личное предположение - крайний срок, в Linux 3.7. Если повезёт - войдёт уже в 3.6.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я-то про первый пост на ЛОРе.

А, точно, забыл. Спасибо!

Да, но моё личное предположение - крайний срок, в Linux 3.7. Если повезёт - войдёт уже в 3.6.

Ну отлично вообще. Как поправить PKGBUILD я знаю, так что на новое ядро патч наложить смогу. А так всё огонь - xfce4 вообще летает, на ночь поставил загрузку kde, домой приду - ковырять буду. С воспроизведением видео придётся поковыряться, наверное. Блоб ставить не буду, буду пробовать пока опенсорс драйвер.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

STATUS: RESOLVED FIXED

Такой статус нормальные люди пишут тогда, когда патч ушел в апстрим. Заодно указывается версия, где оно fixed. Интересно, это произошло? Сомневаюсь.

P.S. ссылка на FDO недоступна.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.