LINUX.ORG.RU

Question about Xen


0

1

Здравствуйте!

У меня вопрос: могу ли я установить Xen на компьютер, который не поддерживает VT? Если «да», то будут ли после установки Xen загружаться виртуальные машины?

Спасибо!

Ответ на: комментарий от Novell-ch

А чем будет отличаться по возможностям Xen в Ubuntu 10.10 от VirtualBox в Ubuntu 10.10?

Почему VirtualBox 4.0.4 долго грузит Ubuntu в качестве гостевой системы? Версия Ubuntu - 10.04, GNOME. На гостевую систему я отдаю 990 Мб, частота процессора - 1.7 ГГц.

Хотел узнать, может при данных условиях Xen с Ubuntu 10.04 будет работать быстрее, чем VirtualBox 4.0.4?

shell1423
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell1423

В википедии вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы.
Именно на этот
>Хотел узнать, может при данных условиях Xen с Ubuntu 10.04 будет работать быстрее, чем VirtualBox 4.0.4?
ответ таков: Xen - Виртуальная машина обладает производительностью, сравнимой с реальной, у VirtualBox же производительность ниже.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell1423

А чем будет отличаться по возможностям Xen в Ubuntu 10.10 от VirtualBox в Ubuntu 10.10?

В Xen без vt-x можно загрузить только ОС со штатной поддержкой DomU (как правило, всякие линуксы) или очень-специально-адаптированные иные операционки. В VB можно запустить любую ОС, ибо он полностью эмулирует абстрактную железку.

Почему VirtualBox 4.0.4 долго грузит Ubuntu в качестве гостевой системы?

Надо было делать preallocated виртуальный жесткий диск. На «расширяемых по мере необходимости» оно жутко тормозит.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Надо было делать preallocated виртуальный жесткий диск.

Preallocated виртуальный жесткий диск - это диск конкретного фиксированного размера? Если «да», то пробовал это делать, но все равно тормозит, даже при указанных выше параметрах!

А если установлю Xen, то загружать виртуальные жесткие диски будет загрузчик GRUB? Или все будет также, как и в VirtualBox?

shell1423
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell1423

>А если установлю Xen, то загружать виртуальные жесткие диски будет загрузчик GRUB?

Если в PV-режиме, то pygrub. Если в HVM (доступно только с VT-x), то все будет стандартно.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Если в HVM (доступно только с VT-x), то все будет стандартно.

VT отсутствует в компьютере.

Если в PV-режиме, то pygrub.

А как мне узнать, есть ли у компьютера свойство PV-режима? Если данное свойство имеется, то как мне подключить «pygrub»? Что такое «pygrub»?

shell1423
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell1423

>А как мне узнать, есть ли у компьютера свойство PV-режима?

Это свойство не компьютера, а гостевой ОС, выше уже писали.

>Если данное свойство имеется, то как мне подключить «pygrub»?

Он устанавливается вместе с Xen. Для того, чтоб грузить им гостевую ОС, нужно просто указать его в конфиге

bootloader="/usr/bin/pygrub"

>Что такое «pygrub»?

http://wiki.xen.org/xenwiki/PyGrub

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Preallocated виртуальный жесткий диск - это диск конкретного фиксированного размера? Если «да», то пробовал это делать, но все равно тормозит, даже при указанных выше параметрах!

shell1423
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.