LINUX.ORG.RU

Покорежились данные на диске DVD


0

1

Держу в руках диск. Чистый, даже пылинка ни разу не легла! Диск из стопочки из 5 дисков, которые я записал полгода назад, чтобы освободить место. Сейчас собрался записывать ещё 5, заодно пересмотрел содержимое этих. А на этом диске 4 видеофайла, один файл играет безупречно, три остальных - нет. Kaffeine говорит «не могу определить тип медиафайла», mplayer воспроизводит без окна видео, только звук, причём постоянно появляется звук покореженного файла, пищащий такой.

Записывал поочерёдно Nero Linux и k3b 1.05, в информации конкретно этого диска написано что Nero Linux. После записи была проверка контрольной суммы. Удивляет то, что один файл играет безупречно. Может, нужны опции монтирования какие-нибудь?

Ответ на: комментарий от ymuv

Пока что на это нет места. Переписывал один файл, чтобы попробовать на другом компьютере. Не играет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

А вы уверены, что у вас эти файлы уже не были такими (битыми), имеются ввиду оригиналы файлов, которые вы записывали на диск ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я думаю восстановить исходные файлы с носителя уже не получится, видимо вам попалась «плохая» болванка. Цены на болванки слишком низкие как следствие и качество, к тому же если вы использовали болванки знаменитого «noname» производителя то тут уже ни чего не изменишь, сам с таким встречался даже у именитых производителей (Verbatim), что уж говорить о прочих.

kostik87 ★★★★★
()

DVD в отличии от CD очень ненадёжны. Для длительного (более года) хранения инфы практически бесполезны, если хочется гарантии. Есть товарищи, которые гоняются за специфическими DVD-R от специфических заводов и партий. Тайо юден там и прочее, но это дурость.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

У меня BattleField 2 на DVD лежит с 2006 года, с него всё ок ставится до сих пор. Есть около 50 дисков которые записывали дома, не работает только пара (там царапины на поверхности, то есть видео с них читается но не полностью), они от 2004 до этого года, все работают чодко.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Удивительно. У меня уже много испортилось и у знакомых тоже. Иногда важные данные терялись безвозвратно таким образом. Потом я делал по 2 копии и регулярно проверял. Сейчас уже почти не записываю - винты внешние огромные и флешки для этих целей.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

У мужа сестры огромные бобины с DVD, которым ничего не делается. Я потом свой «порченный» диск из винды проверю...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Есть хорошая (правда виндовая) утилита Isobuster для вытаскивания данных с полудохлых CD/DVD. Может пригодится.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Ничо удивительного, у меня у отца шкаф стоит забитый двд дисками (он пишет уже лет 8 для себя всё что попадает в руки, сериалы, фильмы, концерты), всё играет. И диски там не сказать что дорогущие.

s0n1k ★★
()

Использую DVD-RW от филипса. Вчера 2006 года болванку запускал вся в царапинах и пыли. Всё заработало и даже битого байта не было.

До сих пор покупаю болванки их фирмы. Дорого но надежно.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

+100500! Philips рулит! Обломался на TDK, Verbatim, а вот Philips никогда не подводил. Голландия, ёпта!

toney ★★★★★
()
22 марта 2012 г.

Помогите. Решил освободить место на HDD, записав на двуслойные DVD видеофайлы и файлы архивов. Хотел уже удалять, так как Nero сказал что контрольные суммы сходятся, но ни один файл не открывается. Контрольная сумма md5 не верна ни у одного. Пробовал записывать второй диск, на маленькой скорости, снова суммы не верны - и они равны всем тем суммам с первого записанного диска! k3b так же, потому что в начале темы я записывал им.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Проблему решил. Записал с помощью Nero те же самые файлы, сняв галочку «Rock Ridge». И контрольные суммы сошлись! Попробовал монтировать диски с нечитающимися файлами с опцией norock, не помогло. Люди, не пользуйтесь опцией Rock Ridge, а если будете пользоваться, сверяйте контрольные суммы самостоятельно.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mumpster

Где ты увидел в моём сообщении «говорю за всех»? Любой пост является выражением своего собственного, субъективного мнения, если явно не указано обратное. Разве нет?

DVD-RAM - очень надёжен.

Тоже отучаемся?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

чойто? есть данные против? ты его хоть живьём видел?;)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Я читал - это всего лишь файловые атрибуты файловых систем из Linux, и я не понимаю, как включение этой опции могло повредить контрольную сумму каждого файла.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.