LINUX.ORG.RU

Варианты для абсолютного ламера


0

1

Подскажите вариант сборки Linux, который может подойти для использования при условии наличия лишь базовых навыков владения ПК и ПОЛНЕЙШЕГО незнания администрирования или программирования. Использование - для офисного применения. В данном случае, особо интересуют следующие возможности - установка без необходимости ручной настройки ядра, то есть автоматизированная с графическим либо текстовым интерфейсом (на русском, либо английском языке, а не на Perl или С++) - отсутствие проблем с аппаратной частью компьютера - да-да, вариант судиться с производителями, чтобы адаптировали драйвера под ОС, отличные от M$-овской не годятся - возможность использования соединения с Интернет при помощи ADSL-роутера, соединяемого с сетевой картой при помощи Ethernet - поддержка ICQ-клиента приемлимой версии (спасибо, оф. клиент нам не надо) - удобная графическая оболочка - в общем, нужно что-то приближенного по функционалу к сборке Win XP, и при этом не очень требовательное к «железу» Есть ли варианты?

угадай

mint lxde крайней версии

djambeyshik ★★★★★
()

Да любой из современных «ориентированных на пользователя».
Ubuntu, Mandriva, Linux Mint, openSUSE...

AITap ★★★★★
()

Ну тогда либо винда, либо слака

anonymous
()

+1 к Ubuntu, а лучше Kubuntu :P Если не требовательно к железу - Lubuntu, но там графическая оболочка попроще. (Kubuntu, Lubuntu - это модификации Ubuntu) Хотя - опиши свое железо, мне нажется что действительно слабых компов уже мало осталось. Памяти больше 1 гига?

Kroz ★★★★★
()

> а не на Perl или С++
LOL. Мне знакомая тоже всегда говорила: «Компьютер выдаёт строчку на языке программирования и вырубается, я же не программист, я читать не стала.» И так несколько раз я к ней на другой конец города ездил загрузчик восстанавливать.

CYB3R ★★★★★
()

А по теме: ставь Ubuntu. Аргументы:

для офисного применения                                                                                                  - одно из предназначений Ubuntu
установка без необходимости ручной настройки ядра ... с графическим (можно с текстовым интерфейсом) на русском                                    - есть 
отсутствие проблем с аппаратной частью компьютера                      - если комп не очень новый, то этому пункту удовлетворяет любой современный дистр
возможность использования соединения с Интернет при помощи ADSL-роутера, соединяемого с сетевой картой при помощи Ethernet - если не ошибаюсь, искаропки
ICQ-клиент                                                                                               - искаропки, плюс в репах разные на вкус и цвет
приближенного по функционалу к сборке Win XP                 - идеально подходит Ubuntu, если хочешь запускать вирусы^Wвиндовые приложения, то есть wine
не очень требовательное к "железу"   - если нужна сверхпроизводительность на слабом железе, то можешь выбрать DE полегче и пооткючать ненужные свистелки

CYB3R ★★★★★
()

Что угодно из крупных дистров. А вообще, ставь Debian.

leiche ★★
()

В принципе, любой из User-Friendly, например, убунта, или opensuse. Если комп слабый - lubuntu/xubuntu.
Дебиан не советую, т.к. с поддержкой оборудования хуже из-за лицензионных проблем.

TheAnonymous ★★★★★
()

sgtkamarov

(на русском, либо английском языке, а не на Perl или С++)

Сделал мой день

do0dlez ★★
()

> Использование - для офисного применения

любой дистрибутив

установка без необходимости ручной настройки ядра

любой дистрибутив

отсутствие проблем с аппаратной частью компьютера

вот это ни один дистрибутив не гарантирует, и разница между дистрибутивами небольшая - аппаратной частью занимается ядро, которое везде общее и или поддерживает твое оборудование или нет.

возможность использования соединения с Интернет при помощи ADSL-роутера, соединяемого с сетевой картой при помощи Ethernet

это можно в любом дистрибутиве, но сетевые настройки ADSL наиболее удобные в openSUSE - через графический интерфейс.

поддержка ICQ-клиента приемлимой версии (спасибо, оф. клиент нам не надо)

любой дистрибутив

нужно что-то приближенного по функционалу к сборке Win XP,

Значит, Ubuntu тебе не подойдет, так как там очень упрощенная оболочка Unity «для дебилов». Кроме того, там вечные проблемы с русским языком, переключалкой раскладки и т.д.

На WinXP большк всего похожа оболочка КДЕ3. Вот так выглядит скриншот КДЕ3+openSUSE:

http://storage5.static.itmages.ru/i/11/0613/h_1307920199_7a5220ecf6.png

Если тебя это устраивает, качай образ диска:

https://susestudio.com/download/a4c3a89b00a3cc503e2f65d5a91281f5/OpenSUSE_11....

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Кроме того, там вечные проблемы с русским языком, переключалкой раскладки и т.д.
вылезайте из криокамеры)
с 8.04 никаких проблем ни с русским (en_US.UTF8) ни с переключалкой раскладки.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А где можно проверить список харда, который ядро поддерживает, а какой нет - просто конфигурацию того, что в офисе стоит примерно знаю, чтобы уже понимать «что почем»? И да- всем благодарствую за внимание

sgtkamarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgtkamarov

>А где можно проверить список харда, который ядро поддерживает, а какой нет

ядро поддерживает уйму всего. самый простой способ - скачать образ live-cd (или live-usb) и загрузиться с него.

registrant ★★★★★
()

openSUSE, Linux Mint, Mandriva/Mageia.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgtkamarov

> А где можно проверить список харда, который ядро поддерживает, а какой нет - просто конфигурацию того, что в офисе стоит примерно знаю, чтобы уже понимать «что почем»?
Ну, 2 варианта.
1) Опиши свое железо сюда, тебе скажут. Проблемы (трудности) могут быть в основном с видяхой (хотя, они все так или иначе решаются), принтером, звуком (хотя, уже не должно быть), разного рода модемами... Блин, с остальным проблем давно не видел... Вобщем опиши все.
2) Как уже сказали, качаешь LiveCD (например мой любимый Knoppix), загружаешься и проверяешь. Можешь запустить комманду lspci в консоли и дать сюда ее результат. Хотя, я скажу что у меня были случаи когда Knoppix не загружался, но в проинсталенном Линуксе все работает.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.