LINUX.ORG.RU

Archlinux и kdemod3.


0

1

Поставил kdemod3.Установился в /opt/kde3.Ставил только kdemod3-kde-i18n-ru. Вопрос как запустить Х-сервер с kde?Пакет kdm,а тем более startkde не нашел. Хотя если kdm является частью пакета kdemod3-kdebase,то pacman пишет-

kdemod3-kdebase предупреждение: не удалось разрешить «hal-info>=0.20090716», зависимость «hal» :: Этот пакет не может быть обновлен из-за неразрешимых зависимостей: kdemod3-kdebase

Вы уверены что хотите пропустить этот пакет при обновлении? [y/N]

HAL - выпилен сейчас.

Про редактирование редактирование /etc/rc.conf и /etc/inittab,а также .xinitrc в курсе.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ATIpro

>Скорее всего аналогично этому

Из Арчвики - таких файлов как /usr/bin/starttrinity и /opt/trinity/bin/startkde нет вообще.

Разве trinity и kdemod3 не одно и тоже по пакетам?

kitar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: >Скорее всего аналогично этому от kitar

> /usr/bin/starttrinity

Его и не должно быть, ты должен _сам_ этот симлинк cделать.

/opt/trinity/bin/startkde

Ну давай вывод «ls /opt/kde3/bin», посмотрим, что там есть.

Разве trinity и kdemod3 не одно и тоже по пакетам?

Хз, не пользуюсь ни тем, ни другим.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

to ATIpro

То,что HAL находится в AUR-это хорошо.Плохо только,что он тянет «выпиленные» вещи за собой и судя по-всему без этого никак. Забил.Тем не менее спасибо за помощь.

kitar ★★★★★
() автор топика

Установил себе trinity - для этого пришлось предварительно из AUR-а собрать hal-info и hal-git. Всё поставилось, и даже вроде работает. Запускаю пока из ~/.xinitrc (startkde в сборке есть). Но не работает Desktop: не даёт установить фон, не работает на нём мышь, и нет пиктограмм - ругается на что-то (пока ещё не разбирал). И не нашёл где скачать или из чего собрать движок для Amarok 1.4 из trinity. Также нет возможности совместного сосуществования с KDE4 - где-то видимо пересекаются пути и одинаковые названия служб и исполняемых файлов, в итоге сессии KDE3 запускается панель плазмы, и ещё какая-то дребедень - вылечил удалением KDE4, но это не выход, т.к. мне крайне необходим Okular (из-за которого собственно я только и ставлю необходимый минимум от KDE4). Стороннего софта для KDE3/Qt3 так-же больше нигде не нашёл.

В общем, сижу дальше на SuSE, где есть полноценные, постоянно-обновляемые репозитории KDE3, практически весь софт под Qt3/KDE3, и всё это сосуществует параллельно с KDE4 без всяких конфликтов. Пока радуюсь жизни, но с тревогой думаю о том времени, когда майтейнеры перестанут поддерживать всё это добро. В версии 12 была заявлена поддержка, а, следовательно ещё несколько лет протянуть можно будет, а там посмотрим, может KDE4/5 и доведут до ума.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> to предыдущий комментарий from anonymous

Вот как. Интересно. Amarok 1.4 я видел в репах кдемод3, правда хз работает или нет. Да и софта для KDE3/Qt3 действительно не так уж много.

kitar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: > to предыдущий комментарий from anonymous от kitar

>Вот как. Интересно. Amarok 1.4 я видел в репах кдемод3, правда хз работает или нет. Да и софта для KDE3/Qt3 действительно не так уж много.

Так он и trinity есть, и как-бы работает, т.е. он запускается, создаёт коллекции, подгружает потоки, но - не воспроизводит их т.к. не установлен ни один движок, и где их брать совершенно не понятно. В AUR-е и репах kdemod и trinity ничего нет, и чем думали майтейнеры совершенно не понятно.

anonymous
()

Вроде демон kdm3 этим занимался, ЕМНИП

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Свершилось чудо! Только что снёс trinity, и установил kdemod3 (который у меня до этого не работал никогда), и всё запустилось! Работает даже Amarok 1.4, в котором оказался уже собранный движок xine. Слава роб… майтейнерам kdemod3!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рано радовался… С KDE4 оно всё равно не работает. Остаюсь на SuSE, альтернативы видимо просто нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хотел поставить «на посмотреть» с минимальным кде3. А что с остальными «проблемами» в кдемод3 по сравнению с тринити, кроме Амарока? Или уже снёс?

kitar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

>Я хотел поставить «на посмотреть» с минимальным кде3. А что с остальными «проблемами» в кдемод3 по сравнению с тринити, кроме Амарока? Или уже снёс?

Нет, не снёс. В kdemod3 в принципе всё работает (как оказалось), включая Amarok и есть даже кое какой софт. Единственное «но» - это невозможность сосуществования с KDE4, и если такой надобности нет - то kdemod3 можно смело использовать. А устанавливать видимо следует все рекомендованные пакеты (собрано оно так) - у меня видимо и не работало вначале из-за того, что я начал умничать, и игнорировал некоторые пакеты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отлично. Спасибо за информацию. Поставлю как-нибудь при случае. 4-х кед у меня нет. Единственно, смущает в зависимостях - это HAL, который вроде «деприкэйтид».

kitar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

> Единственно, смущает в зависимостях - это HAL, который вроде «деприкэйтид».

Ну kde3 как бы тоже «деприкэйтид». Странно, что это тебя не смущает, а какой-то hal уже смущает.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

>Ну kde3 как бы тоже "деприкэйтид".

Та да. Кто ж спорит. Хрен обманешь.

kitar ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.